Пояснительная записка
рабочая программа по технологии (1 класс) по теме

Пояснительная записка к рабочей программе по технологии( труд) УМК"Гармония" 1 класс с учетом ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnitelnaya_zapiska.rar9.65 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка.

Процесс модернизации отечественной системы образования в последние годы нацелен на устранение формализма в знаниях школьников, развитие умений их их творческого применения и воспитание свободно мыслящей ответственной личности. В этом процессе особое значение приобретает поиск истинно природосообразных путей обучения детей. Сегодня можно считать абсолютно доказанным, что «прямой» путь интенсификации образования за счёт увеличения «теоретических»(а на деле вербальных) знаний фактически неосуществим; он приводит к обратному результату – блокированию мыслительного процесса ученика (не говоря обо всех сферах остальных сферах личности). Но всё более убедительные, неопровержимые подтверждения получает другая идея: для развития ребёнка необходима интеграция интеллектуального, физического и эмоционального аспектов в целостном процессе обучения. В свете этой идеи неизбежна смена приоритетов среди школьных предметов.

Уроки практического труда (или технологии), как никакие другие, реально могут обеспечить такую интеграцию. Их роль в общем образовании долгое время далеко не для всех была очевидной, но в новой отечественной школе они, несомненно, должны занять заметное место, что уже давно наблюдается во всех наиболее прогрессивных системах образования. Именно эти уроки способны составить ощутимый противовес тотальному вербализму в обучении, который захлестнул современную школу и наносит колоссальный ущерб здоровью детей.

Но для решения поставленной задачи потребуется пересмотр некоторых привычных подходов к содержанию и методике преподавания данного учебного предмета.

Согласно утвердившемуся у нас традиционному взгляду, роль уроков технологии в основном сводится к ремесленно-технологическому образованию, что искусственно ограничивает их реальные образовательные, воспитательные и развивающие возможности. В действительности же эти уроки уникальны и исключительно важны для общего развития детей, особенно в младшем школьном возрасте. Их специфические возможности в системе общего образования наиболее ярко выражаются в следующих взаимосвязанных аспектах:

  1. Возможность активизации познавательной деятельности и углубление общего образования ( за счёт соединения различных форм познания, видов деятельности и специфической содержательной базы предмета);
  2. возможность самореализации и социальной адаптации личности ( через формирование комплекса социально ценных умений и развитие творчества);
  3. возможность гармонизации развития личности ( на основе более реалистического учёта в образовательном процессе психофизиологических возможностей ребёнка и природных закономерностей развития).

Эмоционально-эстетическое развитие на уроках художественного конструирования связано с тем, что учащиеся так или иначе проявляют соответствующее отношение к объектам, условиям, процессу и результатам труда. Выполнение заданий предполагает учёт основ композиции, средств её гармонизации, правил художественной комбинаторики, особенностей художественного стиля. Если содержание работы школьников строится с учётом определённых художественно-конструкторских правил (законов дизайна), то создаются благоприятные условия для формирования представлений о наиболее гармоничных вещах и среде в целом, для выработки эстетического восприятия и оценки, художественного вкуса.

Духовно-нравственное развитие учащихся на уроках художественного конструирования может быть очень эффективным, если их содержание направить на освоение проблемы гармоничной среды обитания человека, конструируемой по правилам современного дизайна. В этом случае школьники получают устойчивые и систематические представления о достойном человека образа жизни и гармонии с окружающим миром.

Развитию духовности и нравственных принципов в художественно-конструкторской деятельности способствует активное изучение образов и конструкций природных объектов, которые являются неисчерпаемым источником идей для художника-конструктора. Мир вещей возникает из мира природы и существует рядом с ним, и эта программа побуждает детей задуматься о взаимосвязи этих двух миров, о способах их сосуществования. Важно, что эти вопросы ученики осваивают не на уровне абстрактных идей, а пропуская их через собственный опыт и продуктивную творческую деятельность.

На уроках технологии школьники знакомятся также с народными ремёслами, изучают народные традиции, которые сами по себе имеют огромный нравственный смысл. Они получают знания о том, как в обычных утилитарных предметах повседневного быта в культуре любого народа отражались глубокие и мудрые представления об устройстве мироздания; как гармонична была связь всего уклада жизни человека с жизнью природы; каким высоконравственным было отношение к природе, вещам и т.д.

Физическое развитие на уроках практического труда обусловлено тем, что работа учащихся сочетает в себе умственные и физические действия. Выполнение практических заданий связано с определённой мускульной работой, в результате которой активизируются обменные процессы в организме, а вместе с ними – рост клеток и развитие мускулов.

Учитывая всё изложенное, можно утверждать, что уроки технологии, построенные на основе художественно-конструкторской деятельности, имеют все возможности для углубления общеобразовательной подготовки школьников, формирования их духовной культуры и всестороннего развития личности. Современный подход к разработке данного курса должен учитывать эти возможности, в связи с чем представляется нецелесообразным ограничивать его лишь формированием сугубо «технологических» знаний и умений.

Основные задачи программы .

  1. формирование представлений о гармоничном единстве мира и о месте в нём человека с его искусственно создаваемой предметной средой.
  2. Расширение культурного кругозора. Обогащение знаний о культурно-исторических традициях в мире вещей, о материалах и их свойствах, технологиях и правилах создания гармоничного предметного мира.
  3. развитие психических процессов(восприятия, памяти, внимания, воображения, мышления, речи) и приёмов умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение,ю классификация, обобщение и др.)
  4. развитие регулятивной структуры деятельности (включающей целеполагание, прогнозирование, планирование, контроль, коррекцию и оценку действий и результатов деятельности в соответствии с поставленной целью).
  5. Развитие сенсомоторных процессов (глазомера, руки и прочих) через формирование практических умений.
  6. Развитие созидательных возможностей личности, творческих способностей, интуиции, создание условий для творческой сомореализации и формирование мотивации успеха и достижений на основе предметно-преобразующей деятельности.
  7. Воспитание трудолюбия, добросовестного и ответственного отношения к выполняемой работе, уважительного отношения к человеку-творцу, умения сотрудничать с другими людьми.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пояснительная записка к превентивной программе "Полезные привычки" (1-4 кл.)

Целью внедрения программы является снижение вероятности приобщения младших школьников к употреблению табака, алкоголя и других психоактивных веществ и ориентирование детей на здоровый образ жизни....

Пояснительные записки 1 класс, Л.В. Занков

Материал для рабочей программы педагога, работающего по системе Л.З. Занкова...

Пояснительная записка к календарно -тематическому планированию по системе Л.В.Занкову

Календарно -  тематическое планирование составлено по литературным источникам:1.Жиренко О. Е. Тематическое планирование уроков по новому базисному учебному плану: 1 класс, М.: ВАКО, 2008.2.Нечаев...

Пояснительная записка к программе дополнительного образования детей «Музыкальная гостиная»

В основу положена авторская программа учителя-педагога дополнительного образования – Довбенко О.И. Модифицированной её делают мои изменения, которые я вношу в исходную программу с учётом особенносте...

Пояснительная записка к ООП

Пояснительная записка к ООП...

Пояснительная записка к КТП по технологии.

Содержит развёрнутое пояснение к КТП по технологии для 3 класса по программе "Школа России"....

Пояснительная записка Spotlight 2

Пояснительная записка включает в себя цели, задачи др....