технологическая карта урока
методическая разработка по русскому языку (3 класс)

Урок по теме "Местоимение 3 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teh.karta_.docx30.45 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Класс: 3

Предмет: русский язык

Тема: Местоимения

Тип урока: урок открытия  новых знаний.

Цель урока: познакомить с новой частью речи – местоимением, его ролью в речи.

создать условия для ознакомления с новой частью речи – местоимением.

Задачи:

- формировать умение распознавать местоимения в речи (устной и письменной)

- формировать умение заменять имена существительные  местоимениями

 - познакомить с ролью местоимения в речи и их особенностями

- формирование умения выделять местоимения в речи и правильно употреблять

Планируемые результаты

Предметные:

-распознавать местоимение среди других частей речи;

-употреблять местоимения в речи;

-устранять повторы слов в предложении, используя местоимение.

Метапредметные:

- определять и формулировать тему и цель деятельности на уроке;

-- определять последовательность учебных действий;

- развивать наблюдательность, внимание, память.

Личностные:

-проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

-проявление положительного отношения к учению, к познавательной деятельности;

-оценивать учебную деятельность, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

Совместная деятельность:

- осуществлять совместный контроль и оценку выполняемых действий

Ресурсы урока

  1. Русский язык. 3 класс : В 2 ч. / Ч. 2:учебник/ С.В Иванов, А.О. Евдокимова и др.-М:Просвещение,2022
  2. Мультимедийный проектор;
  3. Компьютер, экран;
  4. Мультимедийная презентация в программе PowerPoint;
  5. Карточки для работы в парах;
  6. Исследовательская карта;
  7. Карточки с домашним заданием;
  8. Карточки «Критерии самооценки»;

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Проверяет готовность к уроку.

Проверка готовности к уроку.

Проверка правильной посадки для письма.Дети записывают дату в тетрадь.

Мотивация к деятельности

Орфографическая минутка.

Диктует слова. Последнее слово, будет сложено из первых букв данных слов (берёза).

  1. Груз пассажиров (багаж)
  2. Синоним к слову пища (еда)
  3. Космический корабль(ракета)
  4. Маленький колючий зверёк, которого сравнивают с игольницей (ёжик)
  5. Громкий школьный оповеститель на начало и конец урока (звонок)
  6. Место,где покупают лекарства(аптека)

     7)   Последнее слово, будет сложено из первых букв данных слов (берёза).Это слово поможет нам сделать открытие новых знаний.

-Какой частью речи является каждое слово?(Существительным).Что обозначает существительное?(Называет предмет)На какой вопрос отвечает?(Кто?Что?)

Пишут под диктовку.

Выполняют самопроверку, оценивают работу по критериям, вносят результат самооценки(Приложение 1)

Актуализация необходимых знаний

- -А вы знали, что существует более 100 видов берёз. В Росии можно встретить более 60 видов.(слайд презентации). Предлагает после урока в свободное время прочитать и познакомиться с доп.информацией о разнообразии растений родного края.

Предлагает прочитать и отредактировать текст(Приложение 2).Задаёт вопросы, помогает сформулировать тему и цель урока.

Когда я искала интересные факты о берёзе, то нашла следующий текст:

Берёзу милую, родную считают символом России. Берёза (она) воспета в  музыке, живописи.  О берёзе (о ней) написано немало стихов, рассказов, сказок.  

- О чём этот текст?

 - Какая речевая ошибка допущена в этом тексте? ( Повтор слова берёза)

- Как исправить эту ошибку? ( Заменить слова берёза  другим словом.)

- Каким словом можно заменить слово берёза? (  она)

- Предлагаю вам поработать в парах и исправить текст.

- Прочитаем отредактированный текст.

-Каким словом мы заменили слово"берёза"?

-  Какой частью речи является слово берёза? ( именем существительным).

- Вместо какой  части речи мы употребили слово она? (  вместо имени существительного).

На центральную доску прикрепляются карточки:

вМЕСТО                                 ИМЕНИ

- Как вы думаете, как можно было бы назвать новую часть речи? (карточки сдвигаются, открывается буква е)

МЕСТОИМЕНИе

Предлагаю провести исследование новой части речи по плану, который написан на карточке(Приложение№3).Какая цель нашего урока?Что должны узнвть о новой части речи?

Название.

 Обозначает.

Вопросы.

Отвечают на вопросы.

Работают в парах.

Редактируют текст.

Выполняют самопроверку, оценивают работу по критериям, вносят результат самооценки.

Определяют тему.

Ставят цель урока.

Организация познавательной деятельности

Выполнение заданий

Предлагает  провести исследование и найти ответ на вопрос:

Для чего используем в речи местоимения?

 Предлагаю провести исследование и найти ответ.

Результаты рекомендует записывать в исследовательской карте    (Приложение 3)

     -На какой вопрос отвечает слово    берёза? А местоимение, его заменившее? Значит, какой вывод делаем? ( местоимение отвечает на те же вопросы, что и имя существительное)

- вывод запишем в исследовательской  карте

.Этап первичного закрепления.

1.Игра в «Молчанку».

-Встали.Повернитесь друг к другу.Покажите жестами на предмет,но не называя его.(«Он,она,оно,,они,мы,она,ты,Вы)

Хочу обратить ваше внимание на местоимение Вы . , Его можно употребить, если обращаетесь  сразу к нескольким людям,а также местоимение Вы может указывать и на одно лицо. Согласно общепринятым нормам поведения, обращаться к собеседнику на «вы» необходимо прежде всего в официальных ситуациях: на работе, в различных учреждениях и общественных местах. При этом говорить «вы» подобает в следующих ситуациях.

  • Когда диалог ведётся с малознакомым или вообще незнакомым человеком.
  • Если собеседники знакомы, но состоят в официальных отношениях, например, коллеги по работе, студенты и преподаватели, подчинённые и их начальники.
  • В тех случаях, когда приходится обращаться к лицу старшему по возрасту или занимающему руководящую должность.
  • И, наконец, официальным лицам, а также обслуживающему персоналу магазинов, ресторанов, гостиниц и прочих учреждений подобного рода.
  •  Кстати, в поздравлениях, записках местоимение Вы пишется с заглавной буквы.

2.Работа по учебнику на упр. 1 на стр.157.

Выписывают слова:

Я (говорящий сам себя называет, но не известно, как зовут мальчика)

ты, он (указывает на друга)

мы (указывает на обоих ребят)

они (указывает на друзей)

-Как называются слова, которые выписали?

(Местоимения)

Прочитайте задание ещё раз, сделайте вывод ,для чего нужны местоимения?(Указывают на того о ком говорится)

-Вывод запишем в карте. ( не называет предмет, а указывает на него.)

Просит сделать вывод, для чего нужны местоимения? Предлагает вывод записать в исследовательской карте.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

4.Разноуровневое задание:

(Приложение 4)

Резрвное задание(Приложение 5)

У вас карточки. Вам нужно в каждой группе найти лишнее слово и объяснить свой выбор.

Организует проверку работы

по слайду

Работают  в исследовательской карте.

Встают, жестами показывают на предметы.

Работают  в исследовательской карте.

Выполняют самопроверку, оценивают работу по критериям, вносят результат самооценки

Выполняют  танцевальные движения под музыку.

Проверка: сравнение с эталоном (экран)- оценивают работу по критериям, вносят результат в таблицу самооценки.

Проверка: сравнение с эталоном (экран).

Рефлексия деятельности

1.Домашнее задание.

Предлагает выполнить упражнение из учебника и задание по желанию.(Приложение 6)

2.Подведение итогов.Предлагает вспомнить тему, цель урока, оценить достигнутые результаты.

Выполняют самопроверку, подводят итог учебно-познавательной деятельности, вносят результаты в таблицу

                                                                                                                                                   

      Приложение 1

Критерии самооценки.

Ф.И.__________________________________________

Задание №1

Задание №2

Задание №3

Карточка

1-балл - верно

0 балов - неверно

1-балл - верно

0 балов - неверно

1-балл - верно

0 балов - неверно

             Карточка №1

 2 балла - всё верно,

 1 балл -  1 ошибка,

 0 баллов - 2 и более ошибки.

             Карточка №2

 4 балла - всё верно,

 2 балла -  1 ошибка

 0 баллов - 2 и более ошибки

            Карточка №3

 6 баллов - всё  верно,

 3 балла - 1 ошибка ,

 0 баллов - 2 и более ошибки

Общее количество баллов:________ Моя отметка на уроке:________

Критерии отметки:

«5» - 8-9 баллов

«4» - 6-7 баллов

«нужна помощь» - 4-5 баллов

Приложение 2

   Берёзу милую, родную считают символом России.   Берёза  воспета в  музыке, живописи.  О берёзе   написано немало стихов, рассказов, сказок.

Приложение 3

Исследовательская карта

1. Местоимение - это…

2. Не называет предмет, а…

3. Местоимение отвечает на вопросы…

4. Местоимения…

Приложение 4

Карточка №1

Выпишите местоимения.

ЙЦУЯКЕНМЫНГШТЫШЩЗВЫОЛОНДЖЭОНАБЬТОНИ

Карточка №2  

Спиши, вместо точек запиши пропущенные местоимения.

…  люблю русскую берёзу.
Недавно … были в берёзовом лесу.
Какой Ваня молодец! Столько …   подберёзовиков нашёл!

Карточка №3

Замени выделенные существительные местоимением.Спиши текст

По небу плыли серые тучи. Тучи цеплялись за верхушки берёз. Угрюмо шумело озеро. Озеро накатывало на берег волну.

Приложение 5

север

учитель

ученик

я

салют

весёлая

дружные

весенний

верный

он

писать

смотрит

удивлять

ты

работать

Приложение 6

Уровень А. Спишите текст, подчеркните местоимения.

Под окном нашего старого дома растет березка.
Весной ее ветви одеваются маленькими листочками.
Ствол березы белый с черными пятнышками. 
Он стройный и тонкий. Ветви березы гибкие.
Хороша наша береза весной! Мы любим и бережем ее.

Уровень В. Спишите текст, заменив повторяющиеся существительные местоимениями.

В воскресенье Вася с ребятами пришли в лес. В этот день солнце было

яркое. Солнце даже пригревало немного. Берёзы стояли в красивом

снежном уборе. Берёзы были украшены инеем. Дети увидели дятла. Своим

клювом дятел долбил дерево. А вот и белка. Ловко прыгала белка по веткам ели.

Уровень С. Сочините сказку по готовому началу. 

Мы с папой гуляли в берёзовой роще. Там было тихо и тепло. Вдруг одна берёза низко склонилась ко мне и шепнула на ухо: « …».

