конспект урока русского языка в 3, 4 классах УМК "Школа России "
план-конспект урока по русскому языку (3, 4 класс)

Хитун Татьяна Николаевна

конспект урока русского языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл урок русского языка в 3, 4 классах23.56 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 3, 4 классах по программе «Школа России»

Тема: Имя существительное. Падеж имени существительного.(4 класс)

            Имя существительное, его значение, признаки, использование в речи. (3 класс)

Цели: развитие умения распознавать имена существительные, определение их значения, правильное употребление в речи. Развитие умения различать и определять падежи имен существительных по совокупности их признаков.

Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; осознавать личную ответственность за получение знаний, за правильный выбор; Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов;

Регулятивные УУД: владеют первоначальным умением выполнять учебные действия в устной, письменной речи, в уме.

Познавательные УУД понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме;

Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста)

Ход урока.

1. Орг.момент  

Начинается урок
Он пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать.

Ребята, девиз  нашего  сегодняшнего урока “Учитесь тайны открывать”.

2. Постановка целей и задач урока.

- А вот какие тайны? Мы начнём с 3 класса.

-Послушайте стихотворение и если правильно закончите его, то сможете сформулировать тему урока.

«Вещи, люди и цветы,

Носороги и коты,

Джинсы, майки и штиблеты,

Называются ПРЕДМЕТЫ.

Шубы, шапки и зонты,

 Гвозди, гайки и болты,

Сёла, города, планеты –

Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ.

АХ, какие все слова

Восхитительные,

Называются они…….

-Так, какая же тема нашего урока?  («Имя существительное и его роль в речи».)

- А 4 класс какую –то ещё тайну про имя существительное узнает.

  • Минутка чистописания

(На доске записаны слова с пропущенными буквами.)

– Вставить пропущенную букву, назвать орфограмму и проверочное слово (устно). Записать слова.

Л.сица, пе..он, пого.ка, чу.ство, окрес.ность, ша.ка.

(Лисица, перрон, погодка, чувство, окрестность, шапка.)

– Обведите зелёным цветом вставленные буквы.
– Что это за буквы? (Первые буквы в названии падежей.) Почему они пришли к нам на урок? Какую цель мы можем поставить? Чему будем учиться? (Смотрите карточку-подсказку).

Будем изучать …                                                            на доске карточка - подсказка

Постараемся вспомнить …

Научимся определять (выделять) …

Повторим …

– В конце урока мы посмотрим, достигли ли вы поставленных целей.

Имя существительное                                                на доске

3. Актуализация знаний.

Повторение признаков существительных.

-Что мы уже знаем об имени существительном?  (Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? Имена существительные бывают собственными и нарицательными, одушевленными и неодушевленными. Имена существительные могут быть мужского, женского или среднего рода. Изменяются по числам. Склоняются или изменяются по падежам.)

Что помогает нам определить падеж имени существительного? (вспомогательные слова, падежные вопросы, роль в предложении).

Назовите вопросы  и вспомогательные слова И.п., Р.п., Д.п., В.п., Т.п.и П.п.?

- На какие группы можно разделить все падежи? (Именительный – начальная форма – и косвенные).

- Чем именительный отличается от других падежей? (Не имеет предлогов, является главным членом предложения, а косвенные – второстепенными).

  • Физкульминутка

4. Работа по теме.

-Определите падеж имен существительных по вопросу и предлогу:

Играл (на чем?) на дудочке, подошел (к чему?) к осине, материал для юбки, увидел мышь, пролетел над  рощей, прелестное дитя .(Словосочетания –  на доске)

-Как определить падеж последнего существительного? (по вспомогательному слову, по роли в предложении).

Прочитай текст.                                                     карточка

Здесь промчался трусливый ……….(заяц). Сверкнула на солнце яркая шубка хитрой……….(лисицы) Белочка грызёт приготовленные летом ………… (грибки и орешки) Стучит по стволу дерева ………… (дятел) Только лежит в своей берлоге…………(медведь) и сосёт лапу.

-Все ли понятно в тексте?

-Почему?

-Что нужно сделать, чтобы предложения имели смысл?

-Давайте вместе подберем слова.

-Спишите текст, вставляя пропущенные слова.

-На какие вопросы отвечают вставленные имена существительные в 1,2,4,5предложениях? Каким членом предложения являются имена существительные, отвечающие на вопрос кто? или что?

-Какие слова вставили в 3 предложение?

-На какой вопрос отвечает?

  • Зрительная гимнастика

5. Закрепление:

-Перед тобой  карточка. Подчеркните те имена существительные, которые будут соответствовать значениям.

Зерновые культуры - роза, пшеница, хлопок, ячмень, шерсть, рожь, васильки, овес.

Профессии - ученик, водитель, повар, учитель, продавец, студент, врач.

Игрушки - штанга, мяч, портфель, ручка, кукла, пирамидка, коньки, кубики, юла.

Мебель-диван, ковёр, стол, компьютер, шкаф, кровать, телевизор, кресло.

-Давай проверим твою работу по эталону (на доске)

Карточки с текстом «Определи падеж имён существительных»  

– Посмотрите на карточки. Какое задание здесь можно выполнить? Сформулируйте его самостоятельно. (Изменить слова в скобках в соответствии с падежом, записать словосочетания, определить падеж.) Асхату записать в тетрадь

Подъехать (площадь).

Выбежал (роща).

Стоять (берёзка).

Найти (дорога).

Дорожить (дружба).

Встаёт (туман).

– Будьте внимательны, не должно быть грамматической основы, а должно быть словосочетание.

Взаимопроверка

Рефлексия

– Определите падеж имён существительных:

  • Заблудился в лесу
  • Перепрыгнул через лужу
  • Вышел из ворот
  • Побежал по коридору
  • Вырезали ножницами

Игра  «Назови одним словом». Допиши.

Стрекоза, бабочка, комар, светлячок

Машинка, кукла, юла, мяч

Липа, дуб, береза, ель

Штаны, рубашка, свитер, платье

Планета, спутник, ракета, комета

-Итак, что еще могут обозначать имена существительные?

6.Подведение итогов. 

- Давайте вспомним девиз нашего урока.

- Какую тайну нам сегодня удалось раскрыть?

- Что помогает нам определить падеж имени существительного? (вспомогательные слова, падежные вопросы, роль в предложении).

- На какие группы можно разделить все падежи? (Именительный – начальная форма – и косвенные).

- Чем именительный отличается от других падежей? (Не имеет предлогов, является главным членом предложения, а косвенные – второстепенными).

 У  Айзиры

Имена существительные имеют разные значения.

- Оцените свою работу на уроке, работу всего класса.

Продолжите предложение...

На уроке я узнал...

Своей работой на уроке я остался доволен или недоволен, потому что...

Домашнее задание

Самостоятельная работа.

– Определите падеж имён существительных:

  • Заблудился в лесу
  • Перепрыгнул через лужу
  • Вышел из ворот
  • Побежал по коридору
  • Беспокоилась о сыне
  • Стучали в дверь
  • Вырезали ножницами
  • Подарила бабушке
  • Стучал молотком
  • Отвечать у доски

– Самопроверка. Поставьте себе оценку.

Прочитайте текст.

Ко мне в гости пришел друг. Без друга жить не интересно. Я всегда рад другу. На своего друга я могу положиться. С другом мы всегда вместе. Я часто рассказываю о своем друге бабушке.

(У каждого учащегося на парте распечатка текста.)

- Какое слово встречается в каждом предложении? (Друг)

- Какой частью речи является повторяющееся слово? (Имя существительное)

- Давайте вспомним, что же называется именем существительным? (

-У каждого слова своя работа. Одни называют признаки предметов, другие – действия предметов, третьи – предметы. Имя существительное – это то, что существует. Но только ли предметы обозначают имена существительные?

Поиграем в группы слов. Кто из вас играть готов? (игра «Назови одним словом».)

Стрекоза, бабочка, комар, светлячок (Насекомые)

Машинка, кукла, юла, мяч (Игрушки)

Липа, дуб, береза, ель (Деревья)

Штаны, рубашка, свитер, платье (Одежда)

Планета, спутник, ракета, комета (Космос)

-Итак, что еще могут обозначать имена существительные?

Разбор предложений по членам, распознавание падежей имен существительных, составление схемы предложения.

-Посмотрите на раздаточный материал, поработаем с этими предложениями.

- Прочитайте задание:

Вставьте, обозначьте и объясните  пропущенные орфограммы. Подчеркните главные члены предложения. Обозначьте падеж имен существительных. Подчеркните предлоги, которые указывают на падеж.

-Выполняйте.

Яблони клонятся (к) земле (под) тяжест...ю соч...ных пл...дов.

(От) дуба (до) б...резы т...нулись длинные тени.

С...бака смотрит (на) дятла и з...ливается лаем.

- Проверка.

-Чем осложнено последнее предложение? (однородными сказуемыми)

- У кого нет ошибок в определении падежей и предлогов? Молодцы.

Одна ошибка? Объясни.

Определите падеж имён существительных:

  • Заблудился в лесу (П.п)
  • Перепрыгнул через лужу (В.п)
  • Вышел из ворот (Р.п.)
  • Побежал по коридору (Д.п)
  • Вырезали ножницами (Т.п.)
  • Беспокоилась о сыне (П.п)
  • Стучали в дверь (В.п)
  • Подарила бабушке (Д.п)
  • Стучал молотком (Т.п)
  • Отвечать у доски (Р.п.)