Урок русского языка в 3 классе "Род имён существительных"
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)

Арсеньева Екатерина Валерьевна

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Род имён существительных"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_russkogo_yazyka_3_klass_rod_imyon_sushchestvitelnyh.docx541.18 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 3 классе

УМК «Школа России»

Тема: «Род имён существительных»      

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить с понятием рода имён существительных и научить определять род имён существительных.

Формирование УУД: 

Личностные: сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.  

Регулятивные: развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать; работать над формированием умений выполнения действий по алгоритму; способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Коммуникативные: создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

  

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, карточки, проектор, экран, компьютер.

Ход урока

Содержание учебного процесса

Мотивационный этап

 

Создание положительного настроя на урок

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости!

У нас сегодня необычный урок – к нам пришли гости. Давайте обернёмся, поприветствуем гостей и улыбнёмся им. Пожалуйста, садитесь. Начинаем урок.

Посмотрите на экран. Прочитайте высказывание. Как вы можете его объяснить ?

«Самая трудная дорога та, которую не знаешь. Самая легкая дорога та, которую нашёл сам».

    Сегодня мы с вами постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия. Найти дорогу к новым знаниям.

     Я желаю всем нам   плодотворной и успешной работы.

     Ну а выполнять задания мы сегодня будем вместе с известным сказочным героем Вовкой, который попал в Тридевятое царство, ВИДЕО

Он столкнулся со многими трудностями в сказке, но потом понял, что главное -  не лениться, а делать всё самому! Думаю это пожелание вы сегодня учтёте на уроке.            НА ДОСКУ

     На столе у каждого из вас лежат листы, в которых после выполнения заданий вы будете ставить условные знаки об уровне выполнения заданий. В конце урока этот лист вам пригодится для подведения итогов о проделанной работе.

Актуализация знаний

Чтобы попасть в сказку вместе с  Вовкой, нам нужно выполнить Задание №1. (Библиотека)

Посмотрите на слова, подумайте, какие буквы пропущены.

Давайте запишем слова в тетрадь, подчёркивая пропущенные буквы. Число и классная работа у вас уже записана

Проверьте по экрану. Исправьте ошибки, если они есть.

Молоко,  девочка,  горох, пальто, лягушка, мороз,

ворона,  яблоко, пенал.

- Что вы можете сказать об этих словах? Это сущ

-Что вы знаете об имени существительном.

- Почему два разных вопроса?

- А по каким признакам ещё делятся им.сущ.?

Собст. и нариц.

- Число имён существительных ? (един. и множ.)

На какие группы можно разделить эти слова?

- По какому признаку вы разделили слова? (постоянный признак: одуш. и неодуш.)

Одуш – девочка, лягушка, ворона.

Неодуш – молоко, горох, пальто, мороз, яблоко, пенал.

!!! Оцените свою работу

Постановка проблемы

 

 

 

 

 

 

Мы приступаем к выполнению Задания 2 и попадаем в сказочную страну сразу к царю.

Вы разделили слова на 2 группы, а теперь попробуйте разделить эти слова на 3 группы по другому признаку.

- Вы можете выполнить это задание?

- Почему не получается выполнить это задание?

- Значит существует ещё какой - то признак, по которому можно делить имена существительные на группы. 

Чтобы определить тему урока, послушайте.

Возможно, отрывок вам поможет.

- Мама, у меня на пальце царап»

- Не царап, а царапина.

- Это у Маши -  царапина, а я мальчик! У меня царап!»

- Почему так сказал ребёнок?

- О каком признаке существит. идёт речь?

(род имени существительного)

Раз мы с вами попали к царю, то на нас возложена ответственность определить тему урока и поставить цели.

Давайте попробуем сформулировать тему и цели урока: что вы хотите узнать, чему научиться.

Тема «Род имён существительных»       !!!!!!!!!

Какие цели поставим перед собой?

Цели:

 - узнать, какого рода бывают имена сущ-ные;

 - научиться распределять имена сущ. по родам;

 - составить памятку «Как определить род имён существительных»;

-  применить новое знание при выполнении заданий.

 

Открытие нового знания.

 

Поиск решения

Исследование

Первичное усвоение новых знаний

Какая стоит перед нами 1 цель?

Узнать, какого рода бывают имена сущ-ные

Послушайте сказку.

Грамматическая сказка о том, как у существительных род появился.

ИТАК, какого же рода бывают имена существительные?                                                !!!!!!!!!!!

Теперь вы догадываетесь, на какие три группы можно разделить эти сущ.

- Чтобы легче было научиться определять род,

я открою вам секрет королевы:

Женский род запомню я

И скажу: “Она – моя”.

И запомню род мужской

И опять скажу” “Он – мой”.

Средний род: “Оно – моё!”

Это правило – твоё!          

 2 цель мы поставили перед собой?

Научиться распределять сущ по родам

       

Разделите наши слова:

Ж.р. Девочка, лягушка, ворона.

М.р. Горох, мороз, пенал.

Ср.р. Молоко, пальто, яблоко.

!!! Оцените свою работу

А Царь то призадумался. Надо ему помочь.

-Как вы думаете, если им. сущ. Ж.р. – может стать М.р. или Ср.р.?

Давайте проведём исследование

Запишите слово шар, парта, перо. 

Определите род. Может ли это существительное быть женского рода? Что получилось?        

По родам существительные не изменяются,

т. е. род – это постоянный признак.      !!!!!!!!             

Каждое существительное может быть только м.р, ж.р. или ср.р.                

ЗАДАНИЕ №3 (Василисы)

-Пользуясь секретом королевы, определите род у предложенных существительных и распределите их по домикам. (Выходят к доске)

Ж.р. няня, метель, игрушка

М.р. дядя, пенал, дедушка

Ср.р. ведро, дерево, сердце

ФИЗМИНУТКА

А вот справитесь ли вы с этими словами? Учебники, волны, в сумке, на самолёте, перья, на небе. Как быть? У кого какие идеи?   Правило с.28  СРАЗУ  ВСЛУХ

Устно проговаривают объяснения и распределяют по родам у доски

!!! Оцените свою работу

Открытие нового знания.

 

Задание №4 (Двое из ларца)

Вернёмся к нашим первым словам. Запишите в тетраде м.р. ж.р. ср.р. их в тетрадь столбиком по родам, выделите окончания.

Ж.р. няня, метель, игрушка, волна, сумка

М.р. дядя, пенал, дедушка, учебник, самолёт

Ср.р. ведро, дерево, сердце, перо, небо

Какой вывод вы можете сделать?

Давайте сделаем вывод: Имена сущ. каждого рода имеют свои родовые окончания.                                             !!!!!!!!!

!!! Оцените свою работу

  • Контроль усвоения новых знаний, обсуждение и коррекция

Задание №5 (Вовка)

Цель 4: применять знания при выполнении заданий

      

Для повторения выполним задания на платформе «Учи.ру»

Обсуждение результатов на экране

!!! Оцените свою работу

Итог урока

Ребята, возьмите карточку личных достижений и проверьте, везде ли оценили свою работу.

Вспомните тему нашего урока.

Какие  цели мы для себя определили? 

Как по-вашему, мы достигли целей урока. Докажите, что мы достигли цели урока: что мы знаем и умеем делать?

           

Информация о дом.

задании

Информация о домашнем задании

Учитель комментирует задания по выбору:

№1 Заполнить таблицу по теме

№2 Вспомнить сказку и записать по 5 слов каждого рода, выделив окончание

Творческое задание:

Сочинить свою сказку о том, как появился род у имён существительных

Рефлексия

Самооценка учащихся по листам оценки работы на уроке:

  • У меня всё получилось
  • Я старался, но нужно ещё повторить!
  • Мне нужно много работать, чтобы достичь хороших результатов!

