конспект урока по русскому языку "Общее понятие об имени прилагательном"
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме

Конспект урока по русскому языку

2 класс "Школа России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл imya_prilagatelnoe_konspekt_uroka.docx22.62 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по теме : «Общее понятие об имени прилагательном»

Класс: 2, «Школа России»

Цели:
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
• Образовательные: познакомить с признаками имени прилагательного ( общее значение и вопросы), наблюдать над значением имен прилагательных, систематизировать признаки прилагательного как части речи.
• Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
• Формировать УУД:
• Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД : умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.


Планируемые результаты:
• Предметные: понимать, алгоритм нахождения имени прилагательного . Знать способ нахождения имен прилагательного .

 

I.Орг. Момент

1.-Улыбнёмся друг другу. Настроимся на работу- откроем ладошки к новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу: «Хочу много знать!».
- У вас на столе лежит фигурка человечка по имени Настроение.
- Что значит слово настроение ? (настроение – внутреннее душевное состояние.)
- Отметьте настроение, с каким вы пришли на урок.
- Какой у нас сейчас урок ?
- Какова цель урока русского языка ? (Научится писать грамотно, красиво, скоро. Уметь открывать тайны русского языка .)
2. Повторение правил поведения на уроке и правила посадки за партой .
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Я от вас, друзья, не скрою-
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Запишите число . Классная работа.

II. Актуализация знаний

(Работа в паре по карточке)

- Найдите слова в строчке и выпишите их.

- Подчеркните непроверяемую орфограмму

(МОЯГОДАРЫЗЕОАЛПКЮХВЕТЕРМЦАЕЬБЛОПАТАЛБЖЧАХСКОРО)

- Какой частью речи являются данные слова? Докажите

III. Самоопределение к деятельности

(На доске слова)

- Прочитайте слова        

Яблоко, улица, заяц, красное , дом.

- Какое слово здесь лишнее?

- Почему?

- Сформулируйте тему урока. Каковы цели урока?

Что такое имя прилагательное?

- Выделим отличительные признаки        

-Посмотрите на таблицу «Части речи» с. 41 и найдите, как называются слова-признаки.

Давайте попробуем вывести правило об имени прилагательном.

(работа в группе)

- У вас на столах карточки, сформулируйте и напишите в карточках правило об имени прилагательном.

Карточка

Имя прилагательное-это часть речи, которая обозначает__________ _________

И отвечает на вопросы______,_______,__________,_________.

Например: _____________________________________________

Какой вывод можно сделать. Зачитайте.

- Все слова, которые мы пишем и произносим, являются частью нашей речи.

- Определите тему нашего урока.

- Откройте учебник на с. 86 и прочитайте тему.

IV.Работа по теме урока

-Прочитайте слова тётушки совы. Что обозначают слова? (признаки предметов)

- На какие вопросы отвечают? (Какая? Какой?  Какие?)

- Как называются эти слова?(Имена прилагательные)

(ученик читает стихотворение)

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни вкуса.

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить:

Вот громкий стук,

Вот жёлтый шар.

Вот сокрушительный удар,

Вот звонкий колокольчик,

А вот и острый кончик.

- О каких словах рассказывает поэт? ( об именах прилагательных)

Упр. 149 (с. 86)

- Прочитайте высказывания А.Н. Толстого

-Какой по мнению автора, русский язык? Прочитайте эти слова.

-С чем сравнивает автор яркость, меткость, певучесть, задушевность русского языка?

- Выполните упражнение в соответствии с заданием.

Проверка (один ученик читает выписанные словосочетания, остальные учащиеся проверяют себя. Если  задание выполнено правильно, на полях выставляют знак +)

V. Физкультминутка

Дружно встали на разминку.

И назад сгибаем спинку. Поскакали на носочках:

Прыг-скок, прыг-скок.

Встали ровненько в рядочках

И продолжили урок.

VI. Закрепление изученного материала

- Сколько имён прилагательных в стихотворении? (читает ученик)

Я смотрела из окна, мне вся улица видна:

Деревянная скамья,

На скамье сидит семья:

Внук- красивый, молодой,

Дед с кудрявой бородой,

Мама с папой, а у ног-

Серый, маленький щенок.

Если будете внимательными,

Вы найдёте прилагательные.

Проверка

VII. Рефлексия

-Понравился урок?
-Над чем нам с вами нужно ещё поработать?
- Какое задание вам было интересно выполнять?

-Покажите своё настроение в конце урока на человечке с именем настроение.

VIII. Домашнее задание

Дифференцированное

с. 87 упр. 150

с. 87 упр. 151