Конспект урока русского языка «Учимся составлять текст по заголовку и ключевым словам» (УМК Начальная школа XXI века, 2 класс)
план-конспект урока по русскому языку (2 класс)

Манакова Анастасия Витальевна

Тема: «Учимся составлять текст по заголовку и ключевым словам»

Цели деятельности учителя: формирование умения составлять текст по заголовку и ключевым словам текста и абзацев; развитие умения определять основную мысль текста и его абзацев.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать определение понятий «заголовок», «ключевое слово», «абзац»; последовательность частей текста;

- уметь выражать в тексте законченную мысль; выделять ключевые слова текста и составлять пересказ, опираясь на заголовок и ключевые слова; составлять текст по заголовку и ключевым словам.

Личностные:

самостоятельно выделять и формулировать цель; воспитывать самостоятельность в работе с заданиями; развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, выполнять самопроверку, взаимопроверку, проводить самооценку.

Тип урока: «открытие» нового знания

Оборудование: УМК «Начальная школа XXI века», учебник Русский язык: 2 кл.: Учебник: В 2 ч./Н.Ф. Виноградова, - М.: Вентана-Граф \ Учебник, 2012. – 178с.; 2 часть – 93 – 94 стр.; учебная презентация; раздаточный материал: карточки для работы в группе, листы для рефлексии.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока русского языка "Учимся составлять текст", 2 класс УМК "Начальная школа 21 века"

Конспект урока русского языка "Учимся составлять текст", 2 класс УМК "Начальная школа 21 века"...

Интегрированный урок с использованием герменевтических методов по предметам естественно-научного и социально-гуманитарного циклов. Тема урока: русский язык «Учимся составлять текст по заголовку и ключевым словам», окружающий мир «Водоём и его обитатели"

Освоение на практике технологии создания исследовательской работы по предметам социально-гуманитарного и естественно-научных циклов. 2 класс УМК "Начальная школа 21 века"...

Конспект урока по теме «Учимся составлять текст по заголовку и ключевым словам»

Предмет  Русский языкУМК «ШколаРоссии»Тема урока «Учимся составлять текст по заголовку и ключевым словам»Тип урока применение знаний и уменийДидактическая цель урока созда...

Конспект урока русского языка "Что такое текст-повествование? Какова в нём роль глаголов?" (УМК "Школа России", 2 класс)

Цель деятельности учителя: - формирование условий для ознакомления с понятием «текст-повествование» и его отличительными признаками; совершенствование умения правильно выделять в тексте гл...

Конспект урока русского языка "Учимся составлять текст" (Начальная школа XXI века, 2 класс)

Тема: «Учимся составлять текст»Цели деятельности учителя: формирование умений работы с составлением текста; развитие умения определять основную мысль текста и его абзацев, а также озаглавл...

Конспект урока русского языка «Учимся составлять текст по заголовку и ключевым словам» (УМК «Новая школа XXI века» 2 класс )

Тема: «Учимся составлять текст по заголовку и ключевым словам».Цели деятельности учителя: закрепление знаний о понятии «заголовок»; формирование знаний о понятии «ключево...