Презентация Главные и второстепенные члены предложения
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему

Смелякова Тамара Левоновна

Презентация к уроку по  русскому языку.Тема: Главные и второстепенные члены предложения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2j9cxayhlon8ufbffad-8a.pptx652.46 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Главные и второстепенные члены предложения

Слайд 3

Цели и задачи : Знать: определение главных и второстепенных членов предложения. Уметь: находить в предложении грамматическую основу; находить в предложении второстепенные члены предложения. Повторить: виды предложении по цели высказывания.

Слайд 4

Блиц опрос Какие члены предложения являются главными? Что обозначает сказуемое? На какие вопросы отвечает? Что легче найти в предложении? С чего начинаем поиск грамматической основы? Всегда ли в предложении есть оба главных члена?

Слайд 5

Второстепенные члены предложения поясняют главные члены предложения Выпал снег. Выпал первый снег. Снег (какой?) Первый – второстепенный член предложения Сегодня выпал первый снег . Выпал (когда?) Сегодня - второстепенный член предложения

Слайд 6

Второстепенные члены предложения зависят от главных членов предложении у лукоморья дуб зеленый дуб зеленый дуб у лукоморья Подлежащее второстепенный член(ы) предложения второстепенный член предложения

Слайд 7

Второстепенные члены предложения «дружат» Вчера вода с корнем вырвала могучий дуб. вырвала вчера вырвала с корнем вырвала дуб дуб могучий Сказуемое второстепенный член(ы) предложения второстепенный член предложения

Слайд 8

Для чего нужны второстепенные члены предложения? Около села был большой овраг. По весне потоки воды размывали его склоны. Голова оврага разрезала поле и подобралась к деревне. Школьники высадили по склону оврага тонкие прутики вишни. Они прижились. Через несколько лет овраг стал прекрасным садом.

Слайд 9

Добавить второстепенные члены предложения. Корабль разбился. Спасся Гулливер. Он добрался. Он проспал. Что же произошло тем временем? Произошло удивительное. Крошечные человечки связали его множеством тонких веревок.

Слайд 10

Итог . Кроме подлежащего и сказуемого в предложении могут быть и второстепенные члены предложения. Второстепенные члены предложения зависят, поясняют, «дружат» с главными членами предложения.