Танцующий зоопарк
презентация к уроку по технологии (3 класс) на тему

Презентация к уроку 3 класс. УМК "Планета знаний" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tantsuyushchiy_zoopark_3_klass.ppt2.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

ТАНЦУЮЩИЙ ЗООПАРК. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИГРУШКИ

Слайд 4

Игрушка – предмет, предназначенный для игры. Воссоздавая реальные и воображаемые предметы, образы, игрушка служит целям умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания. Игрушка помогает ребенку познать окружающий мир, приучает его к целенаправленной, осмысленной деятельности, способствует развитию мышления, памяти, речи, эмоций.

Слайд 5

Люди с древних веков понимали это и давали своим детям именно то, что было близко им самим: мечи, фигурки животных , нарядных кукол и т.д. Изготавливали игрушки из любых подручных материалов. Сначала кости, дерева, глины и растений, позже из тряпочек, стекла, кожи и железа и уже значительно позже в ход пошла резина, пластик и другие химические материалы. Раньше к игрушкам относились очень уважительно. Их никогда не оставляли как попало, а хранили в специальных корзинах или сундуках.

Слайд 6

В давнее время игрушки практически не менялись, но к концу 19, началу 20 века в этой сфере произошел невиданный скачек, связанный в первую очередь с тем, что игрушки стали товаром, нашедшим своего покупателя. С каждым десятилетием игрушки начали становится все красивее, ярче, сложнее и приближеннее к реальности.

Слайд 7

Опять таки во многом особенности игрушек завесили от того, для какого сословия они были изготовлены. Одновременно с такими вот незамысловатыми коньками, существовали уже и фарфоровые куклы в дорогих нарядах идентичных настоящим, в руках у которых могли быть столь же настоящие веера или зонтики.

Слайд 8

В двадцатом же веке игрушки начали меняться с такой скоростью, что рассматривать их нужно уже отдельными десятилетиями. И уж тут можно полноправно говорить о моде на игрушки.

Слайд 9

И все таки все эти игрушки несомненно были сделаны для чего-то и почему-то: чтобы развивать детей физически и интеллектуально, чтобы учить уважать свою страну и ее историю. Детство много веков проходило в движении и погружении в собственную фантазию. Будь то это тряпичная кукла или модница Барби с ярко розовым кухонным гарнитуром – суть игры не менялась. Ребенок создает свой мир, свои истории, учится дружить, любить, ссориться и мириться, а главное все это неразрывно с настоящими бытовыми тонкостями. Куклы едят, спят, ходят в детский сад, в школу и на работу и ребенок готов к тому что когда-то игра в дочки матери станет реальностью, мало того, он этого хочет и своим желанием гордится.

Слайд 10

На болоте проживает, Ловит мух и комаров. Только «Ква» она и знает. Кто назвать её готов?

Слайд 11

На болоте проживает, Ловит мух и комаров. Только «Ква» она и знает. Кто назвать её готов?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Танцы, танцы, танцы.."

презентация к уроку по музыке во 2 классе...

Конспект урока по музыке "Танцы,танцы, танцы..."

Конспект урока по музыке 2 класса...

Технологическая карта и конспект урока по музыке во 2 классе " Танцы, танцы, танцы"

Технологическая карта и конспект урока по музыке во 2 классе " Танцы, танцы, танцы"...

Презентация к уроку музыки во 2 классе по теме "Танцы, танцы, танцы..."

Данная презентация поможет учителю рассказать об истории происхождения  бальных танцев XVIII-XiX веков....

Конспект урока "Танцы,танцы, танцы!" урок музыки во 2 классе

Тема урока:«Танцы, танцы, танцы…»К учебнику: Музыка 2 класс. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. 8-е изд-е. – М.: Просвещение, 2006.К уроку: II. День, полный событийПр...

Презентация по музыке на тему: "Танцы, танцы, танцы..."

В 1877 году Петр Ильич Чайковский приехал отдохнуть к своим родственникам Давыдовым в сельцо Вербовка, где его маленький племянник осваивал премудрости игры на фортепиано. Сидя на веранде за чаем, Пет...