Технология 4 класс. Тема. Переплётное дело. Проект "Книга". Система: "Школа России"
план-конспект урока по технологии (4 класс) на тему

Заключительный урок по разделу "Человек и информация ". На этом уроке представлена презентация  проектных работ, которые по группам учащиеся выполняли в течение нескольких часов, знакомясь с назначением каждой части книги, технологией выполнения. Каждый проек прошёл экспертную проверку. В состав экспертной группы входили сами учащиеся, выбранные путём отбора представителя каждой группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_tehnologii.docx24.51 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «СОШ № 1» г. Валуйки Белгородской обл.

Учитель: Седакова Любовь Геннадьевна

Урок технологии

Тема: Переплётное дело. Проект «Книга».

Цели:

- закрепить умение учащихся работать с картоном;

- развивать мягкую мускулатуру рук, творческие способности;

- воспитывать аккуратность, бережливость, дружеские отношения и дисциплинированность.

УУД:

Регулятивные УУД

• Проговаривать последовательность действий на уроке.

• Учиться работать по предложенному учителем плану.

• Учиться отличать верно, выполненное задание от неверного.

• Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Основой для формирования этих действий служит соблюдение технологии оценивания образовательных достижений.

Познавательные УУД

• Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

• Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

• Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

•  Преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных алгоритмов.

Коммуникативные УУД

  • уметь донести свою позицию до собеседника;
  • уметь оформить свою мысль в устной и письменной форме (на уровне одного

предложения или небольшого текста).

• уметь слушать и понимать высказывания собеседников.

• совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и на уроках технология и следовать им.

Оборудование: 

ножницы, клей, подготовленный печатный материал,

картон, карандаши, клеенка, кисточка для клея.

Сценарий урока

  1.  Организация класса и проверка готовности к уроку.
  2. Актуализация знаний.
  1. Вступительная беседа.

 -  На протяжении нескольких уроков мы готовили материал к издательству книги.
–  Подготовленные  материалы превратятся в настоящую книгу. Осталась одна технологическая операция – одеть книгу в переплетную крышку.

2. Определение темы и цели урока.

- Какова тема урока?

- Какие поставим цели и задачи?

III. Работа над новым материалом.

  1. Предварительное планирование.

Главная цель переплетных работ – производство продукции, способной служить на протяжении длительного срока. Переплет и брошюровка – заключительные процессы печати. В результате переплета или брошюровки получают уже полноценные издания. Как же этот процесс выполняется в типографии? Из печатного цеха передают в переплетный цех отпечатанные листы будущей книги. Первая машина переплетного цеха фальцует отпечатанные листы – складывает их вдвое, еще и еще раз вдвое, пока не получатся тетрадки по размерам страниц. Машина за час дает от 4 до 10 тысяч тетрадок. Тетрадки каждого экземпляра надо подобрать по порядку страниц. Для этого есть специальные листоподборочные машины. Из машины выходят подобранные по страницам листы книги. Их называют блоками. В начале и в конце каждого блока приложены двойные листы чистой бумаги – форзацы. Этими форзацами книжку потом прикрепят к переплету.

Книжный блок пока ничем не скреплен, каждая тетрадка лежит отдельно. Их соединяют вместе при помощи особых швейных машин. Сшитые книжные блоки отправляют на резальную машину. Здесь каждая книга обрезается с трех сторон, чтобы выровнять все страницы. В то же время на крышкоделательной машине готовится переплет. В готовый переплет вставляют сшитую книгу. Так организован технологический процесс на производстве. Но до сих пор есть мастера, которые выполняют переплетные работы вручную. Вот и мы с вами будем осваивать эту технологию.

– Итак, сначала нам нужно соединить разрозненные листы в книжный блок. Существует несколько способов соединения.

– Мы же с вами сошьем листы нитками. Этот способ называется шитьё блока нитками втачку. Давайте рассмотрим технологию выполнения этой технологической операции (учебник, с. 136)

– Изготовленный по всем правилам, прочный книжный блок – это еще полдела, хотя уже тут заложена основа долголетия и удобства пользования книгой. Вторая, не менее ответственная часть работы – изготовление переплетной крышки и вставка в нее книжного блока.

  1. Работа в группах. Практическая работа.

Каждой группе  дано определённое задание.

1 группа: технология  производства переплётной крышки.

2 группа: назначение форзаца и нахзаца.

3 группа: соединение печатных листов в  книжный блок.

4 группа: назначение титульного листа.

5 группа: дополнительные элементы книги.

IV . Закрепление усвоенных знаний. Защита проектов.

Переходим к следующему этапу – защите проектов. На протяжении нескольких уроков мы работали над мини проектом.  

По окончании защиты все книги пройдут экспертную проверку, где будет рассмотрена правильность выполнения технологии изготовления и дизайн оформления. Экспертная группа займите свои места.

                                                    Желаю успеха!

1 группу – прошу на презентацию.

Наша книга называется «Растения из Красной книги Белгородской области». На уроках Окружающего мира мы знакомились с природными зонами нашей страны. Изучив зону лесостепей, в которой мы живём, узнали, что некоторые растения на грани исчезновения и нам хотелось  рассказать о них в нашей книге.

Нашей группе нужно было подробнее. Мы узнали, что переплётная крышка – это твёрдая покрышка, «верхняя одежда» книжного блока. Она служит для защиты блока от повреждений и является элементом художественного оформления книги.

Переплётная крышка соединяется с книжным блоком  с помощью форзацев.

Переплётные крышки подразделяются на твердые и мягкие, обрезные и с кантами (выходящие за пределы книжного блока края крышки или обложки). Различаются они и по наружному покрытию: бумажные, картонные, тканевые, пластмассовые, кожаные.

Наша переплетная крышка  выполнена из цветного картона .  Цвет мы выбрали красный, потому что он соответствует названию книги. При помощи программы Microsoft Word  напечатали название, редактора, место издания. Иллюстрацию мы нарисовали сами.

   2 группа  

      Наша книга называется «Стихи поэтов  Белгородской области». На уроках Литературного чтения мы знакомились со стихами разных поэтов в разные времена. В нашей книге мы собрали стихи наших земляков, живших в разное время.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Нашей группе нужно было подробнее осветить назначение форзаца и нахзаца. Мы узнали, что форзац – это лист бумаги размером в разворот книжного блока, соединяющий переплётную крышку и первый лист книжного блока, а нахзац последнй лист,  также соединяющий последний лист книжного блока и переплётную крышку.

 Он может быть цельным или составным и являться элементом оформления книги. Мы сделали его составным, выбрав разные цвета.

3 группа

Наша книга называется «Животные из Красной книги Белгородской области». На уроках Окружающего мира мы знакомились с животным миром нашей страны. Узнали, что в Белгородской области существует своя Красная книга.   Из неё мы взяли сведения для своей книги.

Нашей группе нужно было подробнее рассказать о книжном блоке. Книжный блок – это скреплённые между собой листы, сложенные в несколько раз с напечатанным текстом и иллюстрациями  в виде тетради. Место сгиба и скрепления тетрадей  или листов между собой называется корешком книжного блока.

Мы узнали, что скрепить листы можно разными способами – нитками, клеем, проволокой.) Мы использовали шитьё нитками втачку в пять проколов. Сначала вырезали из марли полоску, приклеили её к корешку, просушили и сшили книжный блок. Соединили книжный блок с  переплётной крышкой. Главная цель переплетных работ – производство продукции, способной служить на протяжении длительного срока. Переплет  – заключительные процессы печати. В результате переплета получают уже полноценные издания.

4 группа

  Наша книга называется «Культурные памятники Белгородской области». Изучая достопримечательности городов России по предмету Окружающий мир,  мы решили рассказать в нашей книге о памятниках культуры Белгородской области.    

  Нашей группе нужно было подробнее рассказать о титульном листе.   Титульный лист – это первая страница книги, на которой помещены все основные сведения  об издании: фамилия автора и всех участников в создании книги, название книги, наименование издательства, место и год издания. Титульный лист – это паспорт книги.

В конце книги находится концевой титульный лист с данными о её выпуске.                                              

5 группа

Наша книга называется «Исторические памятники Белгородской области». На уроках Окружающего мира мы изучали историю России с давних времён. Так же мы знакомились с историей родного края и решили  в своей книге рассказать о памятниках исторических местах нашей области.

Ещё мы узнали, что в книге есть фронтиспис  - это  одна из начальных страниц  с каким – либо изображением, например, портретом автора книги. У нас это рекламный лист.

Иногда в книгах можно встретить ляссе – это ленточка - закладка, выполненная    из ткани.

Каждая страница книги должна быть пронумерована порядковым числом – это колонцифра. Начинается нумерация с титульного листа, но колонцифра на     нём не ставится.

V. Подведение итогов. Рефлексия.

Презентация проектов закончена.  Пока  экспертная группа подводит итоги,  сделаем вывод: где пригодятся знания,  полученные в ходе работы над проектом?

Итоги экспертной группы во главе с главным редактором. ( В основном все  технологические работы выполнены правильно. Встретились ошибки в соединении книжного блока и переплётной крышки. Дизайн продуман, содержание соответствует названию книги. Лучшей работой признана книга второй  группы.

- Кто из вас хочет посвятить себя  профессии  в издании книги?

- Какую именно профессию?

                                                      Спасибо за работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Письменный мини-опрос № 2 Окружающий мир 3 класс, часть II "Моё Отечество" Система "Школа 2100" Тема: "С чего начинается Родина?"

Мини-опрос по теме: "С чего начинается Родина?". Окружающий мир, учебник, частьII "Моё Отечество" Система "Школа 2100" 3 класс  Вопросы сформулированы так, чтобы дети могли быстро, с минимальной ...

Внедрение технологии проблемного обучения в рамках образовательной системы «Школа 2100»

Начиная работать по УМК "Школа 2100" , учитель сталкивается  с необходимостью применять в своей деятельности технологию проблемного обучения, которая является основой данной программы. Изучив мет...

Урок математики в 1 классе по теме: "Слагаемые. Сумма.", образовательная система "Школа 2100"

Урок математики по теме: "Слагаемые. Сумма." рассчитан на учащихся 1 класса, возраст 7-8 лет в рамках образовательной системы "Школа 2100". Урок проводится в разделе "Числа от 1 до 10" (48 часов). Тип...

Урок "Окружающий мир" 3 класс по теме: "Царство грибов" по системе "Школа России"

Урок построен в форме путешествия по лесу. Учащиеся  знакомятся со  шляпочными грибами, их строением, питанием, месте в круговороте вещест в природе, использовании человеком. Учатся отличать...

Календарно-тематическое планирование уроков в 1 классе МАТЕМАТИКА для УМК образовательной системы «Школа России»

Календарно-тематическое планирование уроков в 1 классе МАТЕМАТИКАдля УМК образовательной системы «Школа России»...

Календарно-тематическое планирование уроков в 1 классе МУЗЫКА для УМК образовательной системы «Школа России»

Календарно-тематическое планирование уроков в 1  классе МУЗЫКАдля УМК образовательной системы «Школа России»...