Проблема формирования учебной мотивации младших школьников к изучению предмета " Русский язык
статья по русскому языку на тему

Лапина Ирина Валерьевна

Проблема формирования учебной мотивации младших школьников к изучению предмета " Русский язык"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_lapina_statya.docx29.26 КБ

Предварительный просмотр:

Проблема формирования учебной мотивации младших школьников к изучению предмета " Русский язык"

Лапина Ирина  Валерьевна,

студент ИНПО ХГУ им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан

Научный руководитель:

Мальчевская М.Л.,

канд. пед. наук, доцент  ХГУ им. Н.Ф. Катанова 

Проблема учебной мотивации всегда волновала как практикующих учителей, так и педагогов-исследователей. Это связано с тем, что развитие мотивационной сферы у ребенка играет важнейшую роль для успешности в учебной деятельности. Наличие положительных мотивов заставляет ребенка проявлять активность в отборе и запоминании необходимой информации, что в настоящее время отражено в требованиях к результатам обучения в Федеральных государственных стандартах 2009 года.

Рассматривая эту проблему необходимо отметить, что она находится на «стыке» обучения и воспитания. Это связано с тем, что в процессе учения всегда происходит и развитие личности обучающегося. Таким образом, формирование учебной мотивации — это, прежде всего, воспитание у ребенка идеалов, мировоззренческих ценностей, принятых в обществе. Причем учебная мотивация напрямую связана с активным поведением обучающегося в процессе учебной деятельности, а это, в свою очередь, предполагает формирование активной жизненной позиции школьника.

Актуальность рассматриваемой проблемы подтверждается и современными педагогическими исследованиями, в которых отмечается резкий спад интереса к учению у большинства российских школьников. Это приводит и к снижению школьной успеваемости. Однако проблема формирования и развития мотивации в учебной деятельности широко освещена в работах В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Р.С. Вайсмана, Т.В. Дубининой, И.В. Имедадзе, Л.П. Кичатинова, Г.Г. Лаптиевой, А.К. Макаровой, М.В. Матюхиной, В.И. Махновской, А.А. Файзуллаева, О.А. Чуваковой и многих других. При этом, следует отметить, что анализ этих работ позволяет говорить, что в них достаточно полно и подробно освещены такие вопросы, как теория становления мотивации учения, определены виды мотивов, исследовано их влияние на успешность обучения, сформулированы общие принципы становления мотивационной сферы учения. Однако методического решения проблемы формирования положительных мотивов учения в полной мере еще не найдено, и поэтому результаты психолого-педагогических исследований мотивации учения в практику школ внедрены недостаточно.

В работах Марковой понятие мотива означает «побуждение к деятельности, побудительную причину действий и поступков» [5, с.38]. По мнению Ковалева В.И., «мотивы – это относительно устойчивые проявления, атрибуты личности» [4, с. 134]. Так утверждая, что человеку присущ познавательный мотив, мы подразумеваем, что во многих ситуациях у него проявляется познавательная мотивация.

«В содержании мотивов, - по мнению Марковой А.К., - есть различия, а значит, существуют и особенности их форм. Первой и важнейшей особенностью является устойчивость мотивов. Это выражается в том, что тот или иной мотив актуализируется достаточно постоянно во всех учебных ситуациях или в большинстве из них. Безусловно, учителя должны стремиться к тому, чтобы социально ценные мотивы стали устойчивым личностным образованием школьника» [5, с. 49]. В соответствии с этим  для того чтобы ученик по-настоящему включился в работу, нужно, чтобы задачи, ставящиеся перед ним в ходе учебной деятельности, приобрели значимость для него, т.е. были понятны и внутренне приняты, чтобы они нашли отклик и опорную точку в его переживании.

Таким образом, мотив - это направленность обучающегося на отдельные стороны учебной работы. Герасимова А.С. определила, что «учебная мотивация влияет на характер деятельности младших школьников, отношение ребенка к учению, на становление ученика как личности. Изучение и формирование мотивации учения должно иметь объективный характер, с одной стороны, и осуществляться в гуманной, уважительной форме к личности ученика – с другой. Формировать мотивацию – это не значит заложить готовые мотивы и цели в голову обучающегося, а поставить его в такие условия и ситуации развертывания активности, где бы желательные мотивы и цели складывались и развивались бы с учетом и в контексте прошлого опыта, индивидуальности, внутренних устремлений самого обучающегося» [1, с. 9].

Особенностью детей младшего школьного возраста является то, что уже в 3-4-х классах у них начинает проявляться избирательное отношение к отдельным учебным предметам, в результате чего общий мотив учения становится все более дифференцированным. При этом появляется как положительная, так и отрицательная мотивация к процессу учения, что напрямую зависит от интереса к предмету. Однако в этом возрасте познавательные интересы детей все же являются эпизодическими. «Они возникают в определенной ситуации, чаще всего под непосредственным воздействием урока, и почти всегда угасают, как только урок заканчивается»[2, с. 430].

Все это необходимо учитывать и при формировании положительной мотивации к предмету "русский язык", так как этот предмет, с одной стороны, является "главным" в начальной школе, с другой, именно этот предмет считается наиболее трудным для младших школьников. Это подтверждается и нашими исследованиями, которые были проведены в МБОУ "Зареченская начальная школа" Боградского района Республики Хакасия с учащимися вторых классов. Изучение учебной мотивации основано на методике изучения школьной мотивации по анкете Лускановой Н.Г.[3]. Анализ результатов этой анкеты показал, что у учащихся 2 классов (42 чел.) преобладает внешний мотив в изучении русского языка, а уровень учебной мотивации характеризуется как низкий. Так на вопросы анкеты были получены такие ответы: мне нравиться учиться – 36,7%; учусь, чтобы похвалил учитель – 55,3% или родители – 54,7%; нравиться получать хорошие отметки – 46,7%; учусь, чтобы уважали одноклассники и друзья - 60%. Лишь 12% учащихся ответили, что учатся, чтобы узнать много нового.

На основе этого исследования мы можем сказать, что у младших школьников недостаточно развита учебная мотивация к изучению русского языка, а именно искажены мотивы учения, у второклассников преобладает внешняя мотивация, т.е. учебная деятельность для них становится средством достижения других целей, а именно получение хорошей оценки, похвалы, признания товарищей, требования учителя и др. Здесь знания не выступают целью ученья, ребенок отчужден от процесса познания, а изучаемый предмет не является внутренне принятым, внутренне мотивированным, то есть содержание предмета не является личностной ценностью. Эти выводы подтверждаются и достаточно невысоким уровнем знаний обучающихся по предмету. При этом необходимо сказать, что мотивация к изучению предмета "русский язык" включает в себя систему целей, потребностей и мотивов, направленных на побуждение обучающихся к изучению данного предмета на основе активизации собственной познавательной деятельности. Поэтому при работе учителя в начальной школе особое внимание следует совершенствованию учебного процесса. При этом также важно знать уровень мотивации учащихся, его динамику при использовании различных форм, методов обучения, подбора содержания предмета, т.е. задача учителя состоит в том, чтобы учебный процесс строить на основе постоянного мониторинга успешности своей деятельности. Только в этом случае можно говорить, что у учащихся будут формироваться именно познавательные мотивы в изучении предмета, что и является конечной целью обучения, т.к. именно познавательный мотив говорит о сформированности учебной деятельности школьника, что и является приоритетной задачей школы в соответствии с ФГОС НОО второго поколения.

Библиографический список

  1. Герасимова А.С. Теория учебной мотивации в отечественной психологии // Научные материалы международного форума и школы молодых ученых ИП РАН, раздел 2. М., 2004.
  2. Ильин Е.П. Психология для педагогов: учебное пособие для вузов/ Е.И. Ильин. - СПБ.: Питер, 2012. - 640 с.
  3. Лусканова Н.Г., Способ оценки уровня школьной мотивации учащихся начальных классов утвержден техническим советом ВНИИ гигиены детей и подростков в качестве рационализаторского предложения (рацпредложение № 138 от 07.06.1985 г.).
  4. Ковалев, В.И. Мотивы поведения и деятельности / В.И. Ковалев, А.А. Бодалев. – Москва : Наука, 1988. – 192 с.
  5. Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте : пособие для учителя / А.К. Маркова, Г.А. Матис, А.Б. Орлов.. – М. : Просвещение,– М. : Просвещение, 1990. - 96с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование учебной мотивации младших школьников средствами информационных технологий.

В презентации раскрываются вопросы мотивов учения  школьников, формирование мотивов учения с помощью ИТК....

: «Формирование универсальных учебных действий у младших школьников на содержании предмета «Русский язык» «Написание безударных суффиксов глагола в форме прошедшего времени»

Одной из проблем, волнующей учителей является вопрос, как развить у ребенка устойчивый интерес к учебе, к знаниям и потребность в их самостоятельном поиске. Решение этих задач опирается на мотивационн...

Оформление кабинета английского языка как средство мотивации младших школьников к изучению предмета.

Ни для кого не секрет, что необычное, яркое оформление кабинета для учащихся начальной школы благотворно влияет на мотивацию к учебной деятельности, положительный настрой во время урока и, как следств...

Отчёт «Формирование учебной мотивации младших школьников на уроках русского языка»

Мотивация и её виды. Зависимость формирования мотивации от возрастных особенностей. Методы формирования мотивации младших школьников на уроках русского языка....

Статья "Исследование мотивации младших школьников к изучению предметов гуманитарного цикла"

Аннотация: в статье рассматривается проблема мотивации младших школьников к изучению предметов «Русский язык» и «Литературное чтение». Приводятся результаты исследования уровня...

Формирование учебной мотивации младших школьников на уроках русского языка

Методы формирования мотивации младших школьников на уроках русского языка....

«Повышение мотивации младших школьников к изучению предмета математики и окружающего мира с помощью робота – помощника»

Проблема низкой мотивации к учению у подавляющего большинства учащихся знакома практически каждому учителю.«не хочет учиться»«мог бы прекрасно заниматься, а желания нет»«...