Презентация к открытому уроку по русскому языку на тему «Путешествие по стране «Русский язык»
план-конспект урока по русскому языку (3, 4 класс)

Коценко Елена Александровна

Презентация позволит провести урок в форме путешествия, расширит знания учащихся о русском языке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_po_russkomu_yazyku.pptx192.72 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила учитель начальных классов Коценко Елена Александровна Презентация к уроку на тему «Путешествие по стране «Русский язык»

Слайд 2

Цель урока : закрепление основных понятий курса русского языка. Задачи : повторение изученных правил, обогащение словаря учащихся, формирование умения работать в паре, воспитывать любовь к родному языку. Подготовка : презентация, папки с заданиями по количеству пар в классе (теория (определение и вопросы) и практика (задание или игра), чистые листы бумаги, ручки.

Слайд 3

Страна «Русский язык»

Слайд 4

Фонетика Фонетика – это раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи Назовите гласные звуки. Назовите парные согласные по глухости-звонкости. Назовите щипящие согласные звуки. Назовите буквы, которые не обозначают звуков. Назовите всегда твёрдые согласные звуки.

Слайд 5

Игра «Четвёртый лишний» Берег Приют багаж белка билет шофёр берлога клятва Месяц молоко музыка медаль

Слайд 6

Графика Графика – это раздел науки о языке, в котором изучается обозначение звуков речи буквами на письме Сколько букв в русском алфавите? Сколько гласных и согласных букв? Назовите все буквы по порядку.

Слайд 7

Игра «Найдите пропущенные буквы и составьте из них слово» А Б В Г Д Е Ё Ж И Й Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ъ ь Э Ю

Слайд 8

Орфоэпия Орфоэпия – это раздел науки о языке, изучающий правильное произношение звуков и ударений в словах Что такое ударение? Чем ударный слог отличается от безударного? Над какой буквой ставится ударение? В каких случаях ударение не ставится?

Слайд 9

Задание «Найдите слова, в которых можно по-разному поставить ударение» Каталог, стрелки, договор, звонил, выкупать, ирис, продала, ожил, замок, квартал, магазин, километр, атлас , столяр.

Слайд 10

Лексика Лексика – это раздел науки о языке, в котором изучается лексическое значение слов Что значит лексическое значение слова? Для чего нужно знать лексическое значение слова? Как называются слова, имеющие несколько значений?

Слайд 11

Игра «Отгадайте слова по их значению» Красная строка, отступ в начале строки; текст между двумя такими отступами. Перерыв в занятиях в учебных заведениях на праздничное или летнее время. Человек, который совершает поездку на каком-либо виде транспорта. Театральное представление. Отечество, родина.

Слайд 12

Орфография Орфография – это р аздел науки о языке, в котором изучается правописание слов Что такое орфограмма? Какие орфограммы вы знаете?

Слайд 13

Задание «Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор» См… шной , в… ршина , мя …кий, плат…е, к… рмить , п…лёт, мал… нький , г… ризонт , чес… ный , доч …, гара …, плащ…

Слайд 14

Морфемика Морфемика – это раздел науки о языке, в котором изучается состав (строение) слова Назовите части слова. Какая часть слова самая главная? Что такое приставка, суффикс, окончание?

Слайд 15

Игра «Соберите слова»

Слайд 16

Морфология Морфология – это раздел науки о языке, который изучает слово как часть речи Какие части речи вы знаете? Какие части речи относятся к самостоятельным, к служебным?

Слайд 17

Игра «Расставьте части речи по местам» думать мы под новый ветерок быстро и пятый вдруг семь с радость верит дружная а она Имя существительное Имя прилагательное Глагол Местоимение Наречие Имя числительное Предлог Союз

Слайд 18

Синтаксис Синтаксис – это раздел науки о языке, который изучает словосочетания и предложения, правила их построения Что такое словосочетание? Что такое предложение? Назовите виды предложений по цели высказывания, по интонации, по наличию второстепенных членов?

Слайд 19

Задание «Составьте словосочетание и предложение» Горячий змея Золотые дуб Ядовитая кофе Могучий пюре Вкусное руки

Слайд 20

Пунктуация Пунктуация – это раздел науки о языке, который изучает правильную постановку знаков препинания в предложении Какие знаки препинания ставят в конце предложения? В каких случаях в предложениях ставится запятая?

Слайд 21

Задание «Объясните постановку запятых»

Слайд 22

Разделы Что изучается Фонетика Изучает состав слова Графика Изучает части речи Орфоэпия Изучает правила написания слова Лексика Изучает звуки речи Орфография Изучает словосочетания и предложения Морфемика Изучает знаки препинания Морфология Изучает произношение слова Синтаксис Изучает знаки письма Пунктуация Изучает лексическое значение слова

Слайд 23

Спасибо за отличную работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

открытый урок по русскому языку по теме "Путешествие в страну имени Существительного"

сценарии открытого урока по русскому языку по теме "Путешествие в страну имени Существительного " с использованием интерактивной доски...

Открытый урок 1 сентября во 2 классе "Путешествие в страну знаний"

Открытый урок 1 сентября во 2 классе "Путешествие в страну знаний"...

Авторское внеклассное мероприятие по теме: «Путешествие по стране Русского языка»

Авторское внеклассное мероприятие по теме: «Путешествие по стране Русского языка».Структура работы.1.      «Авторские прог...

Конспект урока по английскому языку на тему: "Путешествие в страну Знаний"

Цели урока: - формирование элементарных коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении и письме - развитие личности ребенка, его речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения...

Внеклассное занятие по русскому языку на тему: «Путешествие в страну занимательной Грамматики».2-4 классы.

Сегодня мы отправляемся в путешествие в страну занимательной Грамматики, в царство Королевы Грамматики. Мы поблагодарим ее за все те знания, что вы приобрели. Путь будет долгим и я думаю, если вы пост...

Методическая разработка к открытому уроку русского языка по теме: "Путешествие в страну Морфемику. Части слова. Разбор слова по составу" 3 класс

Открытый урок русского языка по теме: "Путешествие в страну Морфемику. Части слова. Разбор слова по составу" 3 класс...