Внеклассное мероприятие "АРБУЗНИК"
материал (2 класс) по теме

Хуснутдинова Лилия Танзиловна

Данное мероприятие проодила как у себя в класс, так и в классе своего сыночко. Детям очеь понравилось! (фото с праздника в альбоме)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл arbuznik.docx32.99 КБ

Предварительный просмотр:

 Праздник "Арбузник"

Задачи: 

  1. формировать нравственную культуру детей и родителей;
  2. способствовать развитию коммуникативных умений, доброты, взаимопонимания и чувства юмора детей и родителей через совместные развлекательные игры;
  3. развивать монологическую речь учащихся через рассказы о своем летнем отдыхе и воображения через игру “Дорисуй”.

Форма проведения: собрание-праздник.

Подготовительная работа.

1.В мае, на последнем празднике, все дети получают задание на лето – подготовиться к Арбузнику. Это значит подобрать какую-то смешную фотографию, записать в свой дневник интересную историю или случай, который произошел во время каникул с вами или с кем-то из ваших знакомых или друзей.

2. В первые дни сентября учитель опрашивает всех учащихся класса о готовности к Арбузнику и выясняет, что конкретно они готовы показать или рассказать.

3. Закупаются арбузы в расчете не менее чем по 500 г на человека.

Оформление: стенгазеты, сочинения, плакат со словом “Арбузник”,глобус, фотографии, кроссворд.

Время проведения: 1-2 неделя сентября.

Оснащение: подносы; нож; 2 прутика с ниточками, на которых привязаны карандаши; 2 бутылки; 19 листочков; 2 карандаша; по 2 зонта, куртки, шарфа, шапки; листки с кругами; 2 пары варежек.

Ход праздника.

I. Ведущий. Прошло 3 месяца,с тех пор как дети расстались на каникулы. За это время у каждого произошли интересные события, смешные случаи, о которых хотелось бы рассказать. Но что такое лето?

Ученик 1.

Что такое лето?
Это море света,
Это поле, это лес,
Это тысячи чудес!
Это в небе облака,
Это быстрая река,
Это яркие цветы,
Это синь высоты,
Это в мире сто дорог
Для ребячьих ног.

Ведущий. Наш праздник называется “Арбузник”, вот мы сегодня и разгадаем кроссворд “Арбузник”. Назовите родину арбуза.

Ученик 2. Родина арбузов – пустыня Калахари в Африке. Арбузы там небольшие – всего с апельсин. Эти дикие плоды не те, что упорным трудом “раздул” до размеров футбольного мяча земледелец. Плод арбуза – сочная ягода с множеством семян. Ко времени созревания плодов плодоножки засыхают. Ветер или дождевые потоки гонят их на большие расстояния. В пути арбузы разбиваются или их разгрызают животные. Клейкий сок приклеивает семена к почве. После чего семена быстро прорастают.

Семена вместе с соком прилипают к шерсти животных, которые разносятся зверями по всей округе, а нередко и за сотни километров от места.

II. Ведущий. Отгадав загадку, запишите второе слово.

Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь
О берег бьется.
Из него вода не пьется,
Потому что не вкусна-
И горька, и солона.

(море)

  1. Рассказы детей об отдыхе на море.

III. Ведущий. Отгадайте третье слово. Где оставил свой хвост волк? (На рыбалке)

  1. Рассказы детей о рыбной ловле.
  2. Игра “Опусти хвост в прорубь”

Правила игры. На конце прутика привязана ниточка, а на ней карандаш. Надо опустить карандаш в ведро, не дотрагиваясь до карандаша руками.

IV. Ведущий. Мимическое движение лица, губ, глаз, показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие или насмешку и другие чувства. (Улыбка) Это следующее слово.

  1. Конкурс “Прекрасный рассказ”

Правила игры. На листе бумаги написать прилагательные. Ведущий берет списки и читает заранее составленный рассказ, вставляя прилагательные в том порядке, как они записаны.

В один _______ день мы решили сходить в _______ лес. И стали заранее к этому готовиться. Мы собрали_________ пищи, взяли________ воды. И _________ утром вышли в_____________ дорогу. Идя по лугу, увидели много________ цветов, над ними порхали_________ бабочки, носился ________ запах. Мы все очень устали идти на _______ солнце и старались скорее достичь опушки_________ леса. Зайдя в ________ прохладу леса, все очень обрадовались и стали осматриваться кругом. Смотрите, какие здесь растут__________ деревья, _________ кустарники, поют_________ птицы. ________, мы сели на поляне отдохнуть. На привале мы съели всю_________ пищу, отдохнули и пошли назад. Мы долго не забудем этой____________ экскурсии.

V. Ведущий. Разгадайте шифровку. Ключ – порядковый номер буквы в алфавите.

9 16 15 20 (зонт)

  1. Игра “Гроза”

Правила игры. На двух игроков надевается осенняя одежда( куртка, шарф, берет, в руках зонт). Под музыку участники ходят по залу. На сигнал- хлопок- каждый из них снимает с себя одну вещь и кладет на то место, где застал его хлопок. Когда участники снимут 3-4 вещи, раздается сигнал “Гроза”. Кто быстрее наденет снятые вещи, тот и победитель.

VI. Ведущий. Шестое слово. Где жили дядя Федор, пес и кот? (В деревне)

  1. Игра “Приветствия”

Правила игры. Ведущий рассказывает, дети приветствуют голосами животных.

Вышли мы на окраину и встретили корову (му-у-у). Недалеко паслась лошадь (и-го-го). Переходили дорогу гуси (га-га-га). В маленьком озерце плавали утки (кря-кря-кря). На краю леса жевала траву коза(бе-е-е). В лесу, на поляне паслись кабанчики(хрю-хрю). А в чаще собирал малину медведь, он бормотал что-то, чавкал, а, увидев нас, заревел(р-р-р).

  1. Рассказы детей об отдыхе в деревне.

VII. Ведущий. Какой формы арбуз? (Круглой)

  1. Игра “Дорисуй”

VIII. Ведущий. Расскажите о жизни в лагере. Что проводится в последнюю ночь в лагере? (Костер).

  1. Конкурс “Кто быстрее?”

Выложить слово “А Р Б У З Н И К” из семечек арбуза по командам.