Конспект урок
план-конспект урока по русскому языку (2 класс)
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Курганский педагогический колледж»
Конспект урока по русскому языку.
Класс | 2 |
Студент | Огарова И.И. |
Группа | 31 |
Курган 2023г.
Класс: 2
УМК: Школа России
Тема урока: Единственное и множественное число глаголов
Тип: урок «открытия» нового знания
Вид: беседа
Цель урока: формирования умения определять число глаголов
Образовательные:
-учиться правильно употреблять разделительный мягкий знак в словах
-учиться объяснять причину употребления буквы разделительный мягкий знак в слове
- Воспитательные:
-воспитывать интерес к предмету «Русский язык» через использование наглядности, смены различных видов деятельности: работа с учебником, наглядностью, презентацией;
-воспитывать аккуратность, бережное отношение к учебным принадлежностям через работу с учебником;
- Развивающие:
-развивать приемы мышления: анализ, синтез, сравнение через смену различных видов деятельности на уроке;
-развивать умения слушать и понимать речь других
Планируемые результаты:
- Личностные:
- осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
- Предметные:
Пр1. Осознавать функцию буквы разделительный мягкий знак в слове
Пр2. Научить правильно употреблять разделительный мягкий знак в словах
Пр3.Научить объяснять причину употребления буквы разделительный мягкий знак в слове
Метапредметные:
Регулятивные:
Р1.Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.
Р2.Осуществление итогового контроля
Коммуникативные:
К1.Умение полно и точно выражать мысли.
К2. Отвечать на уроке.
Познавательные:
П1. Поиск и выделение необходимой информации.
П2. Осознанное построение речевого высказывания.
П3.Построение рассуждения, осуществление синтеза.
Оборудование: учебник, презентация, наглядный материал, планшет, документ камера.
Этап урока Методы и приемы | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя, формы деятельности учащихся | Деятельность ученика | ||
I. Организационно мотивационный этап. | - Огарова Ирина к выполнению задания готова. Перед уроком, я проветрила кабинет, чтоб нам было комфортно работать в кабинете. -Закройте глаза, подумайте о чем-то хорошем и мысленно произнесите: «У меня все получится! Я умею делать все!». - Спасибо за ваши мысли и пожелания. Наш урок будет обязательно успешным для каждого из вас! Я желаю вам удачи. | Приветствуют учителя. | Р1. |
II. Актуализация знаний. | - Начнем его с пословицы. Прочитаем ее вместе: «Без муки нет и науки». -Что такое пословица? -Что такое наука?
- Как вы понимаете эту пословицу? -Сегодня при работе на уроке нам понадобится удача, а какие символы удачи вы знаете? -Один из самых популярных символов удачи - это клевер. -Что такое клевер? -Сколько листьев у клевера? -Какого цвета бывают цветы у клевера? -Сегодня в течение урока мы будем с вами за каждое выполненное правильно задание разукрашивать лепестки клевера. | -краткое изречение, поученье, которое является народным творчество. -способ узнать о мире с помощью исследования. -Прежде чем чему-либо по настоящему хорошо научиться нужно приложить много сил времени и старания Ничего в жизни не дается слишком легко. -Растение. -4 - белые, сиреневые. | П1.К2 |
III. Постановка учебной задачи | - Посмотрите на слайд. На нем вы видите слова. Деньги, коньки, семья, пеньки, друзья. -Чем схожи эти слова? -Между какими буквами они стоят? -Уберем мягкий знак в словах и прочитаем слова, которые получились. Денги, конки, семя, пенки, друзя. -Что же случилось, когда мы убрали мягкий знак? -Можем ли мы сказать, почему и для чего в этих словах нужен мягкий знак? -У нас возникло затруднение. -Предположите, как может звучать тема урока? - Сформулируйте цель урока - Отлично. Молодцы. На доске вы видите план - это шаги по изучению темы урока. Давайте расставим их в правильном порядке. 1. Закрепить полученные знания. 2. Научиться определять число у глагола. 3. Узнать, какие бывают числа у глагола. -Хорошо, мы определили тему цель, и составили план урока, закрасьте один лепесток клевера. |
-во всех есть мягкий знак. - между согласными и гласными, между двумя согласными. - слились с согласными, смягчились, разделили согласные от гласных. -Нет - разделительный мягкий знак. - Узнать, когда нужно писать разделительный ь, и научиться писать слова с разделительным ь 1. Ознакомиться с правописанием буквы разделительный ь в словах. 2. Научиться употреблять разделительный ь в словах. 3. Закрепить полученные знания. | К2.П1.Пр1. |
IV. «Открытие» нового знания | - Ознакомимся с правилом -Откройте учебник на с. 32 (часть 2). Проведите исследование в парах, и сделайте вывод, в каких случаях пишется разделительный ь в словах. -Вы прочитали правило. И сделали вывод… -Где пишется разделительный мягкий знак? -Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак? -Вспомним, как звучал первый пункт плана. Если вы считаете, что мы выполнили первый пункт плана, хлопните один раз. Молодцы, мы выполнили первый пункт плана, закрасьте один лепесток клевера. 2. Работа над вторым пунктом плана - научиться употреблять разделительный ь в словах. -Поработаем в группах. -Первая группа… будут работать за планшетом. -Вторая группа… у интерактивной панели. -Помните об аккуратности и технике безопасности при работе с оборудованием: не касайтесь оборудования влажными руками, пользуйтесь стилусом при выполнении задания. Задание: Вставить, где нужно разделительный мягкий знак. 1 Лис…я нора Коз…е молоко Маленький пен…ёк Много люд…ей 2 Ящик с гвозд…ями Заич…и следы Шуч…я пасть Большая щ…ука -Ребята, поменяйтесь местами и осуществите взаимопроверку и взаимооценку. Если вы считаете, что задание выполнено верно, то покажите солнышко, если же допущены ошибки, покажите тучку. -Молодцы! Я согласна с вашей оценкой, можете садиться. -Вспомним, как звучал второй пункт плана. -Если вы считаете, что вы выполнили второй пункт плана, закрасьте еще один лепесток клевера. | -в корне слова. -е, ё, ю, я, и -Ознакомиться с правописанием буквы разделительный ь в словах. 1 ЛисЬя нора КозЬе молоко Маленький пенёк Много людей 2 Ящик с гвоздями ЗаичЬи следы ШучЬя пасть Большая щука -научиться употреблять разделительный мягкий знак в словах. | П2. П3.К1.К2. Пр.2.Пр3. |
VI. Первичное закрепление | -Наш урок подходит к концу, проверим, насколько оно было успешным и узнаем, как вы усвоили тему урока. Перед вами лежат две карточки с заданием, зеленая соответствует более низкому уровню сложности, а задание на красной карточке представляет собой задание повышенного уровня сложности. Выберите карточку и выполните задание. Зеленая карточка: Вставьте, где нужно, разделительный мягкий знак. Васил…ки Стул…я Песн…я Руж…е Красная карточка Запишите слова по образцу. Воробей - воробьи Лист - ______________ Дерево - _____________ Крыло - _____________ -Те, кто выполнял задание на зеленой карточке, поднимите обе руки вверх. Выполним проверку зеленой карточки под документ – камерой. Если вы согласны с решением, покажите солнышко. Ребята, выбранные красную карточку, вытяните обе руки перед собой. Проверим решение под документ- камерой. Если вы согласны с решением, покажите солнышко. -Вспомним, как называется третий пункт плана? -Если вы считаете, что выполнили этот пункт плана, закрасьте лепесток клевера. | Васильки Стулья Песня Ружье Воробей - воробьи Лист - листья Дерево - деревья Крыло - крылья | П3. К1.К2. |
VII. Подведение итогов урока. | - Давайте подведем итоги нашего урока. -Какая была тема урока? - Кто помнит, какую цель мы ставили в начале урока -Верно. Хлопните дважды, если мы достигли цели. -Вспомним, когда нужно писать разделительный мягкий знак? | - Разделительный мягкий знак - Узнать, когда нужно писать разделительный ь, и научиться писать слова с разделительным ь -Хлопают дважды | К1.К2.Пр1.Пр.2. |
VIII. Рефлексия | -Если в течении урока вы верно отвечали на вопросы, и верно выполняли задания на карточке, то поднимите правую руку. Ваша оценка 5. Опустите. Теперь те, кто верно выполнил все задания в течение урока, но допускал одну или две ошибки, поднимите левую руку. Ваша оценка 4. Опустите руки. -Те, кто в течение урока допустил три и более ошибок, вытяните руки вперед. Ваша оценка 3. -Хорошо, ребята. Я согласна с вашей самооценкой. Вы отлично поработали, молодцы. -Вернемся к пословице, с которой мы начали наш урок «без муки нет науки». Сегодня на уроке, мы получили много новых знаний, а значит стали умнее и сильнее. Я вам желаю, не останавливаться на достигнутом. А продолжать узнавать новое и всегда стремится к получению новых знаний. Помните, что всю жизнь мы учимся, получая новые знания и новый опыт. Спасибо за урок. Я закончила!!! | Оценивают свою деятельность на уроке. | П3.Р2. |