Конспект урока "Плоское прямое плетение. Закладки для книг".
план-конспект урока по технологии (1 класс) по теме

Громова Анна Владиславовна

Развивающая программа Л.В. Занкова

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya_zakladki.docx19.6 КБ

Предварительный просмотр:

     

Тема: Плоское прямое плетение. Закладки для книг.

Цель урока: научиться выполнять закладки для книг, познакомиться с техникой «плоское прямое плетение».

Оборудование для учителя: картон, ножницы, цветная бумага, тесьма, презентация.

Оборудование для учащихся: картон, ножницы, цветная бумага, тесьма, карандаш.

Планируемые  результаты:

Предметные: познакомятся с техникой «плоское прямое плетение», научатся выполнять закладки для книг, повторят правила  безопасности при работе с ножницами.

Личностные: научатся осознавать свои возможности в учении, смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать усилие с успехами и трудолюбием.

Этапы урока: методы и приемы

Хронометраж

Содержание. Деятельность  учителя.

Деятельность учащихся

УУД

0.

Подготовка к уроку.

перемена

Контроль за подготовкой рабочих мест.

Подготовка личного рабочего места. Самоконтроль.

Р: рациональное размещение на рабочем месте материалов, инструментов и приспособлений.

1.

Орг. момент: слово учителя.

1 мин.

-Присаживайтесь, ребята.

-Сейчас у нас урок технологии.

-Любим мы урок труда,

Без труда мы никуда.

Режем, клеим, мастерим –

В жизни все уметь хотим!

Слушать. Приветствовать учителя.

К: продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

3.

Актуализация знаний: беседа.

5 мин.

- Ребята, послушайте внимательно стихотворение, которое я вам сейчас прочту. Это стихотворение называется «Две книжки».

Однажды встретились две книжки,

Разговорились меж собой.

«Ну, как твои делишки?» - одна спросила у другой.

«Ох, милая, мне стыдно перед классом:

Хозяин мой обложки вырвал с мясом,

Да что обложки… Оборвал листы.

Из них он делает кораблики, плоты и голубей.

Боюсь, листы пойдут на змей, тогда лететь мне в облака.

А у тебя целы бока?»

«Твои мне не знакомы муки. Не помню я такого дня,

Что бы не вымыв чисто руки, сел ученик читать меня.

А посмотри-ка на мои листочки: На них чернильной не увидишь точки.

Про кляксы я молчу – о них и говорить-то неприлично.

Зато и я его учу не как-нибудь, а на «отлично».

-Скажите, о чем это стихотворение?

-Как выглядит первая книга?

-Что о ней говорится?

-Как она выглядит?

-Как с ней обращались?

-Что вы можете сказать о второй книжке?

-Как с ней обращались?

-Как она выглядит?

-Верно! А что нужно делать для того, чтобы книга на долгое время сохранялась красивой и чистой?

-А как вы относитесь к своим книгам и учебникам?

-Что же нужно делать, чтобы листы в книге не мялись и не пачкались?

-Правильно! Нужно иметь закладки.

Отвечать на вопросы учителя.

Слушать стихотворение.

Отвечать на вопросы.

Слушать учителя.

Отвечать на вопросы.

К: умение слушать и вступать в диалог.

П: строить рассуждения .

Л: умение рассуждать и доказывать свою точку зрения.

К: умение слушать и воспринимать информацию.

К: доносить свою позицию до других.

3.

Постановка учебной задачи.

3-4 мин.

-Кто догадался, что мы сегодня с вами будем выполнять? (закладки)

-Какие цели мы можем поставить перед собой? (научиться изготавливать закладки)

Определять тему и цели урока.

П: определение темы и цели урока.

4.

Пед. показ.

5 мин.

-Ребята, посмотрите, какую закладку сделала я.

-Скажите, какие инструменты мне понадобились?

-Ребята, сегодня вы будете работать с ножницами. Давайте повторим правила безопасности при работе с ножницами.

-Внимательно посмотрите на экран. Какие еще правила вы знаете?

-Сейчас я покажу вам, как вы будете изготавливать закладки.

-Внимательно послушайте меня.

1 этап. Сложите лист бумаги пополам.

2 этап. Отметьте от сгиба ширину тесьмы.

3 этап. Сделайте прорези на одинаковом расстоянии.

4 этап. Разверните заготовку и вплетите тесьму.

Готовить необходимые материалы.

Повторять правила безопасности при работе с ножницами и пластилином.

Слушать. Наблюдать за работой учителя.

П: извлечение необходимой информации из прослушанных текстов.

5.

Практическая работа, изготовление изделия: наблюдение за практической работой учащихся, объяснение.

20 мин.

-Теперь вы можете приступать к работе. Кому нужна помощь, поднимите руку, я подойду.

Самостоятельно выполнять работу по эталону.

Р: выполнять изделие.

6.

Выставка.

2 мин.

-Ребята, давайте, организуем выставку наших замечательных закладок.

-Посмотрите на все работы. Давайте выберем самые аккуратные работы.

Оценивать свою работу и работу товарищей.

Р: уважение к результатам труда.

7.

Рефлексия.

3 мин.

-Ребята, чем мы занимались на уроке?

-Какие цели мы ставили перед собой в начале урока? Достигли ли мы их?

-Что нового вы узнали?

-Для чего нужны закладки?

-Как нужно обращаться с книгами?

-Урок окончен!        

-Вы можете наводить порядок на своих рабочих местах.

Подводить итоги.

Р: наблюдение и сравнение ; контроль в форме способа действий и его результата с заданным эталоном.

