Игровая программа для 1 классов "Богатыри русские, да девицы красавицы"
материал (1 класс) по теме

Пушистова Ирина Валериевна

Сценарий игровой программы расчитан на начальную школу. Приобщение детей к русскам народным играм и забавам, знакомсвто детей с русскими национальными традициями. В сценарии используются командрые игры что вызывает дух соревновательности. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игровая программа для 1 классов

 "Богатыри русские, да девицы красавицы"

Трек 1 (выход ведущих)

Ведущий1: Добрый день богатыри русские да девицы красавицы. Сегодня будут проходить испытания на звание сильнейших богатырей и девиц- красавиц земли Русской.  Готовы ли вы к состязаниям?

Ведущий 2:  Для начала испытаем вашу силу молодецкую. Приглашаем от каждого класса по  3 богатыря.  Кто из вас сможет перетянуть веревку на свою сторону та команда и победила.

Трек 2 (конкурс перетягивание веревки)

Ведущий1: Ловкие и  сильные, настоящие воины, но есть у меня для них ещё испытания, а пока пусть добры молодцы отдохнут.  

Ведущий2: Девицы красавицы любят делать украшения своими руками. Приглашаем по две девицы от класса. Вам надо сделать ожерелье, у кого оно будет длинней та и победила.  А Богатырей мы по просим помочь каждой красавице держать веревку и украшения.

Трек 3 (бусы из макарон)

Ведущий1: А теперь давайте все вместе поиграем и посмотрим кто более ловкий, богатыри или наши красавицы. Надо сделать два круга, от каждого класса по 10 человек взявшись за руки подняв их. А остальные цепочкой за руки должны двигаться под музыку змейкой проходя через ворота, пока музыка играет. А когда музыка останавливается «ворота» закрываются. Кто попался в круг встает в него. Выиграет тот, кто не попадет в круг.

Трек 4 (игра «золотые ворота»)

Ведущий 2: Приглашаем от каждого класса по 3 богатыря. Вам надо показать свою силушку молодецкую. Вот вам шарики, кто быстрей надует тот и победил.

Трек 5 (надуть шарики)

Ведущий2: Приглашаем девиц красавиц по две из каждого класса. Вам надо будет нарисовать на   шарике красавицу и одеть на нее платок. Кто быстрей справится та и победила.

Трек 6 ( нарисовать на шарике)

Да какие же красивые у вас девицы получились.

Ведущий 2: На Руси во время праздников было принято танцевать. Встаем все в общий круг и передаем по кругу 2 платка в разные стороны, у кого они останутся, те  выходят в круг и танцуют.

Трек 7 (танцевальный конкурс)

Ведущий 1: Позабавьте-ка вы нас, добры молодцы, глазом зорким, рукой твёрдой. Участвуют  по 3 богатыря от класса. Вы должны бросить мешочек с песком и попасть в центр.

Трек 8 (мешочек бросить)

Ведущий 2: Думаю, что нашим добрым молодцам нужно немного отдохнуть. А чтобы они не скучали, наши красны девицы их позабавят.

Ведущий1:Приглашаем к нам 2 команды по 5 девочек. Вы умеете пользоваться веником? Вот сейчас и проверим. Вам надо будет катить мячики, обходя препятствия.  Дойдя до конца взять мячик в руки и вернуться к команде, передать другой мячик и веник. Кто будет быстрей та команда и победила.

Трек 9 (веники)

Ведущий 2: Молодцы красавицы.

Да, не перевелись на Руси богатыри и добры молодцы, показали свою удаль молодецкую, силушку могучую! Не топтать врагу землю–матушку, раз такие добрые молодцы на ней подрастают. А с такими девицами и умницами и красавицами богатырям будет еще легче защищать нашу Русь матушку.

Заключительная игра «ручеек». трек 10 (хоровод)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГРАМОТА НАГРАЖДАЕТСЯ 1 «А»класс За участие в игровой программе на звание сильнейших богатырей и девиц- красавиц земли русской

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа 3 класс по русскому языку с учетом ФГОС

программа составлена с учетом методписьма и локальным актом школы...

рабочая программа 2 класс перспектива русский язык

Программа содержит пояснительную записку, календарно-тематическое планирование....

Рабочая программа 4 класс по русскому языку ОС "школа 2100" Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева

Рабочая программа составлена для учащихся 9-10 ЛЕТ  общеучебной подготовки на основе:программы Образовательной системы «Школа 2100», рекомендуемой Министерством образования и науки РФ, которая со...

рабочая программа 3 класс по русскому языку

рабочая программа  3 класс по УМК "Начальная школа XXI века"...

Рабочая программа 1 класс по русскому языку УМК "Школа 21 века"

Файл содержит поурочное планирование по ФГОС,пояснительную записку....

Рабочая программа 1 класса по русскому языку

Данная программа является составной частью завершенной предметной линии «Русский язык» комплекта «Перспективная начальная школа», направленной на реализацию государственного образовательного стандарта...

Рабочая программа 2 класс по русскому языку УМК "Школа 21 века"

Полная рабочая программа с тематическим планированием и критериями оценки....