Русский язык 2 класс
план-конспект урока по русскому языку (2 класс)
Единственное м ножественное число глаголов
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 81 КБ | |
| 1.23 МБ |
Предварительный просмотр:
Выполнила студентка группы 5НВ Турсунова Марина
Тема: «Единственное и множественное число глаголов»
Цель урока: создание условий для усвоения знаний о единственном и множественном числе глаголов и формирования умений определять число глаголов.
Задачи:
Образовательная: формировать представление о единственном и множественном числе глаголов.
Развивающая: развивать умение ставить вопрос к глаголам.
Воспитательная: воспитывать навыки аккуратного письма.
Планируемые результаты:
- личностные: учащиеся научаться воспитывать аккуратность, уважение к другим людям.
- предметные: учащиеся научатся определять число глаголов; анализировать, делать выводы, сравнивать; учиться самооценке.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
Познавательные УУД:
- Извлекать информацию из текста;
Регулятивные УУД:
- Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
- Умение прогнозировать предстоящую работу (планирование);
Коммуникативные УУД:
- Слушать и понимать других;
- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
Личностные УУД:
- Развивать интерес к предмету, способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения;
- Учить осознавать важность изучаемого материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Школы России», Русский язык, 2 класс, 2 часть, карточки.
Тип урока: Открытие новых знаний.
№ | Этап урока | Деятельность учителя |
1 | Организационный момент | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Александровна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Садитесь. Давайте вместе прочитаем запись на доске. Три, четыре. Без ученья – нет уменья. Что означает эта пословица: Чтобы уметь что-то делать, нужно сначала этому научится. У вас на столе лежат дневники юного учёного где вы должны будете отмечать плюсом успехи на протяжении всего урока. |
2 | Актуализация знаний | Давайте повторим пройденный материал. Посмотрите на записанные на доске слова: Воробей, дорога, ворона, сорока, морозит, мороз, корова. -Какое слово лишнее? Почему? Морозит – К какой части речи оно относится? глагол, остальные имени существительные. - Что обозначает глагол? Действие предмета. -На какие вопросы отвечает глагол? Что делает, что сделает? Верно, молодцы. |
3 | Формулировка темы и целеполага ние. | Записаны слова: читает, поют, играют, пишет, рисует, убирают. Посмотрите на представленные слова. Задание: Разделите слова на группы Читает поют Пишет играют Рисует убирают -По какому признаку разделили слова? У нас возникло затруднение -На какой вопрос отвечают глаголы 1-го столбика? Что делает? -На какой вопрос отвечают глаголы 2-го столбика? Что делают? -Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока? - Глагол мн. Ед. числа Кто может сформулировать цель нашего урока? Учиться задавать вопросы к глаголам и определять их число. - А какой же план нашего урока? Согласны ли вы с пунктами плана? Пункты плана перепутаны. Ваша задача выйти к интерактивной доске и расставить пункты планы верно. Диана, выйди к интерактивной доске и расставь верно пункты плана. Работая, не забывайте про технику безопасности (не смотрите на свет из проектора, не прикасайтесь мокрыми руками к оборудованию, пользуйтесь тыльной стороной стилуса). План: 1. Узнаем, что такое единственное и множественное число глаголов. 2. Научимся задавать вопросы к глаголам. 3. Применим полученные знания. Оцените свою работу в дневнике юного учёного. Поставьте плюс, если всё выполнено верно. |
4 | Работа по теме урока. | Работа над первым пунктом плана. На слайде иллюстрация снегиря. -Что это за птица сидит на ветке? -Когда можно увидеть снегирей? -Чем питаются снегири? -Чем мы можем помочь птицам зимой? -Предложение: -Снегирь сидит на ветке. Добавляется иллюстрация еще одного снегиря. -Рядом ещё одно предложение: - Снегири сидят на ветке. -Найдите глаголы в первом и втором предложениях. -Сравните, чем отличаются? - При изменении числа глагола меняется его форма. Микровывод: Слова, которые обозначают действие одного предмета, отвечают на вопросы: что делает? что сделает? и т.д. - Слова, которые обозначают действие двух или нескольких предметов, отвечают на вопросы: что делают? что сделают? |
5. | Работа по теме урока. | Работа по второму пункту плана. Предлагаю вам разделиться на 2 группы. 1я группа Лена, Катя, Даша будут работать у интерактивной доски. Подчеркивают глаголы в единственном числе 2я группа, Саша, Вика, Ольга будут работать у интерактивной панели. 2я группа подчёркивает глаголы во множественном числе. Не забывайте про технику безопасности. Мы стащили с кровати одеяло и завесили им стол. Валя испугалась и выбежала из комнаты. Котёнок Васька сидел на полу и ловил мух. Ребята прибежали на кухню. - Осуществите взаимопроверку. - Если участники 1-ой группы выполнили всё верно, покажите солнышко. Если были ошибки, покажите тучку. - Если участник 2-ой группы выполнили всё верно, покажите солнышко. Молодцы Оцените свою работу в дневнике юного учёного. Поставьте + |
6 | Работа по третьему пункту плана. А сейчас поработаем в парах. У вас на столе лежат карточки, вам необходимо изменить число глаголов. - Внимательно прочитайте задание на карточке. Кусает, ходят, шумит, прыгнул, сверкает, смотрит, делает. Осуществите взаимопроверку и взаимооценку. Посмотрите на экран и сверьте свои результаты. Оцените свою работу в дневнике юного учёного. Поставьте + если всё получилось. -А сейчас выполните индивидуальные задания. У вас на столе лежат карточки. - Красная карточка - повышенный уровень сложности. На красной карточке задание сложнее, чем на зелёной. Выберите ту карточку, с которой вы справитесь. 1 уровень, зелёная карточка: Найди и подчеркни глаголы, которые обозначают действие нескольких предметов. Светит, гуляем, поёт, ученик, учимся, бежали, танцует. Красная карточка 2 уровень
в 1 столбик - глаголы, обозначающие действие одного предмета; во 2 столбик – глаголы, обозначающие действие нескольких предметов. В..юга, вып..дают, б..жали, ст..ит, тр..ва, г..ворит, смех, беж..т. -Давайте проверим -Кто выполнил зелёную карточку, выйдите к документ - камере и продемонстрируйте свои ответы -Если всё верно, покажите солнышко. -Кто выполнил красную карточку, выйдите к документ - камере и продемонстрируйте свои ответы -Если всё верно, покажите солнышко. Оцените свою работу в дневнике юного учёного. Поставьте + если всё получилось. Предлагаю выполнить творческое задание: Составьте по картинкам одно предложение с глаголом единственного числа, и одно предложение с глаголом множественного числа. Оцените свою работу в дневнике юного учёного. Поставьте + если всё получилось. | |
7 | Рефлексия | -С какой частью речи мы сегодня работали? Какую цель мы сегодня ставили на уроке? Как вы думаете достигли ли мы этой цели? Работа с высказыванием: Если ты будешь любознательным, то будешь много знающим [Сократ]. - Что означает это выражение? Вывод: - Если человек интересуется науками, книгами, то он узнает много нового за всю свою жизнь. Будет знать ответ на любой вопрос и к нему можно обратиться за советом. Теперь посмотрите в дневник юного учёного, если вы смогли поставить все 5 плюсов, то это оценка 5, если 4 плюса, оценка 4, если смогли отметить только 3 плюса. То это оценка 3. Покажите солнышко, если вы довольны своей работой на уроке, покажите тучку, если не всё получалось и были трудности. Я согласна с вашей самооценкой Благодарю за работу. Я закончила. |
Ответы: В первом столбике действие одного человека, во втором нескольких человек. Затруднение: по какому признаку разделили слова на группы Тема: Глаголы единственного и множественного числа. Цель: Учиться задавать вопросы и определять число глаголов. Глагол - обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делает? что сделает? и т.д. Микровывод: Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета. При изменении числа глагола меняется его форма. Вывод: Глаголы изменяются по числам. | Ответы: В первом столбике действие одного человека, во втором нескольких человек. Затруднение: по какому признаку разделили слова на группы Тема: Глаголы единственного и множественного числа. Цель: Учиться задавать вопросы и определять число глаголов. Глагол - обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делает? что сделает? и т.д. Микровывод: Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета. При изменении числа глагола меняется его форма. Вывод: Глаголы изменяются по числам. | Ответы: В первом столбике действие одного человека, во втором нескольких человек. Затруднение: по какому признаку разделили слова на группы Тема: Глаголы единственного и множественного числа. Цель: Учиться задавать вопросы и определять число глаголов. Глагол - обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делает? что сделает? и т.д. Микровывод: Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета. При изменении числа глагола меняется его форма. Вывод: Глаголы изменяются по числам. |
Ответы: В первом столбике действие одного человека, во втором нескольких человек. Затруднение: по какому признаку разделили слова на группы Тема: Глаголы единственного и множественного числа. Цель: Учиться задавать вопросы и определять число глаголов. Глагол - обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делает? что сделает? и т.д. Микровывод: Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета. При изменении числа глагола меняется его форма. Вывод: Глаголы изменяются по числам. | Ответы: В первом столбике действие одного человека, во втором нескольких человек. Затруднение: по какому признаку разделили слова на группы Тема: Глаголы единственного и множественного числа. Цель: Учиться задавать вопросы и определять число глаголов. Глагол - обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делает? что сделает? и т.д. Микровывод: Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета. При изменении числа глагола меняется его форма. Вывод: Глаголы изменяются по числам. | Ответы: В первом столбике действие одного человека, во втором нескольких человек. Затруднение: по какому признаку разделили слова на группы Тема: Глаголы единственного и множественного числа. Цель: Учиться задавать вопросы и определять число глаголов. Глагол - обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делает? что сделает? и т.д. Микровывод: Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета. При изменении числа глагола меняется его форма. Вывод: Глаголы изменяются по числам. |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Воробей, дорога, ворона, сорока, морозит, мороз, корова . Морозит – глагол Действие предмета Что делает? Что сделает?
Читает , поют, играют, пишет, рисует, убирают.
читает пишет рисует поют убирают играют Единственное число Что делает? Множественное число Что делают?
Тема: «Единственное и множественное число глаголов»
Цель: Учиться задавать вопросы к глаголам и определять их число.
План: 1. Узнаем, что такое единственное и множественное число глаголов. 2. Научимся задавать вопросы к глаголам. 3. Применим полученные знания.
Снегирь сидит на ветке. Снегири сидят на ветке.
Подчеркните глаголы в единственном числе. Мы стащили с кровати одеяло и завесили им стол. Валя испугалась и выбежала из комнаты. Котёнок Васька сидел на полу и ловил мух. Ребята прибежали на кухню.
Подчеркните глаголы во множественном числе. Мы стащили с кровати одеяло и завесили им стол. Валя испугалась и выбежала из комнаты. Котёнок Васька сидел на полу и ловил мух. Ребята прибежали на кухню.
Кусает - кусают Ходят - ходит Шумит - шумят Прыгнул - прыгнули Сверкает - сверкают Смотрит - смотрят Делает - делают
Творческое задание. Составьте по картинкам одно предложение с глаголом единственного числа, и одно предложение с глаголом множественного числа. Поют, Пятачок, весёлую, и, Винни Пух, песенку Вкусным, Малыш, вареньем, Карлсона , кормит
Цель : Учиться задавать вопросы к глаголам и определять их число.
Если ты будешь любознательным , то будешь много знающим [Сократ ].