Конкурсные задания для праздника к 8 марта
классный час (1 класс) по теме

Мукасеева Наталья Рафаиловна

Интересные конкурсные  задания для девочек 1 класса к празднику 8 марта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkursy_dlya_devochek.docx19.24 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс «А ну-ка, девочки», 1 класс

(Девочки разбиваются на 2 команды)

Конкурс № 1

Я расскажу  вам легенду об одном  цветке, вы, догадавшись, о каком именно цветке идёт речь, можете в любой момент поднять руку и ответить.

1.   Старинная славянская  легенда рассказывает: удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятиях земной девушки Любавы. Отвернулась гордая царица и пошла, а из её прекрасных синих глаз покатились слёзы. И только луна была свидетелем того, как эти чистые слёзы превращались в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считают символом чистой и нежной любви. Как он называется? (Ландыш).

2.   Латинское название этого цветка «галактус» происходит от греческих слов «гала» (молоко) и «актус» (цветок), то есть молочно-белый цветок. Легенда гласит, что когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл сильный снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы как-то успокоить её и согреть, несколько снежинок превратились в цветы. Поэтому этот цветок символизирует надежду. Как он называется? (Подснежник).                                            

3.      Это милый, обаятельный цветок: он смотрит на нас, будто доверчивые детские глаза. По народному преданию, этот цветок вырастает там, где упадёт с неба звезда. Его обычно сопровождают эпитеты «скромный». «полевой». Трудно обойтись без него, сплетая венок, собирая букет полевых цветов. Есть у этого цветка и другие названия: нивяница, поповник, рамонок. Как называется этот цветок? (Ромашка).

4.      По одной из легенд, Геркулес смертельно ранил владыку загробного мира Плутона. А молодой врач залечил раны владыки корнями этого растения, которое назвали впоследствии именем врача. Цветок этот считается царём цветов и символом долголетия. Как он называется? (Пион). 

Конкурс № 2 «Поварешка»

 Какая команда  больше назовет блюд из картошки.

Конкурс № 3 «Царский пир»

Представьте, что вас пригласили на царский пир. Там на столах были выставлены разные угощения, но все на букву «К». В течение 5 минут каждая команда на листках бумаги записывает возможные кушанья.
Кто перечислит больше, тот и победит.

Конкурс № 4 «Цветочная радуга»
«Аукцион» имен цветов. Кто больше назовет имен цветов. Кто последний назовет, тот победитель.

Конкурс № 5

Вспомнить и назвать женские имена из сказок.

Конкурс № 6 «Хозяюшки»

 Всем известно, что девочки в будущем должны быть отличными хозяйками. Давайте проверим, а часто ли наши девочки помогают своим мамам. Для этого участницы должны отгадать загадки про предметы, которыми пользуется хозяйка.

Конкурс № 7 «Букет цветов»

 На доске прикреплены  2 листа, по одному на команду. Каждый рисует один фрагмент букета.

 Конкурс № 8 «Ловкость и быстрота»

 В этом конкурсе участвуют по 3 человека от команды. Посередине класса стоят 5 стульев. Пока играет музыка, участницы ходят, бегают, играют вокруг стульев. Как только музыка прекращает звучать, участники должны быстро занять место. Кто остался без места – выбывает из игры. Побеждает та команда, участница которой, займёт последний стул.

Подведение итогов и награждение победителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурсно- развлекательного мероприятия с элементами театрализации посвященного празднику 8 Марта

Данный сценарий может быть использован для подготовки праздника в малокомплектной начальной школе. Подобраны интересные стихи для поздравления. Небольшие конкурсные номера для девочек . Был отработан ...

Конкурсные задания для праздника

Интересные конкурсы  для мальчишек 1 класса....

конкурсная программа для девочек в честь праздника "8 Марта"

Данная конкурсная программа прошла среди девочек 4 класса. Девочки показали свои знания, умения. Очень порадовали своих мам....

Сценарий конкурсной программы посвящённой празднику 8 Марта «А ну-ка девушки!»

Сценарий  этой конкурсной программы можно проводить, как с учащимися начальной школы, так и в старших классах. Ученикам нашей школы эта конкурсная программа очень понравилась....

Конкурсная программа к празднику 23 февраля и 8 марта

Данное внеклассное мероприятие расчитано на детей 9-11 лет. Веселые конкурсы, викторины, игры....

Конкурсная программа к празднику 8 Марта.

Конкурсная программа к празднику 8 Марта....