урок русского языка по теме "Сочинение по картине В.М.Васнецова "Богатыри"
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

Панфилова Елена Алексеевна

На уроке дети знакомяться с творчеством В.М.Васнецовым, слушают музыку А.Бородина "Богатырская симфония" и рассматривают картину "Богатыри". Проходит беседа по содержанию картины, работа по составлению плана, устное описание картины, самостоятельное написание сочинения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie.docx23.11 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение

по картине В. М. Васнецова «Богатыри»

4 класс

Задачи:

—  познакомить с творчеством В. М. Васнецова;

—  способствовать воспитанию у младших школьников патриотизма, формированию интереса к героическому прошлому нашего народа;

—  формировать умение составлять художественное описание;

—  формировать умение составлять текст с элементами оценки действительности.

1. Вступительное слово учителя.

   -Вряд ли найдется в России человек, который не видел никогда картины В. М. Васнецова. Творчество этого художника стало вершиной русского искусства XIX века. В Третьяковской галерее, в васнецовском зале, висят «Богатыри» —- картина, которая стала воплощением всех творческих замыслов художника, его размышлений, частью его жизни. Два десятилетия посвятил он этой картине. Чтобы создать образы богатырей, художник изучал былины, историю Древней Руси, в музеях знакомился с образцами древнего оружия, одежды наших предков.

  Начал рисовать Васнецов очень рано. Жития русских святых и сказания о богатырях, русские сказки и песни он слушал из уст отца, от стариков в деревне, где жил. В папке Виктора Васнецова останутся рисунки с названиями «Сказки деда», «Бабушкины сказки» . Очень любил будущий художник былины о Садко. Образы русских богатырей крепко запали в душу мальчика.

   Спустя много лет художник сказал о своей картине «Богатыри»:  «Они были моим творческим долгом, обязательством перед родным народом. Я обязан был выполнить свои обязанности перед ним так, как их понимал и чувствовал».

2. Подготовка к восприятию картины.

 В  4 классе на уроках чтения в учебнике «Литературное чтение» (ч. I, авторы В. Г. Горецкий, Л. Ф. Климаиова) учащиеся читают былины об Илье Муромце («Три поездки Ильи»). Центральная идея, проходящая через все былины,— идея защиты государства, Русской земли. Сила, бессмертие богатырей — это сила и бессмертие нашего народа. Илья Муромец стал воплощением мужественного, честного, преданного Родине, народу человека. Победы Ильи над врагом вызывают у детей уважение к богатырю, радость, веру в силы народа. Ребят охватывает чувство гордости и патриотизма, что нелегко бывает воспитать у детей в настоящее время.

Богат, живописен язык былины. Ребята чувствуют, как велика роль эпитетов в создании героических образов: буйные головы, могучие плечи, ретивое сердце.

  Одними из главных черт Ильи Муромца ребята называют любовь к Родине, преданность, честность.

  На одном из уроков, посвященных былинам, учитель предлагает учащимся задание: представить себе того человека, который не боялся несметных полчищ врагов. И чтобы помочь детям представить себе русских богатырей, учитель предлагает рассмотреть картину В. Васнецова «Богатыри».

3. Рассматривание картины.

  Под музыку «Богатырской симфонии» А. П. Бородина ребята рассматривают картину, обращают внимание на одежду и вооружение воинов, на богатырских коней.

4. Беседа по содержанию картины.

—  Каково ваше впечатление от картины? Какие чувства она у вас рождает?

—  Кто из богатырей привлекает ваше внимание? Как вы считаете, кто из троих — Илья Муромец? Почему вы так решили?

После чтения былин учащиеся без труда узнают каждого из богатырей.

  Предлагается задание описать внешний вид богатырей, выражение их лиц, вооружение, одежду, коней. Последовательно идет работа по описанию каждого богатыря.

—  Что можно сказать про Илью Муромца, выражение его лица? (Он старший из богатырей, находится в центре. У него спокойное, мужественное лицо. Он зорко всматривается вдаль. Враг не уйдет от его пристального взгляда.)

Учащиеся находят в былине отрывок, дающий описание Ильи Муромца.

На заставе был богатырь Илья,

Илья Муромец, сын Иванович

Из-под славного города из-под Мурома,

Из того ли села Карачарова,

И конь под Ильей словно лютый зверь,

Он сам на коне как ясен сокол...

   Далее учитель предлагает послушать описание богатыря из былины «Добрыня Никитич».

«Растет Добрыня в плечах широк, тонок в поясе, брови черные вразлет, соболиные, глаза зоркие, соколиные, кудри русые вьются кольцами, рассыпаются, с лица бел да румян, ровно маков цвет, а силой да ухваткой ему равных нет, и сам он ласковый, обходительный».

—  Что вы можете сказать про Добрыню Никитича? (Он порывист, быстр, скор, благороден. Он нетерпелив, готов нестись в бой в любую минуту. И конь ему под стать, смотрит вдаль, вот-вот сорвется с места. Одет Добрыня побогаче, чем другие богатыри, видно, что он из богатого рода.)

—  Что общего в былинном описании богатыря и образе Добрыни на картине? (Кудри русые вьются кольцами, рассыпаются, глаза зоркие, соколиные, силен, ловок, ухваткой равных нет.)

Учащиеся находят отрывок из былины, дающий описание Добрыни Никитича.

А и был на заставе Добрыня Никитич-млад,

Что Добрынюшка Никитич-млад,

Сын богатого гостя рязанского

 И жены его Амелфы Тимофеевны.

—  Что вы можете сказать о третьем богатыре, Алеше Поповиче? (Он молод и красив, смел и отважен, весел и лукав, способен развлечь всех песнею, но может и стрелы свои ловко и быстро пустить. Он с усмешкою, без боязни всматривается в ту сторону, где могут быть враги земли Русской.)

Учащиеся находят отрывок из былины, дающий описание Алеши Поповича.

А и был там Алеша Попович-млад,

 Он Добрыне Никитичу крестовый брат,

Что из присна города, из Ростова,

Сын соборного попа ростовского.

—  Как изображены богатыри? (Крупным планом, все вместе, одной группой, плечом к плечу, в полной боевой готовности, они едины в своих помыслах.)

—  Что вы почувствовали в их взглядах и позах? (Большую силу, готовность в любую минуту сразиться с врагом. Картина вызывает чувство уверенности, что богатыри непобедимы.)

—  Художник так изобразил своих богатырей, что зрителю кажется, будто они возвышаются над землей. Почему Васнецов использовал такой прием? (Чтобы показать, как необъятна русская земля. За богатырской заставой просторы родной земли бескрайни. Кажется, степь так широка, что конца и края ей нет.)

—  Какие краски использовал художник, чтобы показать степи, холмы? (Художник использовал темно-фиолетовые, синие, темно-зеленые, темно-коричневые цвета, которые вызывают чувство тревоги, беспокойства, настороженности: не затаился ли поблизости враг?)

Учитель подводит итог беседе.

—  Яркими и нарядными предстают перед нами богатыри. Темно и страшно за ними. Этот прием контраста как бы усиливает мощь героев картины. Под их пристальным, чутким взором ни врагу, ни зверю, ни птице не пробраться, не проскользнуть.

5. Работа над раскрытием замысла художника. Учитель предлагает прочитать строчки из стихотворения И. С. Никитина, записанные на доске:

Широка ты, Русь,

По лицу земли

В красе царственной

Развернулась!

 У тебя ли нет

Богатырских сил,

Старины святой,

Громких подвигов!    .

—  Какие слова Никитина можно отнести к картине? (У Руси всегда было много громких подвигов, которые совершили ее богатыри, они приносили ей славу во все времена.)

 А Васнецов утверждает своей картиной, что богатыри земли Русской всегда готовы:

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову.

  На картине изображены былинные богатыри, но мы воспринимаем их как живых людей, тем более что все эти былинные герои имели в жизни свои прототипы.

—  Как вы считаете, какие думы и чаяния хотел выразить в картине художник? (Художник прославляет защитников Родины. Васнецов хочет, чтобы мы все гордились своими героическими предками, помнили о  них, любили землю, где родились.)                                               

   Такую картину мог создать человек, который очень любил свой народ, свою историю. Картина заставляет людей волноваться, переживать самое хорошее чувство — чувство гордости за Родину.                        Л. Н. Толстой так оценил картину в письме к художнику: «Я особенно  никогда не задумывался, какие в жизни были наши богатыри, но, увидев Ваши картины, подумал, что именно такими были защитники и поборники родной земли   и никакими другими в представлении народа быть не  могли».

6. Работа по составлению плана.

Учитель на доске записывает план описания картины:

а) Художник, создавший картину.                                          

б) Описание богатырей: выражения лиц, одежда, позы.

в) Природа на картине.

г) Мысли и чувства, которые вызывает картина.

д) Что хотел сказать художник своей картиной?

7. Устное описание картины.

По составленному плану несколько человек рассказывают содержание картины, остальные дополняют их рассказ.

8. Самостоятельное написание сочинения.

Перед началом сочинения учитель может еще раз обратить внимание учеников на картину.

Сочинения учащихся

«Виктор Михайлович Васнецов выдающийся русский художник. Он написал много картин на тему народных сказаний, былин, сказок. Одна из самых любимых всеми картин «Богатыри». Художник очень долго писал эту картину, много лет жизни он посвятил ей.

В самом центре картины три богатыря. В середине Илья Муромец. Он напряженно всматривается вдаль: не появится ли где враг? На руке он держит палицу сорока пудов. В другой руке у него щит и копье. Он уже немолод, но еще очень силен. И конь под ним тоже богатырский. Стоит конь спокойно и ждет приказа. Слева от Ильи Муромца Добрыня Никитич. Он из более богатого рода, и щит его побогаче, и кольчуга подороже. Нетерпелив, решителен и стремителен богатырь, и конь его вот-вот понесет своего седока. Справа от Ильи Муромца самый младший богатырь Алеша Попович. Смотрит он лукаво. Он уступает в силе первым двум, но нередко берет верх храбростью и находчивостью. Лукава усмешка на его губах, вот сейчас запоет песню на всю степь. Вооружен он скромнее, луком и стрелами, по его хитрость тоже хорошее оружие.

На заднем плане черные холмы, грозовое небо. Этим художник хотел показать, что не все спокойно на Руси, много у нее врагов, которые могут неожиданно напасть.

Стоят богатыри в чистом поле, в любую минуту готовы ринуться в бой за Русь великую.

Эта картина заставляет нас удивляться, какие были сильные духом и телом люди! Художник Васне-цов хотел своей картиной вызвать чувство уважения к нашей Родине, к нашим защитникам и к нашей истории. Люди всегда ему будут благодарны за это». (Женя К.)

«В начале 80-х годов прошлого века В. М. Васнецов писал живописные произведения на исторические, сказочные и былинные темы. Он создал картины: «Ковер-самолет», «Аленушка», «Иван-царевич на Сером Волке» и другие. Картину «Богатыри» он писал семнадцать лет. Она была любимой картиной художника.

На полотне изображены три богатыря. Средний богатырь Илья Муромец. Он с мечом и красным щитом. Отважен, силен и мудр этот богатырь. Конь у него черный, он так же, как его хозяин, сильный и мощный. Добрыня Никитич на белом коне, он быстр, отважен, благороден. По одежде мы видим, что это человек знатного рода. На гнедом коне Алеша Попович. Он и воин, и гусляр. Хитрый, отважный и смелый. Песни петь умеет и воевать умеет. Богатыри зорко всматриваются вдаль. Полны решимости не пропустить врага. Страшно и темно за их спинами, неспокойно. Широка Русь, много врагов хочет посягнуть на ее честь. Но богатыри этого не допустят.

Художник хотел вызвать у нас чувство гордости за наших богатырей. Картина вызывает это чувство и еще уважение и любовь. Эта картина — символ русской силы». (Алеша Л.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка. "Сочинение – описание по картине И.И.Левитана « Золотая осень» (Происшествие в музее Осени)"

Урок проводится в игровой форме. Игровой сюжет: из музея похищена картина. Учащиеся представляют сыщику (ученику этого же класса) различные сведения о пропавшей картине. По этим признакам сыщик должен...

Методическая разработка к уроку русского языка в начальных классах "Картинный словарь на тему "Овощи". Презентация"

Методическая разработка включает в себя картинный словарь по теме "Овощи": капуста, мокрковь, картофель, баклажан, горох, помидор, огурец, с последующей проверкой в конце презентации....

Конспект урока русского языка "Сочинение-отзыв по картине М. Врубеля "Царевна-Лебедь"

Конспект урока русского языка "Сочинение-отзыв по картине М. Врубеля "Царевна-Лебедь"...

Презентация к уроку русского языка "Сочинение-отзыв по картине М. Врубеля "Царевна-Лебедь"

Презентация к уроку русского языка "Сочинение-отзыв по картине М. Врубеля "Царевна-Лебедь"...

Конспект урока русского языка «Сочинение по репродукции картины И. И. Левитана «Весна. Большая вода»» (4 класс)

Цели деятельности учителя: Формирование условий для составления и записи текста по репродукции картины. И.И. Левитана  «Весна. Большая вода»Планируемые результатыПредметные:знать: ...

Технологическая карта урока русского языка. Тема «Развитие речи . Картина по сюжетам».(УМК Школа России, 3 класс)

Тема урока  «Развитие речи . Картина по сюжетам»Тип урока: ОНЗЦель урока: формирование умения составлять связный рассказ по сюжетным картинкам.Задачи урока Дидактические:уме...