"Светлый праздник Пасха"
классный час на тему

Невтрилова Наталия Сергеевна.

Внеклассное мероприятие.

«Светлый праздник Пасха»

Цели: познакомить детей с пасхальными традициями, обычаями, пробудить интерес к старинным русским обрядам; формирование интереса и воспитание уважения к русским народным традициям, русской духовной культуре; воспитывать дружелюбие.

Ход занятия.

Говорят, что пасху раньше
Отмечала вся страна.
На качелях сидя, дружно
Улыбалась детвора.
Молодёжь теперь не знает,
Как же Пасху отмечать:
Яйца красить, кулич стряпать
И гостей к столу встречать.
Заглянули в старину мы-
Будто дождь омыл сердца.
И сегодня вам расскажем
О Воскресении Христа.

: Я хочу начать праздник словами великого писателя - Н.В.Гоголя.

"Не умирают обычаи, которым суждено быть вечными:"

Можно по- разному смотреть на праздник Пасхи, это и церковное торжество, и обрядовое, и человечное и человеческое.

Празднование Пасхи - это праздник Воскресения Христа, выражающий Воскресение всей природы, всей жизни: В день Пасхи "солнце играет, восходя, пляшет от радости!"

Многие хотели подкараулить это мгновение. Дети даже обращались к солнцу с песней:

Солнышко-вёдрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, покатись!
Красное, нарядись!

А молодёжь забиралась на крыши домов, чтобы встретить солнышко. Пасха была очень большим праздником, длившимся целую неделю, и вся эта неделя была насыщена различными играми, развлечениями, хождениями по гостям. В этот праздник весь православный мир отмечает Воскресение Христа из мёртвых. В Иерусалиме Иисус был распят на кресте, но на третий день после смерти он воскрес из мёртвых.

Пасха - это главный праздник в году для всех верующих христианского мира.

Пасха отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния, которое происходит примерно после 21 марта и называется днем весеннего равноденствия. Празднуется пасха в течении 40 дней - ровно столько, сколько пробыл на земле Иисус после воскрешения.

Пасха – это церковный праздник, поэтому в ночь с субботы на воскресенье во всех православных церквях проходит служба. Самым интересным и зрелищным событием в эту ночь является крестный ход. Множество людей приходит в церковь, чтобы посвятить пасху и как бы очиститься, проникнуться атмосферой этого светлого праздника. Необычное зрелище привлекает даже порой неверующих людей в этот день в церковь.

Существует множество интересных традиций празднования праздника-пасхи. Во всех странах его отмечают по-разному.

В России Пасха считается семейным праздником; за праздничным столом собираются все родственники, приветствуя друг друга словами: «Христос воскрес» и «Во истину воскрес» и обмениваются троекратным поцелуем.

Мария Магдалена была первой, кто произнес «Христос воскреси!». И теперь, по ее примеру, после службы мы говорим, друг другу эти слова и дарим пасхальные яйца и куличи, символизирующие воскрешение Господа. Этот обычай олицетворяет ту дань, которую все верующие отдают Всевышнему за все, что он сделал для людей и за те жертвы, которые принес ради нас.

Этот праздник на Руси называли по-разному: Велик день, Светлый день, Христово Воскресенье. Когда-то он был едва ли не самым радостным и долгожданным детским праздником. Это был день веселых игр, первых хороводов, качания на качелях, обхода дворов, напоминающего святочное колядование. Нередко его так и называли: зеленые святки.

В день Светлой Пасхи полагалось угощать всех встречных яйцами и приветствовать их словами "Христос Воскрес!", в ответ принято так же дать угощение и сказать "Воистину Воскрес!" В народе считалось, что в течение 40 дней от Пасхи до Вознесения, сам Христос спускается на землю и ходит по городам. Люди раздавали угощение нищим, потому что одним из них мог быть сам Иисус.

К Пасхе каждая семья собирала и окрашивала в луковой шелухе по 100-200 яиц. Их раздавали приходящим похристосоваться детям. А ещё на Пасху пекли вкусные сладкие сдобные булки - куличи. Давайте посмотрим и прочитаем как же он, кулич, готовится?


Яйцо считается символом новой жизни, возрождения. По преданию, первое пасхальное яйцо святая Мария Магдалина преподнесла римскому императору, яйцо окрасилось в ярко красный цвет, подтверждая благую весть. Красный цвет - цвет крови Христа.
Так же на Пасху принято "биться яйцами", стукать тупым или острым концом сваренного крашеного яйца яйцо соперника. Выиграет тот, чье яйцо не треснуло.
Многие традиции празднования Пасхи сохранились и в наше время. В чистый Четверг люди наводят порядок в квартирах, красят яйца, в страстную пятницу дома наполняются запахом пекущихся куличей, твороженных пасок. Сам праздник начинается с торжественного богослужения. А вот традиция красить на Пасху яйца на Руси имеет давние корни. Существует несколько способов раскрашивания .

Крашенки - в старину использовали натуральные красители: луковую шелуху, соки растений, овощей. Сегодня используют пищевые красители.

Крапанки - сначала вареное яйцо красят, а затем наносят капли горячего воска. После чего, яйцо кладут в краску другого цвета. Как только краска высохнет, яйцо опускают в горячую воду. В ней воск тает, образуется оригинальный рисунок.

Писанки - это целое произведение народного творчества. В их росписи используются изображения растений и животных, геометрические фигуры.

Мы сейчас с вами тоже раскрасим пасхальные яйца.

Подведение итогов:

Ребята, что вы узнали о Праздновании Пасхи?

Что вам запомнилось?

О чём расскажите дома?

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pasha.ppt577.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Говорят, что пасху раньше Отмечала вся страна. На качелях сидя, дружно Улыбалась детвора. Молодёжь теперь не знает, Как же Пасху отмечать: Яйца красить, кулич стряпать И гостей к столу встречать. Заглянули в старину мы- Будто дождь омыл сердца. И сегодня вам расскажем О Воскресении Христа.

Слайд 3

« Не умирают обычаи, которым суждено быть вечными»

Слайд 4

Хоровод .

Слайд 5

Иисус был распят на кресте.

Слайд 10

Крестный ход.

Слайд 11

Крестный ход.

Слайд 12

Украшение стола на пасху.

Слайд 13

« Христос воскреси!»

Слайд 15

Куличи.

Слайд 16

Кулич пасхальный Состав мука - 500-600 г, молоко - 1,5 стакана, яйца - 6 шт, сливочное масло 150-200 г, сахар - 1,5-2 стакана, дрожжи - 40-50 г, щепотка соли, изюм, цукаты, миндаль - по 50 г, ванилин или ванильный сахар для глазури белок - 1 шт, сахарная пудра - 0,5 стакана, сок лимона - 1 десертная ложка

Слайд 17

В теплом молоке растворить столовую ложку сахара и дрожжи. Постепенно добавить примерно 150-200 грамм просеянной муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть чистым полотенцем и поставить опару в теплое место.

Слайд 18

Белки отделить от желтков. Белки убрать в холодильник. Желтки растереть с сахаром. Масло растопить и охладить. Когда объем опары увеличится вдвое, добавить в нее желтки растертые с сахаром (один желток оставить для смазывания), растопленное масло (охлажденное до температуры тела), соль, ванильный сахар или ванилин - все перемешать. Охлажденные белки взбить в пену.

Слайд 19

Осторожно ввести белки и оставшуюся муку. Тесто вымешивать миксером с винтовыми насадками (специальные насадки для теста), пока не появятся пузырьки воздуха в тесте - это значит, что тесто достаточно обогатилось кислородом и вымешивание можно прекратить. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным и свободно отставать от стенок посуды (по консистенции тесто жиже, чем на пироги, но гуще, чем на оладьи). Тесто накрыть и поставить в теплое место для подъема.

Слайд 20

Когда оно поднимется и увеличится в объеме в несколько раз, добавить изюм (промытый, просушенный и обваленный в муке), цукаты, нарезанные кубиками, и, очищенный и мелко нарубленный миндаль. Тесто вымесить ~5 минут и снова поставить в теплое место для подъема.

Слайд 21

Подготовить формы для выпечки куличей: на дно формы положить промасленный кружок пергаментной бумаги, а стенки смазать растительным или размягченным сливочным маслом и обсыпать мукой или молотыми сухарями.

Слайд 22

Подошедшее тесто разложить в подготовленные формы, дать тесту еще раз подняться и смазать верх кулича желтком.

Слайд 23

Яйца крашенки.

Слайд 24

Яйца крапанки.

Слайд 25

Яйца писанки.

Слайд 29

«Христос Воскрес!» «Воистину Воскрес!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие для младших школьников; "СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ"

Аннотация. Внеклассное мероприятие поможет создать  праздник  ПАСХИ. И вы сможете встретить и провести его, соблюдая традиции, с которыми есть возможность познакомиться на этом  заняти...

Внеклассное мероприятие Православные традиции. Светлый праздник Пасхи

Цели: расширить знания учащихся о православных традициях русского народа;развивать у детей интерес к истории, культуре и традициям своего народа. Оборудование: празднично оформленный стол: скатер...

План – конспект открытого урока "Светлый праздник Пасха!"

Открытый  урок  "Светлый праздник Пасха!".  Урок творчества с применением групповых форм работы....

Светлый праздник Пасхи

Материал в помощь учителям православной культуры 4 классов по теме:"Пасха". Представлены интересные задания, кроссворд, дополнительные сведения о традициях Пасхи....

"Православные традиции. Светлый праздник Пасхи" классный час с презентацией

Информационно - познавательный классный час, посвященный пасхальным обычаям и традициям                              ...

Сценарий внеклассного мероприятия « Светлый праздник Пасхи ».

Внеклассное мероприятие для начальной школы познакомит учеников с возникновением и значением  праздника  ПАСХИ. Дети познакомятся с православными стихами и узнают традиции нашего народа. Пол...

Сценарий внеклассного мероприятия « Светлый праздник Пасхи ».

Внеклассное мероприятие для начальной школы познакомит учеников с возникновением и значением  праздника  ПАСХИ. Дети познакомятся с православными стихами и узнают традиции нашего народа. Пол...


 

Комментарии

Басович Елена Григорьевна

Наталия Сергеевна! Спасибо за материал и презентацию. Обязательно возьму что-то для себя.