Программа "Подарки своими руками"
рабочая программа по технологии (3 класс) по теме

Обучение ребят по изготовлению подарков к праздникам

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podarki_svoimi_rukami.doc104.5 КБ

Предварительный просмотр:

     УТВЕРЖДАЮ:

    Директор МБОУ СОШ №148

     _____________Ю.С.Бушланова

    «___»______________20____г.                                    

 

Программа

дополнительного образования

                       курс «Подарки своими руками»

                                                 

 Модульная

Уровень: начальные классы

Возраст: 9-11 лет

Срок реализации 12 месяцев

Программу составила:

учитель начальных классов

Быкова Лариса Михайловна

2011г.

г. Красноярск

«Истоки творческих способностей
 и дарований детей на кончиках их пальцев.
От пальцев, образно говоря, идут тончайшие
ручейки, которые питают источник творческой мысли.
Другими словами: чем больше мастерства
в детской ладошке, тем умнее ребенок».
Сухомлинский В.А.

Пояснительная записка.

Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему развития творчества, креативного мышления, способствующего формированию разносторонне-развитой  личности, отличающейся неповторимостью, оригинальностью. Что может быть лучше самодельного подарка? Он неповторим, уникален, от него веет теплом и любовью, особенным отношением к тому, кому он подарен. Самодельные подарки могут стать хобби, а могут открыть двери в новую профессию дизайнера-декоратора.

Детский досуг - это своеобразный потенциал общества завтрашнего дня, ибо именно от того, как человек научится организовывать свой досуг в детские годы, зависит наполненность всей его дальнейшей жизни.

Наибольшие возможности для развития творческих способностей детей младшего школьного возраста предоставляет образовательная область «Технология». Однако, по базисному учебному плану в начальных классах на изучение курса «Технология»  отводится всего 1 час в неделю. Этого явно недостаточно для развития детского творчества.  Улучшить ситуацию можно за счет проведения курсовой работы.

Курс «Подарки своими руками» развивает творческие способности – процесс, который пронизывает все этапы развития личности ребёнка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

Активная работа курса способствует воспитанию эстетической культуры и трудолюбия учащихся, расширению их политехнического кругозора, развитию способности воспринимать и чувствовать прекрасное. Занимаясь в кружке, ребята смогут углубить знания и умения по интересующему их делу и применить в общественно полезном труде в школе и дома.

При выполнении работ на творческое воображение ребенок стоит перед необходимостью создать собственный образ и воплотить его в изделии. Педагог может показать несколько образцов не для точного подражания, а как варианты выполнения задания. Следует подчеркнуть, что художественной деятельности на занятиях курса придается особое значение как эффективному средству развития воображения и эстетического чувства детей.

На занятиях дети знакомятся с терминами, обозначающими технику изготовления изделий (аппликация, флористика, мозаика, оригами и т. д.). Овладение этими терминами, ровно как и названиями операций, свойств материалов, будет важным вкладом в развитие речи детей.

Особое внимание на занятиях уделяется беседам. В беседах должны найти отражение следующие вопросы: историческое развитие декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов, основанных на народном искусстве и национальных традициях. Такие беседы не только способствуют эстетическому воспитанию, но вызывают интерес к изучению культуры родного края, его традиций и обычаев.

Каждое занятие, как правило, включает теоретическую часть и практическое выполнение задания. Теоретические сведения — это объяснение нового материала, информация познавательного характера, общие сведения о предмете изготовления. Практические работы включают изготовление, оформление поделок, отчет о проделанной работе. Отчет о проделанной работе позволяет научить ребенка последовательности в работе, развить навыки самоконтроля.
           Подведение итогов осуществляется в виде составления  книжек – раскладушек с фотографиями работ, проведение выставок, участие в различных конкурсах.

           Занятия в кружке заинтересовывают и увлекают ребят своей необычностью, возможностью применять выдумку, фантазию, осуществлять поиск разных приемов и способов действий, творчески общаться друг с другом, Ребята овладевают умением многократно подбирать и комбинировать материалы, целесообразно его использовать, учатся постигать технику, секреты народных мастеров. А это в конечном итоге способствует художественно-творческому развитию школьников, формированию желания заниматься интересным и полезным трудом.

Программа рассчитана на учащихся младшего школьного возраста. Продолжительность обучения 1 год. Учебная группа состоит из 15 учащихся. Занятия проводятся 2 раза в неделю, продолжительность занятий 1ч 10мин, с перерывом  10 мин.

 В программу курса «Подарки своими руками» входят модули «Открытки hand made», «Цветы и букеты», «Картины - аппликации», «Объёмные игрушки».

     В начале учебного года проводятся ознакомительные занятия для детей с целью формирования интереса к изготовлению подарков своими руками к праздникам из различных материалов. В конце учебного года проводится выставка детских работ с целью подведения итогов реализации программы.

Цель программы:

- формирование художественно-творческих способностей обучающихся путём создания условий для самореализации личности;

- научиться создавать авторские подарки, используя различные техники и материалы.

- воспитание любви и уважения к своему труду и труду взрослого человека, любви к родному краю и себе.

Цели будут достигнуты при условии «Я хочу это сделать сам».

Девизом внеурочной деятельности по трудовому обучению  является:

Я слышу – и забываю,

Я вижу -  и запоминаю,

Я делаю – и понимаю.

Задачи программы:

- обучить конкретным трудовым навыкам;
- обучить детей безопасным приёмам работы с различными инструментами;

- познакомить детей с терминологией, техниками работы по ручному труду;

- формировать интерес к декоративно- прикладному искусству;
- формировать чувство самоконтроля, взаимопомощи;
- формировать эстетический, художественный вкус;
- развивать образное мышление, творческие способности; творческую активность, воображение,
- поддерживать проявления фантазии и самостоятельности детей при изготовлении  поделок;                                                               

- прививать интерес к культуре своей Родины, к истокам народного творчества;
- воспитывать нравственные качества детей;
- воспитывать эстетический вкус, культуру зрительного восприятия прекрасного, радость от совместного творчества;

- содействовать формированию всесторонне развитой личности.

Педагогические принципы:

- принцип природосообразности, один из самых старых педагогических прин ципов: в процессе обучения следует опираться на возраст и потенциальные возможности учащихся, зоны их ближайшего развития; следует, на правлять обучение на самовоспитание, самообразование и самообучение учащихся;

- принцип гуманизации, суть которого состоит в том, что сам педагогичес кий процесс строится на полном признании гражданских прав учащегося. Этот принцип ставит педагога и ученика на одну ступень - ученик заслу живает такого же уважения, как и педагог;

- принцип целостности, проявляющийся в наличии единства и взаимосвязи всех компонентов педагогического процесса;

- принцип культуросообразности - заключается в использовании в воспита нии тех культурологических особенностей, которые свойственны данной среде;

Психологическое обеспечение программы.

Психологическое обеспечение программы включает в себя следующие компоненты:

- создание комфортной, доброжелательной атмосферы на занятиях;

- формирование умений учащихся  по данному виду обучения;

- применение индивидуальных и групповых форм обучения.

Методические указания:

В каждом разделе основное внимание уделяется рабочему месту, технике безопасности при работе с теми или иными инструментами, используемыми при изготовлении изделий.

Основные формы и методы работы.

Для достижения поставленных целей предусматривается отбор основных форм и методов деятельности. Особое место в программе занимают следующие формы и методы обучения: репродуктивный (воспроизводящий); объяснительно-иллюстративный (объяснение сопровождается демонстрацией наглядного материала); метод проблемного изложения (педагог ставит проблему и вместе с детьми ищет пути её решения); частично- поисковый; практический.

В проведении занятий используются как индивидуальные, так и групповые и коллективные формы работы.  

  

Разделы программы.

Модуль №1: «Hand made открытки и  альбомы». (16 часов)

Оригинальную открытку своими руками можно сделать, приложив немного фантазии. Открытки хенд мейд могут быть как дополнением к основному подарку, так и отдельным подарком для любого торжества – дня рождения, именин, рождения ребенка, юбилея. Hand made открытки можно дарить на 8 марта, 23 февраля, поздравлять с днем святого Валентина и т.п.

  1. Поздравительная открытка.
  2. Открытка к празднику.
  3. Закладка для книг.
  4. Скрапбукинг - открытки.
  5. Скрапбукинг - альбомы.
  6. Выставки своих работ.

 Темы для бесед: «История создания открыток», «Какие бывают открытки», «Что такое скрапбукинг?»

Модуль №2: «Цветы и букеты» (16 часов)

1.Цветы из бумаги.

2. Цветы из ткани.

3. Цветы из атласных лент.

4. Букеты из конфет.

5. Свит – дизайн.

Темы для бесед: «Флористика», «Свит-дизайн», «Материалы для цветов и букетов».

Модуль №3 «Картины - аппликации». (16 часов)

Аппликация (от лат. «прикладывание») — интересный вид художественной деятельности — это способ работы с цветными кусочками различных материалов: бумаги, ткани, кожи, меха, войлока, цветные бусины, бисер, шерстяные нити, металлические чеканные пластины, всевозможная материя (бархат, атлас, шелк)., высушенных листьев… Такое применение разнообразных материалов и структур с целью усиления выразительных возможностей очень близко к другому средству изображения - коллаж. В работе над аппликацией используют клей, ножницы, цветную бумагу (которую можно сделать самим с помощью красок или фломастеров), обёрточную бумагу, журналы, фольгу, фантики, поролон и просто неожиданные материалы.

  1. Аппликация из ткани.
  2. Торцевание.
  3. Картины из манки.
  4. Бумажные аппликации.
  5. Картины из природного материала.
  6. Рамочки.

Темы для бесед: «Что такое аппликация», «Виды аппликаций», «Способ торцевания».

 

Модуль 4. «Объёмные игрушки» (18 часов)

Игрушка — предмет, предназначенный для игры. Игрушка помогает ребёнку познавать миржающий мир, приучает его к целенаправленной, осмысленной деятельности, способствует развитию мыш-

ления, памяти, речи, эмоций. Игрушка широко используется в учебно-воспитательной работе

с детьми, в частности для развития детского, технического и художественного творчества.

Типы, характер, содержание и оформление игрушки определяются воспитательными задачами

применительно к возрасту детей с учётом их развития и интересов. Как произведения декоративно-прикладного искусства игрушки, особенно национально-традиционные, используются в качес-

тве декоративных элементов в современном интерьере.

Содержание и формы игрушки находятся в непосредственной связи с социальным строем об-

щества, с уровнем его культуры.

Игрушки позволяют так же более естественно организовать общение ребёнка с родителями, что является в современном мире весьма актуальной проблемой.

  1. Из бросового материала.
  2. Мягкая игрушка.
  3. Куклы.
  4. Модульное оригами.

Темы для бесед: «Бросовый материал», «История кукол»,  «Оригами».

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ п/п

Тема занятия

Техника

Кол-во часов

1.

Вводное занятие. Техника безопасности на занятиях.

1 час

2.

Все праздники.

презентация

1 час

I. «Hand made открытки». (16часов)

3.

Беседа ««История создания открыток»

презентация

1 час

4,5.

Поздравительная  открытка.

аппликация, вырезание.

2 часа

6,7.

Открытка к празднику.

бумагопластика.

2 часа

8.

Беседа «Какие бывают открытки»

презентация

1 час

9.

Беседа «Что такое скрапбукинг?»

презентация

1 час

10-14.

Скрапбукинг – альбомы.

бумагопластика.

5часов

15- 18.

Скрапбукинг - открытки.

моделирование, вырезание.

4 часа

II. «Цветы и букеты». (16 часов)

19.

Беседа «Материалы для цветов и букетов»

презентация

1 час

20, 21.

Цветы из бумаги.

моделирование

2 часа

22.

Беседа «Флористика».

презентация

1 час

23, 24.

Цветы из ткани.

объёмная аппликация.

2 часа

25, 26.

 Цветы из атласных лент.

моделирование

2 часа

27.

Беседа «Свит-дизайн»

презентация

1 час

28-32.

Букеты из конфет.

объёмное моделирование

5 часов

33, 34.

Свит – дизайн. Выставка работ.

презентация

2 часа

III. «Картины - аппликации». (16  часов)

35.

Беседа: ««Что такое аппликация».

презентация

1 час

36, 37.

Бумажные аппликации.

аппликация.

2 часа

38.

Беседа: «Виды аппликаций»

презентация

1 час

39, 40.

Аппликация из ткани.

шитье.

2 часа

41.

Беседа: «Способ торцевания».

презентация

1 час

42-44.

Торцевание.

аппликация.

3 часа

45, 46.

Картины из природного материала.

аппликация.

2 часа

47-50.

Рамочки.

объёмное моделирование

4 часа

IV. «Объёмные игрушки». (18 часов)

51.

Беседа: «Бросовый материал»

презентация

1 час

52-56.

Игрушки из бросового материала.

объёмное моделирование

5 часов

57.

Беседа: «История кукол»

презентация

1 час

58-62.

Куклы.

объёмное моделирование

5часов

63.

Беседа: «Оригами».

презентация

1 час

64-67.

Модульное оригами.

моделирование

4 часа

68.

Выставка работ.

1 час

Достижения ребенка:

- ребенок умеет планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел;

- осуществляет творческий подход к каждой работе;

- владеет приёмами работы различными инструментами, знает правила техники безопасности при обращении с ними;

- проявляет высокий интерес к изготовлению поделок из различных материалов.

В результате обучения учащиеся  получат знания и навыки по:

  1. инструментам, вспомогательным материалам, аксессуарам;
  2. основным элементам и принципам дизайна;
  3. размещению цветов в букете: ритму, повторению, радиальным линиям;
  4. украшению праздничного стола;
  5. оформлению цветочных корзин;
  6. техникам создания флористических открыток;
  7. оформлению подарков.

Общий план занятий.

Почти все занятия строятся по одному плану. На каждом занятии используется дополнительный материал: стихи, загадки, сведения о животных, птицах, насекомых и т.д. Все занятия объединены в несколько тем (птицы, животные, куклы, новогодние игрушки, сказочные герои и т.п.). Тема изучается в течение одной четверти.

 1. Подготовка к занятию (установка на работу, обратить внимание на инструменты и материалы, лежащие на парте).

 2. Повторение пройденного (выявление опорных знаний и представлений):

• повторение названия базовой формы (модуль, виды модулей);

 • повторение действий прошлого занятия;

 • повторение правил пользования ножницами, клеем, правил техники безопасности.

 3. Введение в новую тему:

 загадки, стихи, раскрывающие тему занятия; энциклопедические сведения о предмете занятия (рассказы о жизни животных, птиц, насекомых; интересные истории и т.п.);

 • показ образца;

 • рассматривание образца, анализ (названия; форма основной детали; дополнительные детали, их парность и расположение по отношению к основной; способ соединения деталей; отделка готовой фигурки);

 • повторение правил техники безопасности.

 4. Практическая часть:

 • показ учителем процесса изготовления поделки (работа по схеме, технологической карте- в зависимости от уровня подготовки и сформированности навыков);

 • вербализация учащимися некоторых этапов работы (расшифровка схемы: «Что здесь делаю?»);

 • текстовой план (если поделка состоит из нескольких частей);

 • самостоятельное изготовление детьми изделия по текстовому плану, технологической карте;

 • оформление, отделка игрушки, приклеивание ее на фон или в композицию;

 • анализ работы учащегося (аккуратность, правильность и последовательность выполнения, рациональная организация рабочего времени, соблюдение правил техники безопасности, творчество, оригинальность, эстетика).

Методическое обеспечение программы:

 1. Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. Игрушки из бумаги. Санкт-Петербург, «Литера», 2010

 2. Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. Цветы и вазы оригами. С-Пб, «Кристалл», 2007

 3. Богатеева З.А. Чудесные поделки из бумаги. М, «Просвещение», 2009

 4. Богатова И.Оригами . Цветы. «Мартин», 2007

 5. Водяная Л., Эм Г. Оригами- чудеса из бумаги. «Феникс», 2010

 6. Гончар В.В. Модульное оригами. «Айрис-пресс», 2008

 7. Поделки из всякой всячины. Шухова С. – М: Айриспресс, 2008.

 8. Поделки из природного материала / автор-составитель О. В. Белякова. – М: АСТ. 2009.

Ресурсы.

http://podelkino.com/tag/podelki-iz-nitok/

http://lensut.narod.ru/brosovyi.htm

http://stranamasterov.ru/http://oriart.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Украшения своими руками"

Работа посвящена изучению различных материалов для создания собственных украшений, исследованы свойства, ценность материалов, простота изготовления, доступность, ... данных материалов, выбраны наиболе...

Тематический план кружка "Своими руками"

Подробный план кружка "Своими руками" с методическими рекомендациями ,результатами обучения....

Подарок своими руками. Игольница "Ягодка".

Поделка к  праднику 8 Марта, которую я хочу предложить - это игольница "Ягодка" из поролона.  Для изготовления игольницы не требуются какие-то особенные материалы, все они изготавливают...

Чудесные поделки из природного материала своими руками

Презентация,  созданная  на  основе детских  работ  из  различного  природного  материала....

Работа с одарёнными и талантливыми детьми. Кружок "Театр своими руками"

Театр расширяет границы зрения учащихся о самих себе и о мире, помогает в духовном рождении ребёнка, воспитании его убеждений и чувств, учит общаться и анализировать различные жизненные ситуации....

Игрушка своими руками из носка, рукава, перчатки.

Презентация дает возможность пофантазировать и из ненужных вещей ( рукава, носка, перчатки ) сделать своими руками замечательные игрушки....