Мастер - класс "Волшебная сказка оригами"
план-конспект по технологии на тему

Мастер - класс предназначен для родителей и детей старшей группы детского сада. 

Цель - познакомить детей и их родителей с техникой оригами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_s_rod.docx233.95 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Волшебная сказка – оригами»

Для родителей и детей старшей группы

Цель: познакомить детей и родителей с техникой оригами.

Задачи:

  1. научить родителей в совместной деятельности с ребёнком изготавливать оригами «Собачка»
  2. рассказать родителям о необходимости и важности занятий с ребенком дома, заинтересовать их в развитии у детей таких качеств как терпение, аккуратность, усидчивость;
  3. познакомить родителей с одним из способов развития у ребенка тонкой моторики пальцев рук.

Материал: цветная печатная бумага, ножницы, клей.

Ход мастер-класса:

Воспитатель:

Здравствуйте, уважаемые родители! Я рада приветствовать Вас на сегодняшнем мастер классе. Спасибо, что нашли время и пришли на сегодняшний мастер-класс.

Уважаемые родители, предлагаю вам научиться изготавливать различные поделки, для того чтобы затем вы смогли сделать это со своим ребёнком дома. Совместная деятельность очень важна как для вас, так и для ребёнка. Потому что она предполагает такую психологическую комфортность, которая снимает стресс образующие факторы, способствует проявлению раскрепощения. Именно это поможет раскрыть духовный и творческий потенциал ребенка и даст реальную возможность адаптироваться ему в социальной сфере.

Уже начиная с пятилетнего возраста вашего ребёнка, приучайте себя (именно себя) каждый вечер отвлекаться от домашних забот и по 30 минут заниматься с ним. Заниматься можно чем угодно: рисовать, лепить, раскрашивать, клеить. Важно чтобы эти занятия были регулярными, тогда у ребенка это войдет в привычку. Это поможет вам сделать ребенка более организованным, собранным, при выполнении домашнего задания, когда он будет уже школьникам. У ребенка будет привычка к занятиям дома, к тому же ребенок станет более усидчивым, терпеливым, аккуратным. Во время занятий обязательно разговаривайте с ребенком, интересуйтесь его делами, рассказывайте о своих. Это вас сблизит с ребенком. Он будет чувствовать свою нужность вам и вашу любовь. Вы научитесь более тонко понимать вашего ребенка и сотрудничать с ним.

Очень важно в дошкольном возрасте развивать тонкую моторику пальцев рук. Это поможет ребенку не только при обучении письму, но и его речь станет более развитой. Исследователями установлено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. При изучении деятельности мозга установлено, что к 6-7 годам в основном заканчивается созреванием соответствующих зон головного мозга, отвечающих за развитие мышц тонкой моторики пальцев. Поэтому развивать мелкую моторику пальцев рук нужно именно в дошкольном возрасте.

Начинать занятия с детьми нужно с легких поделок, чтобы ребенок справился, с работой и у него появилось чувство удовлетворения, довольства собой. Нельзя заставлять ребенка делать то, что он не хочет, лучше предложите ему выбрать самому, чем он хочет заниматься. Если вам не удается заинтересовать ребенка, начните делать поделку сами, будьте уверены, ребенок обязательно подойдет и присоединится к вам. Даже если он сделает что-то совсем другое, это уже будет маленькая победа. Оценивайте труд ребенка по способностям, нельзя критиковать работы ребенка («Ты молодец, вот здесь у тебя очень красиво получилось, а вот здесь в следующий раз постараешься получше»). Работы ребенка лучше хранить или сделать выставку для домашних и гостей. Материалы для работы с ребенком приготовьте заранее, лучше, если ребенок вам в этом поможет. Тогда вы не будете отвлекаться во время работы. Оборудуйте дома уголок для самостоятельного творчества ребенка дома. Где будут ножницы, клей, бумага разных цветов, краски, картонные коробочки разных цветов и размеров, тряпочка чтобы вытирать со стола, клеенка и. т.д. Все это должно лежать в доступном месте, чтобы ребенок мог сам без вашей помощи сесть и сделать то, что ему хочется. Единственно приучайте ребенка убирать за собой рабочее место.

А сейчас поговорим немного о таком виде искусств, как ОРИГАМИ.
         Искусство оригами знакомо каждому из нас с детства. В переводе с японского оригами означает – «сложенная бумага». Каждый взрослый, будучи ребенком, делал кораблики, самолётики, лягушек и тюльпаны из бумаги. Сегодня это увлечение популярно как никогда ранее: им увлекаются и взрослые, и дети. Наряду с детскими конструкторами - это не только интересное и увлекательное занятие, но и полезное и разносторонне развивающее вашего ребёнка.
         Не перечислить всех достоинств оригами в жизни ребёнка. Доступность бумаги как материала, простота её обработки – привлекают детей. Они овладевают различными приёмами и способами действий с бумагой, такими, как сгибание, многократное складывание, надрезание.
Оригами развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера.
Оригами способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат.
         Оригами имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса.
Оригами стимулирует и развитие памяти, так как ребёнок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность её изготовления, приёмы и способы складывания.
Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т.д.), одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами.
Оригами совершенствует трудовые умения ребёнка, формирует культуру труда.
И это ещё далеко не все достоинства, которые заключает в себе волшебное искусство оригами.
Систематическое занятие с ребёнком оригами - гарантия его всестороннего развития и успешной подготовки к школьному обучению.

Воспитатель: А сейчас я загадаю загадку о том животном, которое мы сегодня будем делать в технике оригами, а вы попробуете ее отгадать.

Хозяин двора.
Дом – конура.
Виляет радостно хвостом,

Но чужака не впустит в дом. (Собака.)

Воспитатель: Перед работой проведем пальчиковую гимнастику.

Собака.

 У собаки острый носик,

 Есть и шейка, есть и хвостик.

 - Правая ладонь на ребро, большой палец вверх, указательный, средний и безымянный – вместе. Мизинец попеременно опускается и поднимается. Повторить левой ладонью.

Ход работы:
1. Рассматривание образцов.

Объяснение этапов работы и показ способов выполнения.

2. Помощь и пояснение воспитателя.

3. Самостоятельная работа родителей.

4. Рассматривание работ.

– Собачку мы сделаем из бумаги в технике оригами.

Воспитатель: У вас на столах есть два цветных листа печатной бумаги одинакового цвета. Один лист нам понадобится для туловища, а второй лист для головы.

Возьмите, пожалуйста, один лист и сверните его по диагонали, сделайте из него треугольник (показываю). Затем загибаем уши. Из черной и белой бумаги вырезаем глазки, носик, из красной рот. Отложите его в сторону.


https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_5647110a0d91f/mastier-klass-dlia-roditieliei-tiema-orighami-sobachka_1.pnghttps://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_5647110a0d91f/mastier-klass-dlia-roditieliei-tiema-orighami-sobachka_2.png


–Все успели? Складываем из квадрата треугольник – техника оригами. Из треугольника, получившегося загибаем хвост, а затем берем ножницы и вырезаем лапы.

Наша «Собачка» готова!

Рассматривание всех изготовленных работ.

http://dogadayproject.com/dogs/2008-06-02origami.jpg

Рефлексия

Воспитатель: Вот и подошел к концу наш необычный мастер – класс. Мы сегодня с вами проделали очень интересную работу. Вы узнали немного нового о технике «Оригами». А теперь, уважаемые родители, подумайте и скажите мне, заинтересовал ли вас мастер – класс? Полезно ли оно было для Вас?

На ваших столах лежат лепестки, пожалуйста, напишите одним словом на любом лепестке чувство, которое вызвало у вас наше собрание, и прикрепите лепесток на доску – у нас получится цветок чувств.

– Спасибо за участие. До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс"Плоское оригами"

В данной презентации "Плоское Оригами"рассказывается история возникновения оригами.Работы обучающихся  воспитанников совместно с воспитателем группы продленного дня способствуют коррекции мелкой ...

Мастер-класс по оригами. Цветы. Лилия.

Мастер-класс по оригами. Цветы. Лилия....

Мастер-класс по оригами

Мастер-класс по оригами "Чудеса своими руками"...

Конспект занятия: Мастер класс « Модульное оригами. Подснежники в вазе»

Цель занятия: Развитие у детей способностей к конструктивному и художественному творчеству, используя элементы техники «Оригами». Задачи:1.     Совершенствовать  ме...

Мастер-класс по оригами "Зимующие птицы"

Познавательная игровая программа с элементами мастер-класса. Дети знакомятся с зимующими птицами Москвы и Московской области и учаться делать поделку в технике оригами....

Конспект занятия "БУМАЖНАЯ СКАЗКА" мастер-класс по оригами для 1-2 классов

На основе данного авторского конспекта Громовой Н.А. был составлен мастер-класс по оригами для воспитателей ГПД на районный семинар-практикум по декоративно-прикладному творчеству, прошедшему в ГБОУ С...

Мастер-класс по оригами

Апельсин из модулей...