Конспект внеклассного мероприятия "Кружевная сказка"
план-конспект занятия (3 класс) на тему

Е.В. Титова

В Рязанской губернии различаются рязанское, скопинское и михайловское кружево. В самой Рязани и пяти ее пригородных слободах (Ямской-Касимовке, Ямской, Рыбной, Троицкой и Борках) плели тонкое, многопарное. Именно здесь в начале 19 века возник кружевной промысел, существующий и поныне. Типичный рисунок состоит из узкой волнистой полосы с короткими отростками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1stsenariy_kruzheva.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий  выступления на фестивале народных промыслов Рязанской области. Кружевоплетение. Бисероплетение.

Оборудование: презентация, видеоролики, аудиозапись песен, выставка книг и изделий из кружева и бисера, раздаточный материал.

Сказка «Семь Катерин» (Прядченко)

Танец под песню «Кружева елецкие».

Сказка 1. Из истории кружевоплетения.

В нашей сказке вам встретятся новые и непонятные слова. Для того чтобы в них не запутаться предлагаем вам путеводитель – словарик.

(защита презентации. Выходят докладчики: Захаров, Агапкина)

Кружево – старинный вид декоративно-прикладного искусства. Археологи предполагают, что кружевоплетением занимались еще древние египтяне и греки. С конца 15 века кружево распространилось в Европе. Наиболее древним центром является Италия.

В понятие «кружево» включается три различных вида техники: шитое иглой, плетеное на коклюшках, и вязаное на прутках и крючком.

Чаще всего плетут кружева коклюшками. Коклюшки  – это деревянные палочки, утонченные в шейке.

Нитку наматывают на две коклюшки – сначала на одну, затем, не отрывая, на другую. Закрепляют нитку на коклюшке петелькой так, чтобы во время работы нитка свободно сходила с коклюшки.

Для плетения кружев используют деревянную подставку с валиком и сколок – рабочий рисунок. Делается он на плотной бумаге или картоне.

Основа рисунка – точки, куда вкалываются булавки. Точки соединены тонкими линиями: они показывают расположение нитей.

Техника плетения кружев заключается в переборе и перекладывании в определенном порядке коклюшек. Плетут одновременно двумя парами коклюшек. Про кружево говорят, что оно сплетено из 8, 12, 20, 40 и более пар.

Стихотворение (Крысанова)

То не лебеди летят над берегом,

То не снежинки водят хоровод,

То меж пальцев вьется, вьется нитка белая,

То девчонка кружево плетет

В настоящее время все кружева создаются преимущественно двумя способами – парной и сцепной техниками плетения.

Первые сведения о кружевоплетении в России относятся к XIII в. Первоначально кружева были только мерными – представляли собой тонкие полоски ажурного узора.

Ажурное коклюшечное кружево с использованием металлических булавок пришло в Россию с нововведениями Петра I.

В давние времена кружево использовалось в основном для украшения нарядов и церковных облачений. В повседневной жизни России они стали применяться в XVII столетии.

Кружевные изделия были распространены при царском дворе. Так как кружево ценилось очень дорого, на вес золота, то позволить его себе могли только богатые люди.

Кино с портретами под песню «Я примеряю кружева»

Сказка 2. Кружевоплетение на Руси

В середине XIX века кружевоплетение на Руси превратилось в промысел, которым занимались тысячи мастериц в разных уездах.

Русское название промысла родственно словам "кружить" и "окружать". Его назначение - "окружать" нарядной отделкой одежду и предметы быта из ткани.

Стихотворение (Иерусалимская, Сергеенко, Чирятникова)

Окружают меня кружева –

Одуванчик, дрожащий едва,

Пенный гребень на гладкой волне

И узор на морозном окне.

Кружева в стрекозиных крылах

И в летящих сквозных облаках,

В паутине воздушной лесной,

В невесомой тени вырезной.

Кружит лист кружевной надо мной,

Все вокруг в тишине кружевной,

Заплелась кружевами трава –

Кружева, кружева, кружева.

С начала XIX века помимо кружева ручной работы появилось и кружево машинное. Изготовление изделий на станке занимает гораздо меньше времени и стоит дешевле, но это не привело к угасанию старой традиции.

Ручная работа ценится гораздо выше и имеет большую художественную ценность, каждое изделие имеет свой неповторимый узор.

Кружева плетутся из нитей, чаще всего льняных, шелковых и хлопчатобумажных. Обычно используют "натуральные" белые или жемчужно-серые нити, но бывают и цветные кружева.

В России есть несколько действующих кружевных центров, из них самые известные — Вологодский, Елецкий,  Вятский (Кировский), Михайловский, Белевский. Производство кружева сохранено и в бывших промысловых центрах — Балахне и Кирише.

Кружева каждой местности отличаются друг от друга стилистикой рисунка и сочетанием элементов кружева — плетешков, насновок, паучков и полотнянок разных видов.

Стихотворение (Карпунин, Васильев)

Вьюга все завьюжила

Белыми снегами,

Вьюга стелет кружево

Прямо под ногами.

Рассыпают искорки

Северные краски,

Снежные присказки,

Кружевные сказки.

Девицы-красавицы

Взяли поглядели,

Как переплетаются

Звонкие метели.

И рисуют девицы

Белые картины.

Кружево расстелется

Тоньше паутины.

Вологодские кружева отличаются четким делением на фон и рисунок, четким построением геометрических узоров.

 Для елецких  характерны четкие мелкие формы орнамента, изящные решетки,  преобладают крупные формы растительного  орнамента: цветы, листья

Белевское кружево отличают затейливые чередования различного вида тесемок, которые цепляясь между собой образуют неповторимые узоры и сочетания. Особенностью является асимметричное построение фестонов и замкнутый орнамент, состоящий из тесемок, квадратов, паучков, змеек.

Ленинградские (Киришиские) кружева известны с XVIII века. Характерно редкое переплетение и сетка, сплетенная из отбеленных ниток с добавлением синих и красных.

В нижегородском (Балахнинское) кружеве большое внимание уделяли применению насновочных решеток. Причем,  насновки отличаются своим видом: есть овальные, квадратные, треугольные, собранные в розетки.

В вятском кружеве комбинации звездочек, ромашек придают кружеву особую нарядность и красочность. Одним из самых главных отличий считается разнообразие переплетений в одной вещи, которые придают изделию ажурность, легкость, красоту.

Сказка 3. Рязанские кружева.

Стихотворение (все по строчке)

То ли тонкий морозный узор,                

То ли ветер над полем пшеницы...        

Удивляют весь мир до сих пор                
Рукодельем своим кружевницы.

Будто слышится пение птиц,                

Тихий звон родников потаённых...                

Оживает в руках мастериц                        
То, что каждому сердцу знакомо.
        Рязанские кружева...                        
        Над коклюшками пальцы летают,
        И узоры, как песни слова,                
        Нити тонкие выплетают.

Кружева – к узелку узелок,                Чирятникова
Нам родные рисуют картины:                Васильев
Полевой расцветает цветок                Сергеенко
И качает ветвями рябина.                Карпунин
Словно сказка, они хороши!                Чирятникова
В них умелой работы прилежность,                Васильев
Красота нашей русской души,                Крысанова
Терпеливая женская нежность.                Иерусалимская
        Рязанские кружева...                        Карпунин
        Над коклюшками пальцы летают,        Сергеенко
        И узоры, как песни слова,                Крысанова
        Нити тонкие выплетают.

В Рязанской губернии различаются рязанское, скопинское и михайловское кружево.

В самой Рязани и пяти ее пригородных слободах (Ямской-Касимовке, Ямской, Рыбной, Троицкой и Борках) плели тонкое, многопарное. Типичный рисунок состоит из узкой волнистой полосы с короткими отростками.

В Скопине в 19 веке исполнялись два типа кружева: тонкое парное для зажиточных горожан и численное, которое продавалось в деревни. Скопинские кружева применяются для отделки подарочных нарядных полотенец. Они имеют сложные ажурные узоры, слегка подсвеченные голубой или синей ниткой.

А эта сказка про михайловское «численное» кружево.

Стихотворение про Михайлов (Волкова)

В центре матушки России

Да над Пронею-рекой

Городок есть небольшой.

Вы воспойте-ка коклюшки,

Расскажите говорушки,

Славен чем Михайлов-град,

Знаменит чем и богат.

А живут здесь мастерицы

Государушки-девицы

А от чьих сердец тепла

Оживают кружева,

Солнца свет, земли дыханье,

Нив раздольных колыханье,

Счастье всех и птичьи хоры

Здесь сливаются в узоры.

Михайловское кружево называли «численным». Для него использовали от 10 до 72 коклюшек и нитки красного, желтого, белого и зеленого цветов.

А начиналась история михайловского кружева с большой беды: в 1878 году многие села уезда выгорели в больших пожарах, крестьянам нужны были средства к существованию. И тогда местная земледелица по фамилии Казначеева предложила выход: почему бы бабам, тем, кто половчее, не начать плести цветные кружева на продажу?

Ведь свои наряды они украшают испокон веку. И пошло-поехало: уже через четыре года кружева михайловских «погорелиц» демонстрировались на Всероссийской выставке (там на них «положила глаз» императрица).

В 1886 году в Михайлове открылась первая в России художественная школа кружевоплетения, кружево стали вывозить в Османскую империю и Персию. Москва и Петербург скупали его километрами…

Михайловские мастерицы плели так называемое счетное кружево в виде длинных лент различной ширины с ритмично повторяющимся орнаментом. Продавалось оно по мерам длины, поэтому называлось мерное, и было двух основных видов: край и прошва.

Прошва представляла собой ленту с ровными сторонами и вшивалась посередине фартука, юбки, рукава, а кружево-край служило для отделки края изделия.

Кружевницы Михайлова достигали подлинной виртуозности и изобретательности в оформлении края кружева. «Бубенцы», «балалайки», «отметные», «павлинки», «сухарики» - вот только некоторые из них. Чаще всего элементы кружева получали свое меткое название по ассоциации с предметами реального мира: «речка», «мушка», «рыбка», «вороньи глазки».

Стихотворение про руки мастериц (Гудков)

В начале ХХ века вновь возрос интерес к михайловскому кружеву. В 1925 году было организовано производство, которое унаследовало традиции промысла и впоследствии переросло в крупное объединение «Труженица».

Особая роль не только в сохранении, но и развитии счетного михайловского кружева принадлежит народному художнику Д.А. Смирновой. Многие годы она бережно собирала образцы старого кружева, вела исследовательскую работу.

Среди наиболее известных произведений Смирновой можно назвать полотенце «Хлеб-соль» (1970, полотенце «Петухи» (1972), комплект «Солнечный» (1977), скатерть «Расцвели луга в Мещере» (1978). Они радуют глаз сложностью композиции, полнотой и открытостью цвета.

Стихотворение (Старикова)

Это чудо-кружевницы чудо-кружево плетут.

Опустив к станку ресницы, тихо песенку поют.

Кружевное это чудо поплывет по городам

И дарить там радость будет очарованным глазам.

Все события в стране находили свое воплощение в произведениях кружевниц и вышивальщиц. Изделия с праздничной символикой выпускались к Московской Олимпиаде, 40-летию освобождения города Михайлова от немецко-фашистских захватчиков, 40-летию победы, 900-летию г. Рязани, 850-летию г. Москвы.

Творческий коллектив постоянно работает над созданием одежды, постельного и столового белья с кружевом и вышивкой. Сохраняя живую старину и художественные традиции народного искусства, художники промысла придают изделиям и современность, и неповторимое очарование прошлого.

На этом наши сказки заканчиваются. А мы вас приглашаем в наш выставочный зал.

Выставка книг. (Иерусалимская)

Познакомьтесь с нашей выставкой. Здесь вы можете увидеть книги, посвященные декоративно-прикладным промыслам, которыми славится наша область. Ваше внимание хотелось бы обратить на книги о кружевоплетении. В этой книге вы можете прочитать об истории города Михайлова, зарождении и развитии в нем кружевоплетения. Эта книга, несмотря на малый объем, очень подробно и интересно рассказывает о производстве кружева на предприятии «Труженица» в Михайлове. Она проиллюстрирована яркими цветными фотографиями. У нас еще есть альбомы с фотографиями, альбом с работами наших родителей, сборники сочинений, стихотворений и песен, а также подобраны игры. Все эти материалы посвящены кружевоплетению. С ними вы тоже можете познакомиться.

Выставка изделий из кружев. (Сергеенко)

А сейчас обратите внимание на эту выставку изделий из кружева. На ней представлено более пятидесяти экспонатов. Особого внимания заслуживает вот этот экспонат. Это рушник, шитый в 1913 году в приданое прапрабабушке Митрошкина Егора. На нем вышиты ее инициалы. Также вы можете увидеть вещи, которые в современное время уже вышли из употребления: подзоры, накидки на подушки. Еще на нашей выставке есть различные салфетки белого и цветного кружева, которые украшают нашу жизнь до сих пор. А здесь вы видите инструменты, при помощи которых создается кружево: валик, коклюшки, технические рисунки. А эти кружевные воротнички сплетены как раз по этим сколкам. А здесь вы видите куклу-коклюшку. О ней очень интересно рассказали нам на экскурсии, которую мы недавно посетили.

Видео про куклу-коклюшку.

Выставка изделий из бисера. (Гречихина)

Однажды в очень далекие времена финикийские купцы везли по Средиземному морю груз, добытой в Африке природной соды. На ночлег они высадились на песчаном берегу и стали готовить себе пищу. Так как под рукой не оказалось камней, они обложили костер большими кусками соды. Поутру, разгребая золу, купцы обнаружили чудесный слиток, который был тверд, как камень, горел огнем на солнце и был чист и прозрачен, как вода. Это было стекло. Так почти 6 тысяч лет назад возникло стеклоделие и на смену примитивным украшениям людей из ракушек, семян растений, камешков пришли стеклянные бусы. Со временем бусы становились все мельче и мельче. Так появился бисер.

На нашей выставке представлено много экспонатов из бисера. Увидеть эту красоту нам помогла рязанская мастерица Валентина Алексеевна Бетнева, с которой мы познакомились в процессе подготовки к этому мероприятию. Ее работы можно увидеть не только на нашей выставке, но и в Николо-Ямском храме, для которого она вышила икону «Тайная вечеря», в храме Георгия Победоносца, где висит ее икона «Параскева Пятница», а также в разных городах России и даже за границей, в Швеции. Здесь вы можете увидеть работы православной тематики, работы в технике «бисерная флористика», шкатулки и украшения. Больше узнать о творчестве Валентины Алексеевны нам поможет видеопрезентация.

Презентация под песню «Кружева плету, кружева»

Танец под песню «Кружева елецкие»

Рефлексия.

Из чего снежинка кружевная? –

Это еще с детства каждый знает:

Из мороза и паров воды,

Сжал снежок и вот его следы –

Красная ладошка от мороза,

И от кружевных снежинок – слезы.

Рассмотри снежинку осторожно…

Сделать их руками невозможно,

Ведь они рождаются на небе –

Кружевная сотканная небыль.

Создает их сказочный полет.

На земле возникнет только лед.

Так и кружево сплетает кружевница,

А узор – и ночью не приснится.

Молвят о таких: «Душой плетет!»

А душа устремлена в полет.

Рязанские резные кружева –

В них вся суть народная жива.

Из-под пальцев чудо-мастерицы,

Как снежинки, кружево струится.

Неземная красота сведет с ума,

Будто бы плела сама зима.

Вы заметили, что кружево похоже на снежинку, на морозное окошко, на котором зима рисует свои узоры? Если вам понравилась наша кружевная сказка, вы узнали что-то новое и интересное, то приклейте кружевной узор на окошко. (объяснить, как приклеивать)

На этом мы с вами прощаемся. До свидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект внеклассного мероприятия по сказкам А.С. Пушкина

данный конспект представляет собой авторскую разработку литературного мероприятия, посвящённого творчеству А.С. Пушкина....

Конспект внеклассного занятия "Сказка в произведениях русских художников"

Вашему вниманию предоставляется конспект внеклассногозанятия по теме "Сказка в произведениях русских художников". Материал предусмотрен для учащихся 7 класса специальной (коррекционной) школы VIII вид...

конспект внеклассного мероприятия в гпд на тему "В гостях у сказки"

В конспект входят загадки, беседа про русские народные сказки ,показ пальчикового кукольного театра, исценировка сказки"Теремок", лепка из пластилина...

Конспект внеклассного мероприятия. Коми сказка "Пера - богатырь"

Конспект внеклассного мероприятия. ТЕМА: Коми сказка "Пера - богатырь"...

Конспект внеклассного занятия "Сказки А.С.Пушкина". Технология-игра. Игра

Цель занятия: формирование познавательного интереса через произведения А.С.Пушкина.Игра проходит в группе в течение полутора часов. Участвует вся группа.Дети делятся на две команды. Каждая команда гот...

Конспект внеклассного мероприятия по нравственно-этическому воспитанию на тему "Путешествие в сказку"

Конспект по нравственно-этическому воспитанию младших школьников....

конспект внеклассного мероприятия в гпд на тему "В гостях у сказки"

КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ В ГПД НА ТЕМУ:      «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ» Воспитатель:-Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришла гостья, а какая догадайтесь послушав му...