объемная аппликация
презентация к уроку по технологии (1 класс) на тему

Никулаичева Марина Михайловна

презентация к уроку технологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon obemnaya_applikatsiya1_klass.ppt1.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Никулаичева Марина Михайловна, учитель начальных классов МКОУ «Павловская СОШ»

Слайд 4

Девиз: Рукам работа, душе - праздник.

Слайд 5

Что такое аппликация? Аппликация (от лат. applicatio — прикладывание) — один из видов изобразительной техники, основанной на вырезании различных форм и наклеивании, нашивании их на другом материале, принятом за фон.

Слайд 6

Для аппликации используют различные материалы: солому бересту ткань кожу мех тополиный пух (природные материалы) бумагу и многое другое.

Слайд 7

Виды аппликации: предметная аппликация пластическая аппликация декоративная аппликация сюжетно-тематическая аппликация геометрическая аппликация аппликация с контурной прорисовкой рваная или обрывная аппликация объемная аппликация многослойная аппликация

Слайд 8

Банк идей. Пластическая аппликация из мятой бумаги. Аппликация с контурной прорисовкой.

Слайд 9

Многослойная аппликация из папирусной бумаги. Геометрическая аппликация (конструктор).

Слайд 10

Плоская аппликация. Рваная или обрывная аппликация.

Слайд 11

Объёмная аппликация из цветной бумаги. Объёмная аппликация из катышков, комочков, кулечков, гармошек, пружинок, спиралей .

Слайд 12

Самое главное то, что аппликацию в любом виде поделки можно подарить родственникам, друзьям. И память о тебе в сердцах людей будет жить долго, вместе с этим подарком. Не зря говорят: «Хорошая работа не один век живет».

Слайд 13

Материалы: Двухсторонняя цветная бумага, клей. Можно использовать подвижные глазки. Бумагу можно использовать для ксерокса, для оригами либо офисную, главное, чтобы она была не очень плотной.

Слайд 14

Процесс изготовления: Возьмите лист альбомного формата желтого цвета. Попросите ребенка смять его, затем расправить, перевернуть на другую сторону и еще раз смять, придавая форме шарик. Также поступите с куском зеленой бумаги, только развернув постарайтесь придать ей форму полянки, куда потом посадим цыпленка. Небольшой кусок красной бумаги сложите в несколько раз придавая форму треугольника. И намазав край клеем вставьте в подходящую складочку на желтой бумаге. Вырежьте глазки - кружочки черной и белой бумаги, склейте их между собой, а потом приклейте к цыпленку. Из ровной (не мятой) бумаги вырежьте два одинаковых крылышка и приклейте по бокам. Посадите готового цыпленка на травку. Готово.

Слайд 16

Самооценка. Я очень довольна своей работой. У меня получилось все, что я задумала. Аппликация получилась аккуратная, яркая, красивая. Думаю, что это отличный подарок для бабушки. Надеюсь, ей он тоже понравится.

Слайд 17

Итог урока: Сегодня мы познакомились… Узнали… Научились… Спасибо за работу! Улыбнитесь друзьям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Объемная аппликация"

Презентация к уроку "Цветы на лужайке"...

Урок по технологии 4 классе на тему "Квиллинг- волшебные завитки. Объемная аппликация "Цветок""

Аннотация  к уроку технология в 4 классе.Урок применяется в преподавании технологии в 4 классе для изучения раздела «Работа с бумагой и картоном». Урок нацелен на формирование теоретических...

Объемная аппликация

Конспект урока по технологии "Объемная аппликация"...

Объемная аппликация "Осеннее дерево"

              Данная презентация знакомит детей с различными видами аппликации и предлагает симпатичнуюработу "Осеннее дерево"....

Объемная аппликация.

Презентация к уроку технология. Зонтик.Презентация к уроку технология. Мороженое.Презентация к уроку технология. Тюльпан....

Объемная аппликация "Цветы в вазе"

даны понятия "аппликация", "объемная аппликация", "торцевание", знакомство с техникой торцевания...