Словарные слова. 3 класс. Учебник - русский язык, 1 часть, автор А.В.Полякова
учебно-методическое пособие по русскому языку (3 класс) на тему

Кузнецова Анастасия Георгиева

Все слова разделены на тематические группы. Красным цветом выделены буквы или сочетание букв, написание  которых надо запомнить, зелёным - изученные орфограммы.

Виды работ:

-Новая группа

-Вставить пропущенную букву

-Записать значение слова

-Выписать правильно слова, в которых допущенна ошибка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл словарная работа155.65 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Словарные слова 3 класс Учебник – русский язык, 1часть, автор А.В.Полякова Составила Кузнецова Анастасия Георгиевна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей № 136» г.Новосибирск

Слайд 2

Слова разделены на тематические группы. Красным цветом выделены буквы или сочетание букв, требующие запоминания, зелёным – изученные орфограммы. Задания к слайдам: Вставить пропущенную букву Записать значения слов - Выписать правильно слова, в которых допущена ошибка

Слайд 3

Худож е ств енн ый К а при з Отт ен о к З а п я тая В о скр е сен ье О з о рник К о ло нн а Сп е кта кл ь

Слайд 4

К..приз , …… ен ..к, к.. ло ….а, сп .. ктак ..ль, худож .. ств ….. ый , ..з.. рник , з..п..тая , в.. скр ..сен….. а отт о о нн е е енн о о а я о е ье

Слайд 5

Х окк ей К а п и тан Г о то в М о ти в Д е кабрь Ж ё лтый Тр и буна

Слайд 6

Д.. каб .. рь , тр..буна , г.. тов , х….ей, к..п.. тан , м.. тив , ж.. лтый . е и о окк а и о ё

Слайд 7

* О цвете, масти, краске. *Офицерское звание или чин, а также лицо, имеющее это звание Командир судна. Глава спортивной команды. *Окончательно сделанный.

Слайд 8

*Командная игра на льду на коньках (или на травяном поле)в небольшой мяч или шайбу, загоняемые в ворота ударами клюшки. *Двенадцатый месяц календарного года.

Слайд 9

*Возвышение для оратора. Сооружение с рядами скамеек для публики, напр. на спортивных стадионах. *Побудительная причина, повод к какому-н. действию. Довод в пользу чего-н. Мелодия, напев.

Слайд 10

Л….ко, (в)глубь, .. де..ь , медл ….., (на)лев.., (на)прав.., (на)зад, в..круг , ….. уратн .. ег з с енно о о о акк о

Слайд 11

Легко, аквариум, вглубь, загар, медлена , бассейн, во круг, барьер, аккуратно, здесь, болкон , налево, ковш, направо, апильсин , костёр, василёк.

Слайд 12

Акк уратн о Вглу б ь В о кру г З де с ь Л ег к о Медл енно Наза д Налев о Направ о

Слайд 13

А квар и ум Б асс е й н З а гар Б а рьер З а кат Ко в ш К о ст ёр М а кушка

Слайд 14

*Округлый сосуд с ручкой для зачерпывания жидкости, сыпучего. В старину сосуд для питья вина. Захватывающее устройство в разных механизмах, производствах (спец.)

Слайд 15

* Искусственный водоём, сооружённый для плавания, купания, в декоративных целях. *Горящие дрова, сучья, хворост, сложенные в кучу.

Слайд 16

*Смуглый цвет кожи от долгого пребывания на солнце. *Верхняя оконечность, вершина чего-нибудь. Верхняя часть головы.

Слайд 17

*Заход за линию горизонта (солнца, небесного светила); время такого захода. Освещение неба над горизонтом при заходе солнца *Искусственный водоём или стеклянная ёмкость с водой для содержания рыб, водных животных и растений .

Слайд 18

*Преграда (род стенки, перекладина), поставленная на пути (при скачках, беге). Загородка, ограждение.

Слайд 19

Б….е.. н , ко.. ш , .. квар ..ум, з .. гар , м.. кушка , б.. рьер , з ..кат, к..с.тёр. асс й в а и а а а а о

Слайд 20

Василёк, макушка, леечка, абрекос , барьер, растенее , аквариум, засееть , загар, ковш, морковь, апельсин, басейн , банан, костёр, закат.

Слайд 21

А бр и ко с Б а нан В а с и лёк З а се я ть Ле е чк а М о рко вь Р а стен ие А п е ль син

Слайд 22

Р…стен…, б… нан , ле … чка , в…с…лёк, м… рковь , засе … ть , … бр …кос, …п… льсин . а ие а е а и о я а и а е

Слайд 23

*Южное фруктовое дерево сем. розоцветных, дающее сочные сладкие плоды с крупной косточкой, а также плод его. *Цитрусовое дерево, а также сочный ароматный кисло-сладкий плод его с мягкой кожурой оранжевого цвета.

Слайд 24

*Организм, обычно развивающийся в неподвижном состоянии, получающий питание из воздуха (путем фотосинтеза) и почвы. *Высокое тропическое растение с большими листьями, а также его удлинённый и слегка изогнутый сладкий мучнистый плод.

Слайд 25

*Светло-синий полевой цветок-сорняк, растущий во ржи и других злаках. *Сосуд в виде ведра с трубкой, через которую льют жидкость для поливки. *Огородное растение, корнеплод с оранжевым сладковатым утолщённым корнем.

Слайд 26

*Занять под посев какой-нибудь участок.

Слайд 27

Ав тобу с Ав т о м о биль Б а га ж Д о рога Р а сс т о ян ие Ул и ца Адр е с Ш оссе сэ

Слайд 28

. . тобус , р . . ст . ян .. , адр . с, . .том. биль , ул. ца , б. гаж , д. рога, ш …. . ав ас о ие е ав о и а о оссе

Слайд 29

Афтобус , улица, дорога, шосе , богаж , адрес, автомабиль , расстояние.

Слайд 30

Ав тогра ф А в т о р Г е рой З а г о лов о к Замыс е л Фр а з ео л о гизм Л и т е р а тура О мон и м Р а сс ка з

Слайд 31

Автор, заголовок, афтогроф , омоним, фразиалогизм,гирой , литература, расказ , замысел.

Слайд 32

Источник, задумка(идея), сообщение(огласка), подпись, персонаж, создатель(сочинитель), название, выражение, слово.

Слайд 33

А птека З а бота Зр а чок О зно б Т е рмом етр Т е мп е р а тура Т а блетка П о л и клин и ка

Слайд 34

Учреждение, занимающееся продажей и изготовлением лекарственных средств и средств для ухода за здоровьем. Лечебное учреждение с врачами разных специальностей для приходящих больных или помощи на дому.

Слайд 35

Отверстие в радужной оболочке глаза, через которое в глаз проникают световые лучи. Твёрдая лекарственная форма — лепёшечка, шарик из прессованного дозированного порошка.

Слайд 36

Дрожь при лихорадке, болезненное ощущение холода. Величина, характеризующая тепловое состояние чего-нибудь. Прибор для измерения температуры . Мысль или деятельность, направленная к благополучию кого-чего-нибудь . Внимание, попечение, уход.

Слайд 37

Б а лкон Б е се д ка Г а зон З дани е О ч аг Ст о лица Т е л е фон

Слайд 38

Ст _ лица, б _ седка , г _ зон, _ дани _, т _ л _ фон, _чаг , б _лкон . о е а з е е е о а

Слайд 39

*Главный город страны, *система связи для передачи информации на расстояние при помощи электрических сигналов, *выступающая из стены здания площадка с перилами, *площадка, засеянная травой, *крытая лёгкая постройка для отдыха в саду, парке,

Слайд 40

*устройство для разведения и поддержания огня, *архитектурное сооружение, постройка, дом.

Слайд 41

Беседка, расстояние, очаг, озноб, рассказ,фразеолагизм , автомобиль, столица, омоним, шоссе, зогаловок , таблетка, термометор , литература, аптека, газон, адрес.

Слайд 42

В ок зал Т е пл о во з Зап а д Д е журный В а гон Алл ея В иа дук Д о_ св и дания

Слайд 43

*Дорога (в саду, парке) с рядами деревьев, посаженными по обеим её сторонам. *Мост через дорогу, пути, глубокий овраг. *Сторона горизонта. * Большая станция на путях сообщения. Здание большой железнодорожной станции.

Слайд 44

*Локомотив с двигателем внутреннего сгорания(дизелем), энергия которого через силовую передачу(электрическую, гидравлическую или механическую) передается на колесные пары. *Несамоходное транспортное средство, движущееся по рельсам.

Слайд 45

*Человек, который в порядке очереди выполняет какие-нибудь обязанности. * Слово при прощание с кем-нибудь.

Слайд 46

(До)св..дан…. …… ея В….зал В…. дук Зап.. д Т..пл..воз В..гон Д.. журный и ия _ алл ок иа а е о а е

Слайд 47

Автобус, вокзал, аллея, газон, адрес, вагон, беседка, виадук, до свидания, балкон, дорога, поликлиника, термометр, шассе, омоним, забота, заголовок,озноб , тепловоз, фразеологизм, улица, литиратура , дежурный, автор, газон, телефон, автограф, очаг.

Слайд 48

М и кр о фон П а ри к Пр е кра сн ый К о ст юм Зан а в ес И нт е ре сн ый И ску сс тв о И то г З а стё ж ка

Слайд 49

..тог, пр..красный, ..с.. ку … тв .., к..с.. тюм , п.. рик , з ..стёжка, зан ..вес, м.. кр ..фон, .. нт .. рес .. ный . и е и сс о о а а а и о и е

Слайд 50

*Накладка на голове,имитирующая волосы, причёску. *Несколько соединённых полотнищ, закрывающих сцену от зрительного зала. *Вывод, результат. Итоги перего-воров . Общая сумма. *Одежда, платье.

Слайд 51

*Прибор, преобразующий звуковые колебания в электрические для усиления звучания. *Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах.

Слайд 52

*Приспособление для скрепления, соединения бортов одежды, краёв чего-н. (пуговицы и петли, крючки, кнопки, молнии). *Очень красивый. *Занимательный, любопытный.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Этимологический анализ как методический приём при обучении орфографии на этапе изучения словарных слов на уроках русского языка в начальных классах

Повышенное внимание учащихся к трудным словам, прочное запоминание их написания, работоспособность на уроке достигались с помощью применения новых форм и мет...

Работа со словарными словами на уроках русского языка в 1 классе

Описание опыта по повышению орфографической грамотности и зоркости первоклассников при помощи системы работы со словарными словами....

Работа со словарными словами на уроках русского языка как средство развития речи школьников и обогащение словарного запаса.

ВСТУПЛЕНИЕ.   (Слайд 1) Добрый день, уважаемые коллеги, меня зовут Овчарова Елена Олеговна. Я работаю учителем начальных классов в школе №6.Береза и собака, капуста и воробей, иней и ко...

Работа со словарными словами на уроках русского языка в начальных классах.

Словарные слова - одна из проблем начальной школы. Если проблема не решена, то она превращается в тяжелый груз. Нерешенные проблемы в начальной школе, естественно, превращаются в проблемы среднего зве...

Методические рекомендации для учителей русского языка по теме "Работа над словарными словами на уроках русского языка и чтения"

Данный материал рекомендован для использования кна уроках русского языка и чтения при работе с обучающимися с легкой степенью умственной отсталости....