Сочинение 8 класс "Какое из произведений 20 века , изученное на уроках литературы, оставило след в душе?"
статья по русскому языку

Ключник Елена Юрьевна

А.Т.Твардовский "Василий Тёркин" , выполнила Ключник Елизавета

Скачать:


Предварительный просмотр:

      Период двадцатого века в русской литературе ознаменован явлением кризиса. Кризиса душ, кризиса ума, кризиса чувств. Но читая произведения, написанные литераторами и поэтами того времени четко понимаешь, что талант это дар, который не победить. Он как росток пробьёт асфальт и будет тянуться к солнцу, тянуться к жизни. И путь будет не из легких, но сама жизнь расставит все по местам. Есть место на полке книжной каждого дома для книги поэтов и пишущих прозу литераторов двадцатого века.

    Поэма " Василий  Тёркин"  Александра Трифоновича Твардовского  оставила  глубокий след в памяти, потому что  показана жизнь народа на крутых переломах и поворотах его истории. В его «простых и грешных» героях проступают черты характера народа: его простота и трудолюбие, общительность и гуманность,  острый  ум, неафишируемая готовность к подвигу, духовное здоровье…Поэма органически срослась со своим временем. Война  была подвигом всего народа, боровшегося за правое дело.

           Главный  герой  произведения – простой русский  солдат, «обыкновенный  парень» - сразу  полюбился читателям и мне, стал народным героем. Мужественный  и выносливый Тёркин, преодолев  зимнюю реку, установив связь между  взводами, умудряется не потерять чувство юмора:

                            - Разрешите доложить…

                             Взвод на правом берегу

                             Жив – здоров назло врагу!

                              Лейтенант всего лишь просит

                             Огоньку туда подбросить.

Я считаю, что в улыбке , доброй шутке человек  особенно нуждается в минуты беды, грусти. В это время, время войны поддержка и оптимизм  просто необходимы.  Тёркин  в пути  мастерски  веселит  бойцов игрой на гармони, бесстрашно бьёт немцев, рискует жизнью, спасая товарищей, не теряя  оптимизма и чувства юмора  . Ни вражеская пуля, ни тяготы и лишения войны не могут остановить солдата – освободителя Василия Тёркина. В этом образе воплотился бессмертный и неустрашимый дух русского народа.

                                     В глубине родной России,

                                      Против ветра, грудь вперёд,

                                      По снегам идёт Василий

                                      Тёркин. Немца бить идёт.      

      Вот каким замечательным человеком был этот придуманный А.Т.Твардовским солдат. Без него, конечно, не было бы поэмы, которая дала автору «ощущение законности места художника в великой борьбе  народа, ощущение очевидной полезности моего труда».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение "Герои произведений С.В. Михалкова рядом".

Сочинение ученицы Шириной Анны, занявшей первое место в регионе в конкурсе "Современные похождения героев произведений С.В. Михалкова"!...

конспект урока математики для 4 класса по теме «Оценка суммы, разности, произведения. Закрепление изученного материала».

Урок разработан для учащихся 4 класса по учебнику Л.Петерсон УМК "Перспектива" ( или УМК "Школа 2100") ...

«Что значит оставить след на земле?»

ПРОЕКТ внеклассного мероприятия социальное направление (для начальной школы)...

Технологическая карта урока литературы Художественное описание дождя в произведениях Б.А.Павлова и Н.К. Абрамцевой.

Технологическая карта урока литературы "Художественное описание дождя в произведениях Б.А.Павлова и Н.К. Абрамцевой....