Заглавная буква Й
презентация к уроку по русскому языку (1 класс)

. Формировать знания учащихся о мягком согласном звуках [ й’] и обозначении их буквой «Й».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zaglavniya_bukva_y.docx16.24 КБ
Файл prezentatsiya.pptx747.02 КБ

Предварительный просмотр:

Урок письма «Заглавная буква Й»

(1 класс)

Цель:

Научить письму заглавной буквы Й

Задачи:

Образовательные (предметные):

1. Формировать знания учащихся о мягком согласном звуках [ й’] и обозначении их буквой «Й».

2. Правильно располагать буквы и слова в строке.

3. Анализировать образец буквы.

4. Списывать без ошибок печатный шрифт;

Развивающие (метапредметные):

1. Развивать у учащихся речь, воображение, мышление, мелкую моторику рук;

2. Вырабатывать написание буквы Й, элементов этой буквы;

Воспитательные (личностные):

1. Воспитывать у учащихся интерес к письму и чтению, аккуратность, усердие, уважение к родному языку.

  1. Организационный момент

- Проверьте, все ли необходимое находиться на партах: дневник, тетрадь, пенал и учебник.

Присаживайтесь, улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки и хорошее настроение мне. Сегодня на уроке нас ждут интересные задания, с которыми вы обязательно справитесь.

2. Актуализация темы. Постановка целей и задач урока.

Сегодня к нам на урок письма пришёл гость, догадайтесь, кто это?

Загадка: Экономный очень кот

В Простоквашино живёт.

Любит так ходить в тельняшке

Ну и кто герой мультяшный? (Кот Матроскин)  (слайд 2)

 

Кот Матроскин учился писать буквы, посмотрите, какие буквы он написал.

На доске: И Л О Й Н М У

- Назовите буквы. Что общего? (они заглавные)

- На какие группы можно их разделить? (гласные и согласные)

- Назовите группу гласных? (И О У) Какой звук лишний? (И - обозначает мягкость предыдущего согласного)

- Назовите группу согласных? (Л Й Н М) Какая буква отличается от других среди группы согласных? (Й – обозначает всегда мягкий звук, и мы её ещё не писали).

- Ребята, мы ещё не писали заглавную букву Й. Какие задачи поставим перед собой?

(Научиться писать букву Й; соединять Й с гласными; писать слова с буквой Й)

- А зачем нам учиться писать заглавную букву Й? (для того, чтобы уметь писать имена собственные и начинать предложения).

3. Письмо буквы Й.

- Почтальон Печкин принес посылку, а в ней буквы. Давайте сравним, с какой буквой очень схожа буква Й. (слайд 3)

Ну-ка, лайки, лайте дружно. Букву Й запомнить нужно.

Эта буква не простая, голос краток и сердит,

Потому что запятая на ее плечах сидит.

Букву Й зовут «И кратким». Й как И в твоей тетрадке.

Чтобы Й не путать с И, сверху галочку пиши.

Ты ей шапку подари – станет краткой буква И.

Подготовка учащихся к письму.

Повторение правил посадки, расположения тетради.

Упражнения для кисти рук.

- Из каких элементов состоит буква Й? (слайд 4)

Пальчиковая гимнастика. Правила посадки при письме.

Письмо буквы Й.

Физкультминутка

Я называю слова, если в слове есть буква й – хлопаете в ладоши, если нет – приседаете (майка, лиса, йогурт, рой, медведь, собака, лай, слон, улей, пчелы, сойка, чиж, йог, мыло).

4. Письмо слогов.

В русском языке слов, которые начинаются на букву Й не так уж и много. И это в основном слова, которые начинаются на слоги йо или йе. Так как букву е мы не учили, то потренируемся писать слог Йо, как в словах? … (йогурт, йод, йог)

-Какое соединение будет с буквой о? (нижнее)

Письмо в тетради слога Йо

- А помните ли вы, ребята, какой подарок родители дяди Федора прислали Шарику, когда отдыхали на море? (фоторужьё)

-Сейчас вы увидите, какие фотографии сделал Шарик.  (слайд 6) Кто это? Как называется порода таких собак? (Йоркширский терьер)

- А знаете , в каком городе еще отдыхали родители дяди Федора? (слайды 6-8)

(Йошкар-Ола – город в России, столица Республики Марий Эл)

5. Работа с предложениями.

А пока родители отдыхали в Йошкар-Оле, в Простоквашино произошла неприятность. Шарик, побывав на охоте, поранил себе лапку. Дядя Федор предложил свою помощь – помазать ранку…чем, ребята? (йодом).  (слайд 9)

Шарик очень испугался. Но дядя Федор его успокоил. Прочитайте, что сказал дядя Федор Шарику.

Прописи Н.В.Нечаева, Н.К. Булычева часть 2, страница 25 (задания 1-2)

6. Рефлексия.

Подведем итог урока.

Что нового узнали? Чему научились? Что вам запомнилось? Что понравилось?

Литература:

1. В.В.Волина Русский язык. – Екатеринбург: «АРГО», 1996


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 5

Йоркширский терьер

Слайд 6

Йошкар-Ола

