Презентация по русскому языку на тему "Составление рассказа по репродукции картины И.Шишкина "Утро в сосновом лесу".
презентация к уроку по русскому языку (2 класс)

Буркова Наталия Борисовна

Данная презентация представляет собой демонстрационный материал к уроку русского языка во 2 классе по теме : «Сочинение по картине И.И.Шишкина «Утро  в  сосновом лесу».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_po_kartine.pptx1.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русский язык 2 класс УМК «Школа России» Составление рассказа по репродукции картины И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу » Буркова Наталия Б орисовна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №2 УИИЯ г.Ноябрьск

Слайд 2

« Утро в сосновом лесу » — картина двух русских художников И . Шишкина и его друга - Константина Савицкого . Савицкий написал медведей, но коллекционер П. М. Третьяков стёр его подпись, так что автором картины часто указывается один Шишкин .

Слайд 3

Константин Савицкий Иван Шишкин

Слайд 4

Сколько частей будет в тексте рассказа? 1.Вступление. 2.Основная часть. 3.Концовка. Художник и его картина. Описание картины. Моё отношение к картине.

Слайд 5

Вступление. Передо мной к а ртина И. И. Ш и шкина « … ». На ней из о бр а ж е ны…

Слайд 6

В центр е картины я …. . Они пр и шли…… . Тро е медвежат н а шли …. . Первый медвежонок … . Вт о рой з а брался ….. . Трет и й - …. . Медведица н а блюдает …. . Она … . Основная часть.

Слайд 7

Мне картина п о нрав и л а сь … Концовка.

Слайд 8

Правила оформления работы. Каждую часть текста начинаем с красной строки. Предложения текста записываем с заглавной буквы, в конце - точка. Работу выполняем аккуратно .

Слайд 9

О формление работы. 13 мая. Сочинение по картине .

Слайд 10

Передо мной картина И.И.Шишкина…. . На ней изображены…… . «Утро в сосновом лесу», высокие сосны В центре картины я …. . Они пришли…… . Трое медвежат нашли…. . Первый медвежонок …. . Второй забрался ….. . Третий - …. . Медведица наблюдает …. . Она ….. . Медвежат, в сосновый лес, ствол сломанного дерева, на самый верх, до середины, ниже всех, за малышами, волнуется за них. Мне эта картина ……. , потому что ….. . Памятка. Передо мной картина И.И.Шишкина…. . На ней изображены…… . «Утро в сосновом лесу», высокие сосны В центре картины я …. . Они пришли…… . Трое медвежат нашли…. . Первый медвежонок …. . Второй забрался ….. . Третий - …. . Медведица наблюдает …. . Она ….. . Медвежат, в сосновый лес, ствол сломанного дерева, на самый верх, до середины, ниже всех, за малышами, волнуется за них. Мне эта картина ……. , потому что ….. .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование по русскомуязыку 3 класс "Школа 2100"

Календарно-тематическое планирование УМК "Школа 2100" расчитано на 4 часа в неделю...

Рабочая программапо русскомуязыку УМК "Перспективная начальная школа"

Рабочая программа по русскому языку УМК "Перспективная начальная школа"  включает в себя предметн...

КТП по русскомуязыку УМК ПНШ 3 класс

КТП по русскомуязыку УМК ПНШ 3 класс...

Рабочая программа по русскомуязыку 2 класс УМК "Школа России"

Рабочая программа по русскому языку  разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспи...

рабочая программа по русскомуязыку

Рабочая программа по русскому языку 2 класс "школа россии" 170 часов...

Календарно-тематическое планирование по русскомуязыку 3 класс УМК "Школа России"

Календарно- тематическое планирование по русскому языку  в 3 классе  составлено по учебнику В. П. Канакина   УМК "Школа России"...