Урок Технологии "Элементы книги. Книжка-малышка".
план-конспект урока по технологии (1 класс) по теме

Дубасова Ольга Владимировна

 

Предмет: Технология

Класс:1

Тема: Элементы книги. Книжка-малышка.

Тип урока: ОНЗ

 

  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл elementy_knigi._knizhka-malyshka.docx28.63 КБ

Предварительный просмотр:

Дата: 29.01.16

Предмет: Технология

Класс:1

Тема: Элементы книги. Книжка-малышка.

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: познакомить с технологией изготовления книжки-малышки.

Задачи урока:

Образовательная: познакомить обучающихся с элементами книги, с возникновением книгопечатания на Руси.

Развивающая: развивать навыки резанья, сгибания, склеивания бумаги, соединение деталей нитками.

Воспитывающая: воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие, культуру труда, эстетический вкус.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ:умение прогнозировать содержания произведения.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

УУД

  • ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – осознание познавательной задачи, самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели; построение речевого высказывания в устной форме; извлечение нужной информации.
  • РЕГУЛЯТИВНЫЕ –постановка, принятие и сохранение учебной задачи, планирование в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимых действий;выстраивание  логической цепочки рассуждений; контроль и оценка качества усваиваемого материала.
  • КОММУНИКАТИВНЫЕ - участие в общей беседе, соблюдение правил речевого поведения.

ЛИЧНОСТНЫЕ: осознание единства с окружающим миром; инициативное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Оборудование. Для обучающихся: тонкая тетрадь в клетку, цветной картон, цветная бумага, линейка, карандаш, ножницы, клей, иголка, нитки.

ХОД УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Организационный момент.

Подготовка рабочего места: тетрадь в клетку, цветной картон, цветная бумага, клей, карандаш, ножницы, иголка, нитка.

У учителя примерное изделие.

- Здравствуйте, ребята. Прочитайте слова, которые сказал великий чешский педагог Ян Амос Коменский  «Никто не делается мастером, не упражняясь в мастерстве», и объясните, что он хотел сказать нам? СЛАЙД 1

- Хорошо. Постарайтесь сегодня стать более образованными и грамотными.

Проверяют свое рабочее место.

Приветствуют учителя.

Высказывают  свое мнение.

2. Актуализация знаний.

- Что делали на прошлом уроке?

- С каким материалом работали?

Отвечают на вопросы учителя. Анализируют деятельность прошлого урока.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

Печатные книги возникли не сразу:

Писец переписывал каждую фразу,

Глаза уставали, дрожала рука.

И так продолжалось века и века.

Без людей, без друзей, в одиночку

Он за строчкой нанизывал строчку.

Перепишет всего пару книг,

И глядишь – уже дряхлый старик.

- Кто знает на чём писали люди до появления первых рукописных книг? (бересте)  СЛАЙД 2

- Как вы понимаете, что значит рукописная книга? СЛАЙД 3

- Уникальность этих книг, в  том, что текст, иллюстрации и орнаментальное оформление воспроизведены от руки.  Рукописные книги многие века являлись объектом поклонения и восхищения, предметом роскоши и собирательства. 

- Писали книги обычно гусиным пером и чернилами.  Привилегию писать лебединым и даже павлиньим пером имел царь. СЛАЙД 4

-  Первая печатная книга – «Апостол», над ней работал Иван Федоров. Изготавливалась она целый год.

- В наше время книги печатают машины. Рассмотрите элементы книги. СЛАЙД 5

- Теперь предположите чем мы будем заниматься сегодня на уроке.

Анализ образца.

- Что это?

- Какие материалы и инструменты нужны?

- Назовите части изделия.

- Для чего мы можем сделать ее?

Прослушивают стихотворение.

Слушают информацию о происхождении книги.

Отвечают на вопросы учителя.

Изучают элементы современных книг.

Выдвигают свои предположения о теме урока.

Анализируют предложенный образец.

4. Закрепление во внешней речи.

-Ребята, что же мы будем делать на сегодняшнем уроке?

- Для чего делаем книжку-малышку?

- С каким материалом будем работать?

Физкультминутка.

Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки.

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполнение физкультминутки.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Прежде тем, как начать работать вспомним правила техники безопасности. Правила: не подноси ножницы и иголку к глазам, не размахивай ими, ножницы передавай кольцами вперед. Режь над столом, средней частью ножниц по разметке. Клеем работай аккуратно. Содержи рабочее место в порядке и чистоте. Экономно расходуй материал.

План работы.

  1. Возьми тетрадь и разрежь ее по скобкам.
  2. Половину согни пополам и хорошо прогладь сгиб линейкой.
  3. Разверни. Поставь 3 точки. Одну в центре, а две другие по бокам через 4 клетки от средины.
  4. Возьми из тетради первый лист, наложи его на картон, совмещая углы и стороны, обведи и вырежи обложку для книги.
  5. Возьми обложку, согни ее пополам, совмещая углы и стороны, сгиб прогладь линейкой.
  6. Совмести переплет с книжным блоком. Проткни все листы по точкам иглой.
  7. Вдень в иголку нитку, завяжи узелок, прошей и завяжи нитку.
  8. Возьми цветную бумагу, обведите шаблон, вырежи цветной корешок, согни пополам, намажь клеем и приклей к книжке.
  9. Вклей форзацы и укрась книжку аппликацией.

Вспоминают правила работы на уроках технологии.

Выполняют самостоятельную работу.

6.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Назови элементы книжки.

- Какая книга была первой на Руси?

- Назови правила техники безопасности.

Отвечают на вопросы учителя.

7. Рефлексия учебной деятельности.

- Что для вас оказалось трудным на уроке?

- Что удалось?

- Для чего делали книжку?

- Спасибо за урок, до свидания.

Подводят итоги. Анализируют свою деятельность на уроке.

