конспект мастер- класса по изонити
план-конспект занятия по технологии по теме

Данный материал адресуется педагогам дополнительного образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_master_-_klassa_po_izoniti.docx89.64 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«Центр  дополнительного образования детей»

Мастер-класс для педагогов

«ТЕХНИКА  ИЗОНИТИ  ДЛЯ  ДЕТЕЙ»

Цель: ознакомление с техникой изонити, ее задачами в развитии школьников, обучение выполнению основных элементов техники.

Место проведения: ЦДОД

Материалы и оборудование: швейные иглы с широким ушком; ножницы; шило; цветные нитки (подходят все типы ниток, но при освоении техники лучше использовать цветные катушечные нитки № 20-40); картон; карандаши, линейки, циркули; мягкая губчатая резина или кусок пенопласта, которые подкладывают под картон при прокалывании отверстий; лекала для вычерчивания дуг, овалов, завитков.

Подготовила: Барсукова Надежда Валентиновна

 педагог дополнительного образования

Ход: теоретическая и практическая часть.

Изонить - техника, напоминающая вышивание. Она заключается в создании художественного образа путем пересечения цветных линий на картоне. Эта техника может быть использована на занятиях с детьми. Занятия изонитью способствуют развитию у ребенка:

мелкой моторики пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга;

сенсорного восприятия;

глазомера;

логического мышления;

воображения;

волевых качеств (усидчивости, терпения, умения доводить работу до конца);

художественных способностей;

эстетического вкуса.

На занятиях дети приобретают практические навыки (владение шилом, иглой, ножницами, фигурными трафаретами), опыт рисования и ручного труда, закрепляют полученные ранее знания о геометрических фигурах, счете.

В этой технике можно изготовить поздравительные открытки, сувенирные обложки, закладки для книг, декоративное панно.

Материалы и инструменты, необходимые для работы:

швейные иглы с широким ушком;

ножницы;

шило;

цветные нитки (подходят все типы ниток, но при освоении техники лучше использовать цветные катушечные нитки № 20-40);

набор цветного картона, «бархатная» бумага;

карандаши, линейки, циркули;

мягкая губчатая резина или кусок пенопласта, которые подкладывают под картон при прокалывании отверстий;

скотч.

На первом этапе у детей возникают трудности в работе с иголкой: сложно вдеть нитку в иглу, сделать узелок. Бывает, что нитка путается. Все эти технические неполадки могут отразиться на интересе детей к выполняемой работе. Здесь обязательно должен прийти на помощь педагог. На начальном этапе овладения техникой изонити нужно заранее готовить для детей иголки с нитками и делать разметку будущего рисунка на картоне. Чтобы не завязывать узелки удобно начало и конец нитки на изнаночной стороне закрепить скотчем.

Научиться изображать в технике изонити различные углы легче, чем окружности. Поэтому начинать занятия следует именно с изображения углов. Сначала надо научить детей изображать один угол, затем композицию из двух и трех отдельных углов.

К изображению окружностей в технике изонити следует приступать, когда у детей выработаются прочные навыки работы с углами. Работая над окружностями, дети должны постоянно упражняться и в выполнении углов. Полезно предложить им рисунки, в которых сочетаются углы и окружности.

Очень удобно в работе использовать различные трафареты углов и окружностей, выполненные из плотного картона. Количество отверстий по обеим сторонам угла должно быть одинаковым. Количество отверстий по окружности должно быть четным. Примерные образцы трафаретов углов показаны на рис. 1, трафаретов окружностей – на рис. 2.

Рис. 1. Примерные образцы трафаретов углов.

Рис. 2. Примерные образцы трафаретов окружностей.

Обучение технике может осуществляться в разных формах: на занятиях с подгруппой (5-6 человек), индивидуально, в кружках и т. д.

Чтобы  научить детей владеть техникой изонити, педагоги должны сами хорошо освоить технологию, уметь синтезировать практическую художественную деятельность своих воспитанников. Для этого вам предлагается выполнить три задания: заполнение угла, окружности и спирали.

-Сегодня уважаемые коллеги я попрошу вас побыть моими учениками.

 Хочу поделиться с вами своими наработками, своим опытом.

Далее практическая часть мастер - класса проходит по презентации.

Итог. Рефлексия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мастер-класса по бисероплетению

Я представляю материал учебного занятия и презентацию кружка по бисероплетению...

План-конспект мастер-класса в 3 классе школы 8 вида по изготовлению новогодней игрушки ( декоративной шапочки из ниток).

Конспект мастер-класса по изготовлению новогодней игрушки (декоративная шапочка из ниток)....

Конспект мастер-класса по заполнению рождественского списка на английском языке в 4 классе

Мастер - класс для состаления списка дел на английском языке на Рождество для 4 класса.Легкий и весёлый  мастер -класс для составления списка новогодних и рождественнских дел на английском языке....

Конспект мастер-класса для обучающихся с ОВЗ (з класс) "Автоматизация и дифференциация звуков в пословицах и поговорках. Развитие слоговой структуры слова".

Конспект мастер-класса по теме: «Автоматизация и дифференциация звуков в пословицах и поговорках. Развитие слогового анализа и синтеза».Подготовила учитель ОУ для обучающихся с ОВЗРяз...