Тайна русской азбуки
материал на тему

Фокина Ольга Викторовна

Тайна русской азбуки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tayny_russkoy_azbuki_fokina.docx21.24 КБ

Предварительный просмотр:

Тайна русской азбуки

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

Братьев славных равноапостольных

В Белоруссии, в Македонии,

В Польше, в Чехии и Словакии,

Хвалят братьев премудрых в Болгарии,

. В Украине, Хорватии, Сербии.

Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянскими,

Славят подвиг первоучитилей,

Христианских своих просветителей.

Ведущий:- Сегодня мы с вами вспомним создателей славянского алфавита, великих Кирилла и Мефодия. История поставила их имена в ряд с величайшими сынами человечества.

Было такое время, когда наши предки славяне не имели письменности, не было букв. Письма они писали, но не буквами. То время, когда еще не было письменности, называется доисторическим, потому что люди еще не умели фиксировать, т.е. записывать свою историю. Если возникала необходимость отправить послание, то сначала делали это с помощью предметов, значение которых надо было разгадать.

Однажды к могущественному персидскому царю пришел посланник скифов с дарами.

Посланник: - О великий Царь, пришел я к тебе с этими дарами (раскладывает- мышь, лягушка, 5 стрел).

Советник 1: - Великий Царь! Персы преклоняются перед тобою и отдают тебе во власть свои земли, воду и небо, а стрелы – оружие.

Советник 2: - Нет, мой Царь. Я знаю скифов. Как гордый и бесстрашный народ. Их послание означает совсем другое. «Если вы, персы, не улетите подобно птицам в  небеса, не зароетесь подобно мышам в землю и не ускачете, как лягушки, в озера, то падете под ударами наших стрел».

Ведущий: - Как вы думаете, удобно ли пользоваться таким способом передачи информации?

( ответы детей)

Ведущий: Согласна, не очень-то,  это удобно. Письмо прошло долгий путь эволюции, меняясь, совершенствуясь. Многие народы стали использовать пиктографию.

Пиктография – это рисунчатое письмо. Шли годы, тысячелетия, картинки превратились в иероглифы. Слово иероглиф означает «священные знаки» . Каждый иероглиф означает слово или его часть. В наше время используются иероглифы в Китае и Японии.

Славяне придумали свою письменность, узелковую. Знаки этой «письменности» не записывались, а передавались с помощью узелков, завязанных на нитях, которые заматывались в клубки – книги. «Узелковое письмо» считалось священным, ему обучались языческие жрецы, их называли волхвами или кудесниками. Волхвы носили эти «библиотеки» в легких берестяных коробах и могли «читать» в любом подходящем месте. Правда «веревочные» книжки оказывались не долговечными – клубки  могли разматываться, веревки рваться, слова – узелки легко забываться.

 Память о древнем узелковом письме осталась в русском  языке, в фольклоре: «завязать узелок на память, связать мысль, узел проблем, завязка, развязка»

Ведущий: - Первый в мире алфавит создали две тысячи лет назад финикийцы, и состоял из 22 согласных звуков. Потому что в их языке можно было обойтись без гласных. А мы с такой азбукой не смогли бы работать.

Греки на основе финикийской письменности стали разрабатывать свой алфавит. Греческий ученый Пеламед сумел создать 16 букв, к которому в течении следующих лет добавили еще несколько букв. Позже греческий алфавит завоевал почти весь мир: на основе греческого алфавита многие народы смогли создать свою письменность.

Римляне переработав греческий алфавит, создали удачное письмо для своего языка и затем передали его многим народам .Это они придумали заглавные и строчные буквы.( латинский алфавит).

Ведущий: В 822 – 907 г. на Среднем Дунае существовало славянское государство Маравия. И вот однажды, славянский князь Ростислав из Моравии отправил к Визонтийскому царю Михаилу посла со словами: «Земля наша крещена, но нет учителя который бы наставил и поучил нас и разъяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни начертаний. Пошлите нам учителей, которые могли бы рассказать о книжных словах и о их смысле. Мы, Божию милостию, здоровы. И вот пришли к нам учители многии от итальянцев, и от греков и от немцев, и учат нас по-разному, а мы славяне, люди простые, и нет у нас никого, кто бы наставил нас истине и дал нам знание. Так пошли нам такого мужа, который нас наставит всякой правде».

В 9 веке в Византии в городе Солуни на берегу Эгейского моря жили два брата Константин и Мефодий. Были они люди мудрые и хорошо знали словянский язык. Кирилл знал геометрию, астрономию, грамматику, и 22 языка. Он стал одним из самых образованных людей Византии, за великую мудрость его прозвали философом. Этих братьев греческий царь Михаил послал к славянам в ответ на просьбу славянского князя Ростислава.

И вот братья приехали к славянам, чтобы создать славянскую азбуку, а помимо этого в их миссию входило и проповедь Христианства, хотя Константин считал, что без письменности христианское просвещение не возможно. 24 мая 863 г. Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита.

Ученик: Кирилл на основе греческого письма, создал оригинальную, хорошо приспособленную к записи славянской речи азбуку. Ряд ученых предполагает, что Кирилл создал две азбуки: глаголицу и кириллицу. Глаголица содержала в себе сорок букв и использовалась для записи церковных текстов, на старославянском языке.

Форма букв глаголицы была сложной, со множеством петель и завитков. Скоро она вышла из употребления, но, наряду с греческим алфавитом стала основой для составления кириллицы, которую после смерти Кирилла доработали его ученики, назвав ее в честь своего учителя.

Ведущий: - История  ответила  на все эти вопросы положительно. Созданная братьями кириллица не только выжила, но и стала основой всех славянских алфавитов, в том числе и русского

Славянская азбука кириллица содержит 43 буквы. Буквами можно было обозначить и числа: буква «аз» обозначала «1», «буки» - 2 и т.д. Создатели азбуки старались сделать буквы простыми, четкими, мягкими в написании. До сих пор кириллица считается одной из самых удобных систем письма. Каждая буква  в древней славянской азбуке была особенной. Она имела имя. Названия букв должны были  напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: «добро, земля, покой, люди». А первой книгой, переведенной братьями на славянский язык , стало «Евангелие».

Старославянский язык, на который были переведены богослужебные книги, очень понятен и доступен. Когда русские переписчики переписывали эти книги, то они добавляли в них еще черты родного языка. Так постепенно создавался древнерусский литературный язык, появились произведения древнерусских авторов – «Слово о полку Игореве», « Поучение Владимира Мономаха».

Ведущий: - Послушайте отрывок из повести Горького «Детство», о том, как учили грамоте встарь. (Чтение отрывка по ролям).

Дедушка. Достав откуда – то новенькую книжку, позвал внука.

Д: - Ну-ка, ты пермяк, солены уши, поди сюда! Садись! Видишь фигуру? Это – Аз. Говори: Аз! Буки! Веди! Это- что?

Внук: Буки.

Дед: Попал! Это?

Внук: Веди.

Дед: Врешь,аз! Гляди: глаголь, добро, есть, - это что?

Внук: Глаголь.

Дед: Верно! А это?

Внук: Аз.

Дед: Валяй, Лексей!

Внук: Земля! Люди!

Дед: Ах, лихорадка астраханская, чего ты орешь, чего?

Внук: Это вы кричите…

Дед: Будет! Держи книгу. Завтра ты мне всю  азбуку без ошибки скажешь, и за это я тебе дам пятак…

Ведущий: Когда появилась славянская письменность, опустели храмы, где проповедовали немецкие священики, наполнились церкви, где звучала славянская речь. Немцы не могли и не хотели мириться с этим и объявили братьев и их книги вне закона. Братья вынуждены были отправиться в Рим, где сам папа вышел к братьям, принял славянские книги и освятил их.

Но Константин не вернулся на родину. Тяжело заболев, он принял постриг, получил имя Кирилл и через несколько часов  скончался. Азбука, созданная им, сохранилась в истории под названием кириллица.

Мефодий, похоронив брата, вернулся к славянам, но по ложному доносу его бросили в темницу, где он пробыл два с половиной года.

Славянский алфавит просуществовал на Руси более семи столетий. Лишь в царствование Петра Первого были внесены изменения в алфавит. Царским указом было принято отменить некоторые буквы.

Во второй половине 18-го столетия русский алфавит пополнился новыми буквами, которых не было в славянской азбуке. Это буквы «Й» и «Е». В 1918 году была проведена еще одна реформа, в результате которой убрали буквы: «ять», «фита», «ижица» и «ер» на конце слова. Современная азбука содержит оптимальное количество букв – 33, которые легко произносятся и пишутся.

Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, « первоучителей словенских», стали символом духовного подвига.

Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

Давайте бережно относится к нашему языку, подаренному нам нашими предками. Не перечислить всех богатств славянской речи. Речи, без которой не было бы произведений Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Толстого и других великих классиков. Давайте же бережно относиться к нашему языку, подаренному нам нашими предками.

Стихотворение И. Бунина « Слово».

Молчат гробницы, мумии и кости-

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умей же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный-речь.

Благодаря Кирриллу и Мефодию мы имеем самый красивый и богатый в мире русский язык, который дал нам великих поэтов и писателей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого урока по русскому языку. 4 класс. Учебник "К тайнам русского языка" М.С. Соловейчик

Тема урока:"Склонение существительных". На уроке разрешаются проблемные ситуации, составляется алгоритм рассуждения, решаются орфографические задачи....

Программа внеурочной деятельности в начальной школе по русскому языку "Тайны русского языка».

Программа кружка «Тайны русского языка» составлена для работы с младшими школьниками. Программа составлена на 4 года. Содержание курса данной программы способствует развитию самостоятельнос...

Календарно-тематическое планирование по русскому языку для 4-го класса (II полугодие) УМК «Гармония» учебник «К тайнам русского языка» М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко

Календарно-тематическое планирование по русскому языку для 4-го класса (II полугодие) УМК «Гармония» учебник  «К тайнам русского языка» М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко.Календарно-тематическое п...

презентация "Тайны русской азбуки"

Презентация содержит краткое описание появления азбуки в России,  небольшой игровой материал по русскому языку  для детей начальной школы...

Исследовательская работа учащихся из цикла "К тайнам русского слова" - "Закладка"

Прорведена исследовательская работа этимологии слова "закладка", изучена история происхождения этого предмета, виды и использование закладок в современном мире. Учениками, родителями и педагогами орга...

Тайна славянской азбуки

Урок литературного чтения в 4 классе по программе "Школа 2100"...

Внеурочное занятие по русскому языку "Тайны русского языка"

Занятие по русскому языку, направлено на актуализацию знаний....