Календарно-тематическое планирование по русскому языку и литературному чтению
календарно-тематическое планирование по русскому языку (1 класс) на тему

Гребенщикова Наталья Викторовна

В папке представлен материал календарно-тематическое планирование по русскому языку и литературному чтению  ПНШ 1 класс

Скачать:


Предварительный просмотр:

Календарно-тематическое планирование по предмету «Литературное чтение»

 (1 класс) 4 часа в неделю, систематический курс 40 часов

Дата

Тема урока

Элементы содержания

Характеристика деятельности

обучающегося

Примечание

план

факт

Глава 1. На огородах Бабы-яги (11 часов)

1-2

У с.3-5, Т.с 3-4.

Особенности волшебной сказки. Волшебные помощники и предметы.

     

Подготовительная работа по пониманию логики сказочного жанра. Соотнесение логики знакомых детям сюжетов волшебных сказок с логикой построения учебника

Читают, отвечают  на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают иллюстрации, соединяют карандашом картинки, подчеркивают строчки по инструкции.

3

У с.6-7, Т с.5

Законы докучной сказки.  Сказка « Про белого бычка»

Знакомство с докучной сказкой на материале сказок «Про белого бычка» и «Про сороку и рака». Повторы как одна из важнейших особенностей жанра докучной сказки. Сюжетно-композиционные особенности жанра докучной сказки.  

Читают, отвечают на вопросы, рассуждают, слушают, рассматривают  иллюстрации, сочиняют сказки, разыгрывают сказки по ролям. Работают в парах. Раскрашивают. Рисуют иллюстрации к сказкам по инструкции.  

4

У с. 8-9, Т с.6

Законы докучной сказки.  Сказка «Про сороку и рака»

5

У с. 10-11,

Т с. 6-7

Секреты считалок.

Практическое различение малого жанра фольклора – считалка.

Создание условий для самостоятельного выявления  наиболее существенных особенностей считалок: их предназначения, сюжетно-композиционного построения, наличия зашифрованных слов

Читают, отвечают на вопросы, рассуждают, слушают, рассматривают  иллюстрации, сравнивают тексты считалок. Работают в парах. Делят стихотворение на две части по инструкции.

6

У с.12-13, Т с.7-8

Древние считалки.

Знакомство с текстами старинных считалок. Обнаружение при помощи системы вопросов черт, свидетельствующих о древнем происхождении самого жанра считалки. Умение сравнивать между собой произведения одного фольклорного жанра

Читают, отвечают на вопросы, рассуждают, слушают, рассматривают  иллюстрации, сравнивают тексты считалок. Подчеркивают слова и выражения по инструкции.

7

У с.14-17, Т с. 9-10.

Тайны загадок.

Практическое различение и освоение (сочинение) малого жанра фольклора – загадка

Формирование представлений о действенно-игровом характере загадок. Олицетворение (без использования термина) как важный художественный прием.

Читают, отвечают на вопросы, рассуждают, слушают, рассматривают  иллюстрации. Отгадывают загадки. Рисуют иллюстрацию к стихотворению.  

8

У с.17-19, Т с.11-12.

Как устроена загадка.

Представление о двучастности как особенности структурного построения жанра загадки. Практическое освоение приемов сравнения и олицетворения (без использования терминов).

Читают, отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают. Отгадывают загадки. Соединяют карандашом рисунки парами. Придумывают загадки, рисуют иллюстрации к ним.

9

Ус. 20-21, Тс.13-14.

Заклички: обращение к Природе.

Практическое различение малого жанра фольклора – закличка.  Осознание обрядового характера жанра заклички (природу уговаривают и упрашивают). Развитие навыка чтения путем постоянного перечитывания текстов по разным основаниям.

Читают, отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают  иллюстрации. Распределяют заклички по группам. Придумывают заклички. Вписывают недостающие слова в закличку. Определяют жанр произведения (загадка или закличка).

10

Ус. 22-23, Тс.15-16.

Трудности скороговорок.

Совершенствование навыков чтения. Осознание специфики жанра скороговорки; понимание причин трудностей, возникающем при быстром произнесении текста.

 Читают скороговорки, отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, работают с хрестоматией. Подчеркивают. Сравнивают стихотворные тексты, распределяют их по жанрам для выполнения заданий (Х. с.14-19). Работают в парах.

11

Х.с 15-19, Тс16.

Е.Благинина  «Скороговорки», «Загадки»*

Совершенствование навыков чтения. Осознание специфики жанра скороговорки и загадки.

Работают с содержанием хрестоматии, читают, рассуждают, высказывают предположения.

Глава 2. Пещера Эхо (7 часов)

12

Ус.24-25, Тс.17

Созвучные хвосты слов. Г.Остер «Эхо»

Пропедевтика понимания рифмы (не называя термин) на материале текста Г. Остера «Эхо»

 Читают, отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают  иллюстрации. Подчеркивают и рисуют (Т. №4).  

13

Ус.26-27, Тс. 18-19.

Созвучные концы слов. Д.Хармс, Н.Гернет «Очень-очень вкусный пирог»

Дальнейшее освоение понятия «рифма» путем постепнного обогащения этого понятия (не называя термина) за счет его постоянно изменяемого повторения (уточнения и незаметной подмены некоторых слов): хвосты – двойные хвосты – созвучные хвосты – созвучные хвосты слов (на материале стихотворения Д. Хармса и Н. Гернет «Очень-очень вкусный пирог»).

Читают, отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают  иллюстрации. Отгадывают загадки (Т. №2). Подчеркивают. Раскрашивают (Т. №2). Соединяют друг с другом созвучные концы слов. Соединяют стрелками  тексты с названиями жанров (Т. №3,4).

14-15

Ус.28-31, Тс.19-21

Рифма и смысл.  Н.Носов «Приключения Незнайки (отрывок)»

Дальнейшее рассмотрение понятия рифмы и введение понятия «рифма» (на материале отрывка из текста Н. Носова «Приключения Незнайки»). Подведение к выводу, что рифма - это и есть созвучные концы слов. Пропедевтика понимания поэзии как способа по-другому увидеть мир.

 Читают по цепочке согласно маркированию, читают по ролям,  отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают  иллюстрации. Работают в парах. Соединяют созвучные слова. Подчеркивают слова, помогающие определить жанр текста. Придумывают название стихотворению.

16-17

Ус. 32-34, Тс.22-23

Шуточные стихи. И.Пивоварова, А.Дмитриев, Джеймс Ривз

Осознание, что рифма – это созвучные концы слов в конце строчек на материале стихотворений И. Пивоваровой «Кулинаки-пулинаки», А. Дмитриева «Шлагбаум» и Д. Ривза «Рифма».

Определение шуточного (юмористического) характера произведения. Совершенствование навыков чтения на материале шуточных текстов

Читают по цепочке, читают по ролям согласно маркированию, отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают  иллюстрации. Работают в парах. Находят рифмующиеся слова. Соединяют рифмующиеся слова (Т. №2). Подчеркивают нужное. Вписывают в рамочки нужные слова (Т. №3).

18

Хс.

26-29.

Б.Заходер «Серая Звёздочка»*

Обратить внимание на логику сказочной истории с одной стороны, и на этический смысл сказки – с другой.

Читают, отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают  иллюстрации.

Глава 3.  На пути в волшебный лес (2 часа)

19-20

Ус.35-38, Тс.24-25.

Сказка –цепочка.  Русская народная сказка «Репка»

Знакомство с композиционными особенностями кумулятивной сказки (построенной по принципу накопления персонажей или эпизодов), называя ее сказкой-цепочкой.

 Читают по цепочке согласно маркированию,

отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают  иллюстрации. Работают с хрестоматией. Рассказывают сказку-цепочку по иллюстрациям. Сравнивают сказки-цепочки и докучные сказки. Подписывают  названия сказок. Изображают ход сказки в виде цепочки.

Глава 4. Клумба с колокольчиками (4 часа)

21

Ус.

39-40, Тс.26-27.

Звучащие стихи. Е.Благинина, Ф.Усачев, Джеймс Ривз

Знакомство с новым художественным приемом выразительности – звукопись на материале поэтических текстов Е. Благининой, А. Усачева, Д. Ривза. Обнаружение различных вариантов его использования. Подготовка детей к пониманию того, что поэты изучают малые фольклорные жанры и используют их особенности в своих произведениях.

 Читают по цепочке,  отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают  иллюстрации. Работают с хрестоматией. Подчеркивают нужные строки, слова (Т. №2,3).  

22

Ус.

42-43, Ус.

28

Звукопись в поэзии и прозе. М.Горький «Воробьишко» (в сокращении).

Обнаружение присутствия звукописи в прозаическом и поэтическом текстах, понимание смысла использования этого литературного приема. Совершенствование навыков чтения вслух и выработка умения внутреннего чтения на материале рассказа М. Горького «Воробьишко» и стихотворения А. Усачева «Буль-буль».

 Читают по цепочке, читают хором, отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают  иллюстрации. Работают в группах. Вставляют пропущенное слово. Работают с хрестоматией. Подчеркивают нужные слова

23

Ус.44, Тс.29

Звукопись в поэзии и прозе. А.Усачёв «Буль-буль»

24

Х.с 52-53

Л.Толстой «Косточка»*. Характеристика литературного героя.

Понимание главной мысли текста. Сопоставление разных читательских позиций и высказывание собственной точки зрения на проблему.

Умение давать характеристику литературному герою.

Читают, отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают  иллюстрации

Глава 5. В лесной школе (4 часа)

25

Ус. 45-47, Тс. 30-31

Считалка, скороговорка или дразнилка?

Идентификация малых жанров фольклора (считалка, скороговорка, дразнилка).

 Читают,  отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают  иллюстрации. Подчеркивают нужные буквосочетания, нужное мнение (Т. №2).

26

Ус.

48- 51

Чувство юмора в поэзии. Тим Собакин. Б.Заходер

Определение серьезного и шуточного характера произведения (на материале стихотворений Т. Собакина «Как ловкий бегемот гонялся за нахальной мухой в тесной комнате, где было много стеклянной посуды» и Б. Заходера «Где поставить запятую?»).

Чувство юмора как наиболее доступная возрасту форма эстетического чувства.

Читают по цепочке,  отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают  иллюстрации. Подчеркивают нужные слова (Т. №2).

27

Ус.52-53, Т.с32

Стихи про мальчиков и девочек. В.Лунин, Э.Успенский

Знание жанровых особенностей стихотворений (на материале стихотворений В. Лунина «Целыми днями…», Э. Успенского «Разгром»). Совершенствование техники чтения с помощью различных типов заданий (чтение по цепочке, чтение по ролям).

Читают по цепочке, читают по ролям, читают выразительно,   отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают  иллюстрации. Работают с хрестоматией. Работают в парах.

28

У.с 54-55, Тс.32

Фантазия в поэзии. Б.Заходер «Рапуны», «Приятная встреча»

. Фантазия как важная особенность поэтического взгляда на мир. Обсуждение поэтических образов, созданных Ю. Заходером в стихотворениях «Рапуны» и «Приятная встреча». Подготовка восприятия стихотворения И. Токмаковой «В одной стране…».

Читают по цепочке,  отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают  иллюстрации. Работают в парах. Рисуют, опираясь на собственные представления,  и сравнивают рисунки (У. с.54, Т. №3).

Глава 6. Музей Бабы-яги. Тайна особого зрения (5 часов)

29-30

Ус.56-59, Тс.33

Особый взгляд на мир.

И.Токмакова. С.Козлов

Средства выражения авторского отношения к изображаемому (тайна особого зрения) на материале стихотворений И. Токмаковой «В одной стране…», С. Козлова «Туман», М. Бородицкой «Вечер». Развитие навыков осмысленного и выразительного чтения, навыков внутреннего чтения.

Читают по цепочке, отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают  иллюстрации. Обводят нужные строки (Т. №2).

31,32,33

Ус.

60-63

Т.с.

34-36

Что видит и слышит поэт.

С.Воронин «Необыкновенная

ромашка»

. Тайна особого зрения. Освещение проблемы истинного слуха и истинного зрения на материале прозаического текста С. Воронина «Необыкновенная ромашка» и стихотворений И. Токмаковой «Разговор синицы и дятла», «Разговор Лютика и Жучка» и Г. Горбовского «Что знал подсвечник».

Читают по цепочке, по ролям, отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают  иллюстрации. Подчеркивают нужные слова и строчки (Т. №3). Письменно расшифровывают картинки (Т. №4).

                                                    Глава 7. На выставке рисунков Юрия Васнецова ( 7 часов)

34

Ус.65-66,

Тс.37-38.

Прибаутка и небылица.

Знакомство с малыми жанрами фольклора –

прибаутки и небылицы (закономерность-наличие повторов). Сопоставление живописных и литературных образов для лучшего представления специфики фольклорных жанров.

Читают, отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают  иллюстрации. Обводят нужные фрагменты текста (Т. №2). Подчеркивают нужные слова (Т. №2).

35

Ус.67-68, Тс. 38-40

Дразнилка, прибаутка или небылица?

Развитие умения распознавать жанровую принадлежность текста (дразнилка, прибаутка, небылица) и обнаруживать в одном тексте приметы разных фольклорных жанров. Формирование умения находить парную рифму как самую распространенную в малых жанрах фольклора, в детском фольклоре. Формирование действенно-практического представления о различиях фольклорной и авторской литературы.

 Читают, отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают  иллюстрации. Обводят нужные слова (Т. №2,3). Определяют жанр текста (Т. №2,3). Рисуют иллюстрации к текстам, учитывая их жанровые особенности (Т. №4).

36

Ус.

69-70, Тс.

40-41

Искусство иллюстрации: что видит художник.

Формирование умения видеть фольклорные тексты как живые игровые организмы, которые влияют друг на друга, вбирают разные жанровые структуры. Выявление закономерностей выстраивания своей картины мира художником,

средств выражения авторского видения

Читают, отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают  иллюстрации. Строят рассказ по иллюстрации (У. с.70, 77; 71,78). Подставляют свое имя в стихотворение (У. с. 69).

37-38

Ус.

70-72, Тс.

41-43

Рифмующиеся слова и изображения.

Общее представление о малых жанрах фольклора (окружают ребенка с детства, носят игровой и практический характер, изучаются и используются поэтами). Наличие повторов как особенность фольклорной культуры.

Читают, отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают  иллюстрации. Работают в парах. Подчеркивают повторяющиеся слова (Т. №3). Обводят нужные слова (Т. №3,4). Вписывают пропущенные слова (Т. №4).

39

Хс.

62-71

Русские народные сказки

«Три медведя»,* «Маша и медведь»*

Понимание сюжетно-композиционных особенностей кумулятивной сказки как сказки-цепочки и докучной сказки

Читают, отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают  иллюстрации

40

Тс.

45-48.

Клуб любителей чтения

Общее представление о малых жанрах фольклора, о стихотворном и прозаическом произведениях

Читают, отвечают на вопросы, пишут  письма, оформляют конверт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование по русскому языку и литературному чтению

Календарно-тематическое планирование по русскому языку и литературному чтению...

\тематическое планирование по обучению грамоте, русскому языку и литературному чтению.

Планирование по УМК Школа России. В соответствии с ФГОС. Полностью совпадает с рабочей программой Школа прошла аккредитацию....

Календарно-тематическое планирование в 3 классе по русскому языку, математике, литературному чтению, окружающему миру, музыке, изобразительному искусству, технологии ( УМК "Школа России")

КТП по русскому языку, математике, литературному чтению, окружающему миру, музыке, изобразительному искусству, технологии....

Календарно-тематическое планрование 2 класс русский язык

Календарно-тематическое планрование 2 класс русский язык...