Презентация проекта "Тайна имени Дмитрий"
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему

Презентация проекта "Тайна имени Дмитрий"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_tayna_imeni_dmitriy.pptx726.09 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческий проект На тему « Тайна имени Дмитрий» ученика 3 «Б» класса ГБОУ СОШ «ЦО» п.Варламово Гога Дмитрия

Слайд 2

Актуальность: Таинственная связь между звучанием имени и человеком, возникающая в момент наречения младенца, всегда привлекала и завораживала. В давние времена имя ребенку выбиралось с особой тщательностью. При этом многие народы нарекали детей так, чтобы посторонние не знали истинного имени младенца и не могли повлиять на его судьбу. И это не удивительно, ведь имя сопровождает человека на протяжении всей жизни, и во много обусловливает его характер и судьбу. Но как узнать свою судьбу по имени? Для ответа на этот вопрос существует множество решений. Часть из них основана на истории возникновении имени и покровительствующих ему сил, часть – на фонетическом звучании букв, часть – на конкретных характерологических особенностях той или иной буквы.

Слайд 3

Цель проекта : Определить значение и происхождение имени Дмитрий. Задачи: 1. Найти точное определение понятия «имя». 2. Узнать официальные и неофициальные, полные и сокращенные формы имени Дмитрий. 3. Провести анализ среди родственников которые носят такое же имя. 4. Найти литературных и сказочных героев с именем Дмитрий.

Слайд 4

Имя человека возникло очень давно. Ещё древние люди придумали способ выделять из толпы отдельного человека, обращаться к нему по имени. В древние времена имена скрывали от врагов. Имена в Древней Руси давали необычно. -по внешним признаками: Светлана, Чернава, Кудряш -по черте характера: Добрыня, Молчун, Прыгунок -по очереди рождения в семье : Первой, Вторуня, Пятой, Осьмой -по явлениям природы : Метелица, Знойник, Снегурочка. -по христианским праздникам: Постник, Мясоед -по времени и месту появления : Суббота, Зима, Дорога. -по профессии родителей: Рыбак, Муковоз, Кожемяка. Самые необычные имена: Некрас, Немил, Дурак, Ненаш Эти имена не значили, что человек имеет эти качества; они должны были обмануть злого духа, чтобы ребёнок не заболел. "Имя"по-гречески - "онома", поэтому во всем мире наука об именах называется ономастика. Имя дают ребёнку при рождении его родители исходя из собственных убеждений и желаний. В руках каждого человека - создать добрую славу своему имени. Имя человека во многом определяет его характер и судьбу.

Слайд 5

Меня зовут Дмитрий…

Слайд 6

Дмитрий – распространённое русское имя, греческого происхождения, означающее « посвящённый богине Деметре». Деметра древнегреческая богиня земли и плодородия, поэтому имени Дмитрий часто дают значение – «земледелец». Часто Дмитрий бывает несдержан в общении с друзьями, но отходит он быстро и успокаивается. В совместных делах Дмитрий ставит на первое место не выгоду, а доверительные и дружеские отношения. Дмитрий очень общительный ,может болтать без умолку, частенько навязывая окружающим своё мнение. Впрочем, не смотря на это у него много друзей. Друг он верный, сохранит чужой секрет. Дмитрий — настоящий перфекционист, стремящийся к совершенству во всем, за что бы ни брался. Главные черты его характера — воля, упорство, стремление к лидерству, умение настоять на своем. Он прекрасно ориентируется в любой обстановке, хорошо сходится с людьми, умеет производить впечатление. Для матерей Дмитрий -воплощение их мечтаний и объект для баловства. *Перфекционист – человек , стремящийся к совершенству.

Слайд 7

Родители долго не думали над именем и пришли к общему мнению довольно быстро. Они посчитали это имя ,самым подходящим и самым красивым. Я очень уважаю их выбор и искренне рад, что меня назвали Дмитрием. Мне очень понравился ответ мамы на вопрос "Почему вы с отцом назвали меня именно так?" Она сказала, что это имя красиво звучит и его можно носить с гордостью и в нашей семье это имя принадлежит только мне. Я единственный с таким именем среди любимых мной родственников.

Слайд 9

Литературные и сказочные герои. Умеренная популярность имени Дмитрий держится уже на протяжении многих столетий, и на сегодняшний день эта популярность только растет. И это неудивительно, ведь у имени удивительно богатая история, его носили и носят множество выдающихся личностей. Среди них химик Дмитрий Менделеев композитор Дмитрий Шостакович,

Слайд 10

Известный русский прозаик, автор великолепных детских произведений. ... Самые известные его произведения изучаются сейчас детьми в 3 классе . трогательная история «Серая шейка» 1852-1912 гг.

Слайд 11

Российский государственный и политический деятель. Председатель Правительства Российской Федерации с 8 мая 2012 года, председатель партии «Единая Россия» с 26 мая 2012 года.

Слайд 12

ВЫВОД Имена людей – часть истории народа. Наши предки относились к именам очень бережно. Они верили, что имя обладает определённой таинственной силой, которая может ему помочь, а может и навредить. Связь имени и судьбы человека всегда носила таинственный характер, а знать значение своего имение означало самому управлять своей судьбой. Имена не случайны. Родители дают имя с надеждой, что ребёнок будет красивым и счастливым, они хотят, чтобы с именем к ребёнку перешли лучшие качества людей предыдущего поколения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка. Презентация "Род имен прилагательных"

В презентации даны поэтапные задания к уроку. Оформлены в красочной форме  с использованием анимаций....

Презентация "Их именами названы улицы Ульяновска"

Данная презентация рассказывает о некоторых героях Великой Отечественной войны , чьими именами были названы улицы города Ульяновска. Презентацию можно использовать на классных часах, посвященных празд...

Презентация на тему"Дмитрий Донской"

Ппрезентация на тему"Дмитрий Донской"...

Конспект урока русского языка + презентация «Связь имени прилагательного с именем существительным» (УМК Перспектива, 2 класс)

Цели деятельности учителя: формирование представления об особенностях согласования имен существительных и имен прилагательных и закрепление умения находить имена прилагательные в речи.Планируемые резу...