План-конспект урока русского языка Звуки [л], [л'], буквы Лл
план-конспект урока по русскому языку

План-конспект урока русского языка Звуки [л], [л'], буквы Лл


Предварительный просмотр:

Конспект урока обучения грамоте

УМК «Школа России», 1 класс

(Учебник «Азбука» 2ч. В.Г. Горецкий , В.А.Кирюшина стр. 58 – 59)

Организационно-деятельностный компонент:

Дата:

Время:

Место:

Класс: 1

Целевой компонент урока:

Тема урока: «Звуки [л], [л'], буквы Лл. К.И. Чуковский. Сказки»

Цель: организация деятельности обучающихся для изучения звуков [л], [л'],  букв Лл, для  обучения элементарному чтению.

Задачи  урока:

Образовательные: способствовать изучению звуков [л], [л'], букв Лл, обучению элементарному чтению.

 Развивающие: способствовать развитию наглядно-образного мышления, произвольного  внимания, произвольной памяти, речи; фонематического слуха , умения выполнять графический и слого-звуковой анализ с опорой на схемы-модели, умения работать со звуко-буквенной лентой; обогащению словарного запаса, развитию любознательности, расширению кругозора

Воспитательные: воспитывать средствами учебного занятия позитивное отношение к предмету, его значимость, формировать положительную мотивацию к учебной деятельности, интерес к чтению, желание хорошо читать; желание читать сказки; воспитывать культуру речи и общения

Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток, гимнастики для глаз.

Планируемые результаты:

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, формирование значимости предмета,  позитивного отношения к предмету, интереса к чтению, желания хорошо читать; формирование  жизненно необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, работоспособности, внимательности, честности, силы воли, уважения к другим; развитие самостоятельности и личной  ответственности за продукты собственной деятельности , способности к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками, развитие навыков сотрудничества.  

Метапредметные:

формирование познавательных универсальных учебных действий: ориентируются в учебнике, определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; отвечают на простые вопросы учителя, находят нужную информацию в учебнике; сравнивают предметы, находят общее и различия; группируют предметы, объекты на основе существенных признаков; определяют тему урока.

формирование регулятивных универсальных учебных действий: организуют учебную деятельности: выполняют учебные действия: ставят цель, составляют план работы, осуществляют оценку результативности, вносят необходимые коррективы, осуществляют  пошаговый самоконтроль , самооценку по ходу выполнения заданий под руководством учителя, проявляют элементарную самостоятельность.

формирование коммуникативных универсальных учебных действий:

участвуют в диалоге на уроке; отвечают на вопросы учителя; слушают и понимают речь других; умеют работать сообща (группами, парами, индивидуально); воспитывают культуру общения.

Предметные: выделяют звуки в слове, устанавливают порядок звуков в слогах и словах; выполняют слого-звуковой анализ, осуществляют различные виды работы со звуко-буквенной лентой, осуществляют буквослияния в прямых и обратных слогах, односложных и двусложных словах структуры СГСГ; осуществляют аналитико-синтетическую деятельности на материале звуко-буквенного анализа и синтеза слогов, слов, правильно, сознательно читают по слогам с переходом на чтение целыми словами

Основные образовательные ресурсы: учебник Горецкого В. Г. и др. “Азбука

 Содержательный компонент урока:

Ход урока

  1. Организация начала урока
  1. Приветствие

Здравствуйте, ребята! Сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я, зовут меня Елизавета Линавна.

  1. Проверка готовности к уроку

Проверяем готовность к уроку: азбука, индивидуальное  наборное полотно, индивидуальное демонстрационное полотно, карточки-модели.

  1. Мотивация к учебной деятельности

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью).

  1. Актуализация  умений и знаний

1.Фронтальная работа

    - Работа со звуко-буквенной лентой (каждый продумывает и прописывает свои варианты, виды работы)

       2.Индивидуальная работа (работа по перфокартам или в рабочих тетрадях, или по индивидуальным карточкам, разноуровневые задания);

       3.Анализ учебной деятельности обучающихся (на каждом этапе).

III. Открытие новой темы. Целеполагание.

У.:  Загадка про Луну.

Ночью по небу гуляю, тускло землю освещаю.

Скучно, скучно мне одной. А зовут меня...(Луной).

- Какой первый звук в слове «Луна»? [л]

    - Загадка про медаль.

     -Какую награду можно получить за свои достижения?

   О.: - Медаль

   У.: - Какой последний звук в слове «медаль»? [л']

- Как вы думаете, какие звуки мы будем сегодня изучать?

IV. Физминутка (по СанПиН)

Вы, наверное, устали?

Встали! Руки вверх подняли!

Потянулись высоко

И вздохнули глубоко!

Опустили плавно руки...

На уроке - не до скуки!

Теперь за парты сели дружно.

Конечно, поработать нужно!

V. Открытие новых умений, знаний

Приёмы работы с новыми звуками:

Выделение новых звуков [л], [л'].

Соотнеси схемы с рисунками.

Безымянный.png

Артикулирование новых звуков [л], [л'] (попеременное произношение, скороговорка).

Вышел на охоту волк,

Он в охоте знает толк.

И коза, и гусь, и телка

Испугались злого волка.

Характеристика новых звуков (гласный или согласный; твердый или мягкий ; звонкий или глухой).

- Произнесите звук [л], дайте ему характеристику. (согласный, твёрдый, звонкий)

- Произнесите звук [л’], дайте ему характеристику. (согласный, мягкий, звонкий)

- Звуки [л], [л’] на письме будем обозначать согласной буквой «эль». Л л

Упражнения в слышании  новых звуков [л], [л'] «Четвертый лишний». Для игры понадобятся четыре картинки с изображением предметов, три из которых содержат в названии заданный звук, а одна — не имеет. Картинки: яблоко, ласточка, лодка, ручка.

Обозначение звуков [л], [л'] буквами Лл.

Откройте Азбуку на стр. 59

Посмотрите на буквы в правом верхнем углу.

- Кто уже знает, как они называются?

 Приёмы работы с новыми буквами:

Ознакомление с буквами Лл.

- Почему одна буква заглавная, а другая строчная?

- К какой иллюстрации относится эта схема? (другая схема).

- Назовите выделенные звуки? Какой буквой они обозначаются?

Представление буквы Лл.

- На что похожа буква Лл.

На стремянку Л похожа

И на крышу дома тоже.

Лесом Лёгкий Лист ЛетеЛ,

Приземляться не хотеЛ.

Различение букв Лл.

Образование слоговой таблицы на основе согласной буквы Лл.

- Прочитайте слоги.

                  а

                  о

                  ы

Л               и

                  у

                  е

- Составьте слоги в кассе букв.

VI. Физминутка (гимнатика для глаз).

«День—ночь» На слово «ночь» – крепко зажмурить глаза на 5 сек., на слово «день» – открыть глаза на 5 сек. Повторить 5–8 раз.

VII. Закрепление открытых умений, знаний.

Чтение слияний. (сначала прочитать все слияния подряд, затем прочитать слияния, в которых звук [л], затем прочитать слияния, в которых звук [л']).

Чтение слов в столбиках. (прочитать слова в столбиках, выполнить задания, которые каждый учитель продумывает конкретно для своего класса, учитывая особенности и возможности своих обучающихся)

Лак            лань

лама          Лада

лапа          лото

лопух       ладонь

лампа       лапша

- Составим словосочетания с 5 словами из столбиков.

Чтение текста. (подготовьте текст к чтению, прочитайте текст про себя, подготовьтесь к чтению  вслух, прочитайте текст вслух).

Рыбалка

Володя хотел ловить плотву. Дедушка купил ему удочку. Володя пошёл к плотине. Там может быть небывалый улов. Он закинул удочку в самую глубину. Долго сидел он на плотине. Потом поплавок пошел ко дну. Володя потянул удочку к себе. На солнце заблестела плотва. Он снял её с удочки и положил в лукошко. Володя сидел с удочкой полчаса, пока лукошко не стало полным. Он отнёс улов домой.

Смысловой анализ текста (беседа по тексту по вопросам учителя).

Графический анализ текста (сколько в тексте предложений, прочитайте предложения, в которых 4 слова, 6 слов; прочитайте слова, в которых есть буква Л)

Работа с иллюстрацией и текстом на стр.58

- Кто изображен на иллюстрации?

- Прочитайте отрывок из сказки К.И. Чуковского. Какие в нем есть слова со звуками [л], [л’]?

- Какие слова из отрывка для вас незнакомые?

VIII. Итог урока. Рефлексия.

- Вы успешно справились со всеми заданиями, и наш урок подошёл к концу. По кругу высказываемся одним предложением, выбирая начало фразы из слов на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока русского языка "Звук один, а буквы две"

Целенаправленная работа по формированию орфографической зоркости. Воспитание учебной самостоятельности, в том числе умения пользоваться учебной книгой, словарями - все это вы найдете в конспекте урок...

План-конспект открытого урока русского языка в 4 классе. Тема урока: «Правописание ударных и безударных окончаний имён прилагательных».

План-конспект открытого урока русского языка в 4 классе.Тема урока:«Правописание ударных и безударных  окончаний имён прилагательных»....

Технологическая карта урока русского языка. Звук [ э] и буква э

Технологическая карта урока русского языка "Звук [ э ] и буква э"  2 класс. УМК "Перспектива"...

Урок русского языка "Звуки речи и буквы"

Занятие, реализуемое с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ и онлайн-сервисов...

Технологическая карта урока Русского языка «Звук [х], [х’]. Буквы Х, х. Закрепление. Чтение текстов о животных» (УМК: «Школа России», 1 класс)

Цель урока:закрепление и корректировка знаний о звуках [х], [х’], буквах Х, х; формирование навыков правильного и выразительногочтения.Задачи урока:Дидактические:1) устранить пробелы в знаниях о...

Технологическая карта урока русского языка «Звуки [д], [д`], буква Дд» 1 класс УМК Школа Росии

Технологическая карта урока русского языка «Звуки [д], [д`], буква Дд»Задачи урокаДидактические:1. Познакомить обучающихся со звуками [д] и [д`];2. Дать представление о том,...