Конкурсные задания для праздника
классный час (1 класс) на тему

Мукасеева Наталья Рафаиловна

Интересные конкурсы  для мальчишек 1 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkursy_dlya_malchikov.docx14.33 КБ

Предварительный просмотр:

Праздник 23 февраля.

Конкурсная программа для мальчиков (1 класс)

Ведущий

23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества! Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, ее честь и достоинство защищают воины Российской Армии: солдаты, летчики и танкисты, пограничники и матросы. Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.  

День защитников Отечества возник в 1918 году как день рождения Красной Армии. Особое значение День защитника Отечества приобретает после Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г. Нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Для многих, это величайший подвиг народа за всю мировую историю, и в то же время, это такая трагедия, которая ни в коем случае не должна повториться.  

С 1946 года праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота С 10 февраля 1995 года праздник называется «День защитника Отечества». Сегодня большинство граждан России рассматривают День защитника Отечества не столько, как годовщину Великой Победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как день настоящих мужчин. Поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает наш спокойный сон.

Человек немыслим без Родины, края, места, где он рождается. Ну, а если есть Родина, Отечество, где мы живем, где жили наши предки, значит, нужны и люди, которые смогут ее защитить. Сейчас  девочки поздравят мальчиков, будущих наших защитников, с их праздником.

Ведущий

Объявляем праздничный турнир Рыцарей! Рыцарь должен быть смелым, сильным, смекалистым, и благородным. Сегодня мы узнаем, кто из вас настоящий рыцарь. Мальчиков делим на 2 команды

Конкурс № 1  «Собери слово»

Командам даётся набор букв (на карточках) врассыпную и предлагается из них составить слово, подходящее к нашему празднику. Выигрывает та команда, которая  составит правильно слово быстрее.

Конкурс № 2 «Дозор» (по 2 человека от команды)

Наш наблюдательный пункт находится на «болоте». Нашли кочку, но очень маленькую, на ней можно стоять только на одной ноге. Кто первый оступится и «упадет» в «болото», тот выбывает из состязания.

Конкурс № 3 «Самый умный»  Команда получает конверт, внутри которого лежат карточки. На первых  — начало пословиц, на остальных — конец. Нужно "собрать" пословицы. Кто сделает это быстро и правильно? 

Конкурс № 4  «Повар» (настоящий солдат должен уметь сам себе приготовить обед).

2 чел. от команды и им предлагается набор карточек, на которых написаны (или нарисованы) названия разных продуктов, необходимых для приготовления блюда.  Выигрывает команда, которая быстрее и более правильно разложит карточки.

Конкурс № 5 «Веселые танкисты».

Мальчиков разделить на две команды. Каждой команде выделяете половину доски. Игроки из каждой команды по очереди с завязанными глазами рисуют  танк.  (Каждый игрок рисует одну деталь:  гусеницы, следующий башню, третий дуло танка и т.д.). У  кого рисунок больше соответствует норме тот и победил.

Конкурс № 6 «Заминированное поле».

Ночь. Темно. Вам нужно пройти через «заминированное поле» и не задеть ни одной «мины». С завязанными глазами обойти (кегли или пластиковые бутылки). Кто больше «мин» зацепит, тот и выбывает из конкурса.

Награждение победителей и призы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсные задания для учащихся 1 -2 классов.

Конкурсные задания составлены для учащихся 1-2 классов в рамках проекта "Вместе весело шагать"....

Конкурсные задания для учащихся 3-4 классов.

Конкурсные задания разработаны в рамках проекта "Вместе весело шагать"....

Конкурсные задания для учащихся 1 и 2 классов по информатике

Данный материал может быть использован учителем для проведения конкурса по информатике среди учащихся 1 и 2 классов "Инфознайка 2012". Нашла его на сайте "Инфознайка". Мне очень понравился....

Конкурсные задания для учащихся 3 и 4 классов по информатике "Инфознайка 2012"

Данный материал содержит конкурсные задания по информатике для учащихся 3 и 4 классов "Инфознайка 2012". Нашла эти задания на сайте "Инфознайка"....

Конкурсные задания для праздника к 8 марта

Интересные конкурсные  задания для девочек 1 класса к празднику 8 марта....

Конкурсные задания.

Задания для учащихся 2 класса....

Конкурсные задания по окружающему миру 3 - 4 класс

Всегда интересно узнавать что-то новое, обогощать свои знания. Тесты,викторины,конкурсы-все это необходимо для развития ребенка....