Роль уроков русского языка в формировании читательской грамотности младшего школьника
методическая разработка по русскому языку (2 класс)

Москвитина Любовь Андреевна

Грамотность чтения - способность человека к осмыслению письменных текстов и рефлексии на них.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл cmyslovoe_chtenie_v_russkom_yazyke.pptx158.76 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль уроков русского языка в формировании читательской грамотности младшего школьника Составила учитель начальных классов Москвитина Л.А.

Слайд 2

Грамотность чтения - способность человека к осмыслению письменных текстов и рефлексии на них. Это форма свободного творчества, но по особым правилам. Технология критического мышления значит осмысленно пользоваться понятиями и определять своё личное отношение к рассматриваемой проблеме. Ценность заключается в том, что всё это собрано в пяти строках. Так, в нестандартной ситуации, дети усваивают понятия, применяют знания, умения. Рождаются мысли, развиваются мыслительные навыки. Развивать мышление – значит развивать умение думать, читать тексты целенаправленно, осмысленно.

Слайд 3

Н.С. Рождественский писал: « Грамотное письмо – не просто движение пишущей руки, а особая речевая деятельность. Чем развитее ребёнок, чем богаче его словарь и синтаксис, чем правильнее его произношение, тем легче даётся ему правописание». Русский язык считается одним из самых трудных школьных предметов. Обучение русскому языку должно держаться на трех китах : языкознании, психологии, методике.

Слайд 4

Главное внимание учителя должно быть сосредоточено на формировании орфографической и пунктуационной грамотности учащихся и их речевом развитии, а также на прочном усвоении тех знаний, которые являются основой для применения правил правописания и овладения речевыми нормами. Уровень грамотности учащихся средней школы – одна из острейших проблем народного образования.

Слайд 5

Я покажу несколько эффективных, на мой взгляд, приёмов работы на уроках русского языка с текстом, способствующих формированию читательской грамотности. Прием – «Словарики» При первичном чтении произведения обучающие читают текст с карандашом, подчеркивая те слова, значение которых им непонятны. Затем попросить встать тех ребят-словариков, кому все слова в тексте понятны (у кого нет подчеркиваний) и организовать разъяснение непонятных слов. При необходимости учитель помогает. Этот прием помогает рационально и эффективно провести словарную работу, которая должна быть организована при первичном знакомстве с любым текстом.

Слайд 7

Приём «Письмо с окошечками» (реконструкция текста) Применение данных приемов критического мышления на уроках гуманитарного цикла в школе позволяет получить очень хороший результат, поскольку используются разные источники информации, задействованы различные виды памяти и восприятия. Письменное фиксирование информации позволяет лучше запоминать изученный материал, ведь на уроках важно не столько техника чтения, сколько умение эффективно работать с текстом: понимать его, анализировать, использовать. Работая с текстом таким образом, дети могут выделить нужную орфограмму, составить текст самостоятельно, доказать свою точку зрения.

Слайд 8

Зимний денёк. Хор… ш зимний д… нек ! На з … мле л…ж…т мя…кий сне… . Л… тят ле …кие сн …ж… нки . На к… тке гла …кий ле …. Мал… чикам вес… ло . Быстро ск …л… зят к… н...ки по л… ду . На ветках с… нич … ки . Девоч … ки кладут в к… рмушку хле … и пшено. Птицы рады. (34 слова).

Слайд 9

Правописание парных согласных в корне слова. П роверяемые написания безударные гласные в корне слова Правописание слов с Ь- показателем мягкости согласных Сочетания ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ, ЧН, ЧК .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые технологии на уроках русского языка для формирования творческого мышления младшего школьника.

Игровая технология строится как целостное образование, охватывающее определённую часть учебного процесса и объединённое общим содержанием, сюжетом, персонажем. Развитие игрового сюжета параллельно осн...

Роль уроков русского языка в формировании читательской грамотности младшего школьника

Грамотность чтения - способность человека к осмыслению письменных текстов и рефлексии на них....

Роль уроков русского языка в формировании читательской грамотности младшего школьника.

Грамотность чтения - способность человека к осмыслению письменных текстов и рефлексии на них....

Работа с научными текстами на уроках окружающего мира как способ формирования читательской грамотности младших школьников

Работа с научными текстами на уроках окружающего мира как способ формирования читательской грамотности младших школьников...

статья "Формирование читательской грамотности младших школьников на уроках литературного чтения"

Статья "Формирование читательской грамотности младших школьников на уроках литературного чтения"...

Роль уроков русского языка в духовно-нравственном воспитании младших школьников

Роль уроков родного русского языка в духовно-нравственном воспитании младших школьников.  О духовно-нравственном воспитании говорится и пишется очень много. Но почему же &laqu...

РОЛЬ УРОКОВ ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

РОЛЬ УРОКОВ ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ...