Методическая разработка к уроку технология 3 класс раздел бисероплетение
презентация к уроку по технологии (3 класс)

Урок путешествие, интегрированный с окружающим миром. Знакомство с луговыми цветами, изучение строения одного из них. И создание изделия "Незабудка".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл biseropletenie_3_klass12.pptx1.83 МБ
Файл konspekt_uroka.docx21.78 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект урока в рамках урока по технологии. Урок в 3 классе Тема: Бисероплетение . Выполнила: педагог начальных классов Политаева Татьяна Геннадьевна

Слайд 2

Ход урока -Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами отправимся в волшебную страну полей и лугов. А поможем нам в этом наша гостья - Цветочная фея . Здравствуйте реб ята! Сегодняшнее наше занятие посвящено летним цветам.

Слайд 3

Бежит тропинка через луг, Ныряет влево, вправо. Куда ни глянь, цветы вокруг, Да по колено травы. Зеленый луг, как чудный сад, Пахуч и свеж в часы рассвета. Красивых, радужных цветов На них разбросаны букеты. И. Суриков

Слайд 4

Посмотрите на изображени я и скажите какая картинка к какой группе летних цветов относится? полевые садовые Цветов летом столько, что их не возможно поместить в одну большую книжку. Поэтому летние цветы были условно разделены на две группы: цветы садовые и цветы полевые.

Слайд 5

Ход урока У многих горожан полевые цветы вызывают особенно трепетное отношение. Они –воплощение духа нашей природы: неяркие краски, скромное достоинство, величавая простота.

Слайд 6

Ход урока Как щедро рассыпаны эти невзрачные с виду, такие обыкновенные цветы по лугам, опушкам леса и вдоль дорог. Их красота не бросается в глаза, ее еще надо уметь разглядеть.

Слайд 7

Прочитайте стихотворение. Давай пройдёмся медленно по лугу И, «Здравствуй!» скажем, каждому цветку. Ты должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А, чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать. - Подумайте, почему цветочна я фея прочла это стихотворение? Много на лугу красивых цветов и трав. А между тем, над многими растениями нависла угроза исчезновения. Загрязнение воздуха, неправильное отношение к природе ведёт к исчезновению редких растений и животных, занесённых в Красную книгу. Красная книга – красный сигнал светофора: остановись, оглянись, подумай! На нашей планете остаётся всё меньше и меньше уголков с первозданной природой, поэтому к природе надо относиться бережно.

Слайд 8

Отгадайте загадку Приглашаю вас отправиться в путешествие по моему волшебному лугу и познакомиться с одним из его обитателей. Луг как будто в синих точках, В нежных маленьких цветочках. Будто глазки у Анютки , Нам мигают…

Слайд 9

Ход урока Правильно, молодцы! Вы уже догадались, какое сегодня изделие мы с вами будем делать? Правильно, сегодня мы с вами будем учиться делать тот удивительный цветок. Но прежде чем мы приступим с вами, скажите пожалуйста, прежде чем его делать, что мы должны знать об этом цветке? Конечно же его строение давайте внимательно рассмотрим его. цветок лист стебель

Слайд 10

Ход урока Давайте рассмотрим с вами образцы готовой поделки? Какую форму имеет цветок? Из каких частей состоит? Каково значение каждой части?

Слайд 11

Проверьте свою готовность к уроку. - Давайте вспомним правила техники безопасности. Правила техники безопасности . Ни в коем случае не откусывать проволоку зубами. Ножницы передавать от себя сомкнутыми лезвиями к себе . Не брать бусины в рот . Не допускать того чтобы бисер был рассыпан, в случае если это произошло, необходимо собрать весь просыпанный бисер в совок. До начала работы бисер должен быть разложен по цветам в разные коробочки, которые должны быть плотно закрыты. Для работы бисер насыпают в специальную тарелочку. По окончанию урока убрать рабочее место.

Слайд 12

Ход урока В процессе работы используется техника: комбинированная и низание дугами.

Слайд 13

Детали: Цветок. Листики.

Слайд 14

Подведение итогов - Наше путешествие подходит к завершению. Давайте посмотрим и покажем Цветочной фее какие цветочки у нас получились.

Слайд 15

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Технология 3 класс

РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ «БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ»

Тема: «Цветы на проволочной основе»

Форма занятия: урок-путешествие.

Цель: Развитие самостоятельности и повышение грамотности детей  в вопросах экологии через декоративно-прикладное творчество – бисероплетение.

Задачи:

  1. Обучающие  – самостоятельное использование приёмов бисероплетения на проволочной основе.
  2. Развивающие - развитие творческого воображения, эстетического вкуса, формирование самостоятельного мышления.
  3. Воспитательные – воспитание в детях любви к природе, знакомство               с растениями родного края, воспитание дисциплинированности, усидчивости, внимания, объективной самооценки, взаимовыручки.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, игровой.

Приёмы: игра-путешествие по волшебному  лугу, беседа, опрос, разбор нового материала, анализ образцов, объяснение с использованием наглядности, показ практических действий, практическая работа, индивидуальная работа, подведение итогов, поощрение.

Дидактический материал: презентация (или карта путешествия), фигурка лесной феи, готовые образцы поделок,  схемы, книги.

Материалы и инструменты: Ножницы, бисер, медная проволока, тарелочки для бисера.

Этапы работы:

Организационный

  • Приветствие, проверка подготовленности детей к занятию, т/б.
  • Тема, постановка цели и задач.

Подготовительный

  • Беседа вступление.
  • Встреча со лесной феей.

Основной

  • Игра-путешествие по цветущему лугу (теория, практика,                     закрепление полученных знаний).

 Итоговый

  • Подведение итогов занятия.

Информационный

Задание на дом

Ход занятия

Организационный этап

Приветствие, проверка подготовленности детей к занятию, техника безопасности. Обозначение темы, постановка цели и задач.

Подготовительный этап

Педагог:  Сегодня у нас необычное занятие. Нас пригласила в гости одна удивительная особ. Эта особа  – человек не простой. Она – волшебницы, хозяйка цветущего луга. Разговаривает он на языке цветов, а так как вы ее не знаете, то она поручил мне разговаривать за нее. А зовут ее – Лесная фея.  Она очень мудрая   много знает и умеет, может и нам что подскажет. На лугу у Лесной феи нас ждёт много неожиданностей  и  сюрпризов. Думаю, что вы будите рады ее навестить. Но прежде чем отправиться  к Лесной фее, давайте вспомним, что нужно сделать в первую очередь, когда приходишь в гости?

Дети: Поздороваться.

Педагог: Правильно, нужно поздороваться с уважением, не забудьте! Вызывать фею  мы будем дружными хлопками в ладоши, а затем позовём ее: «А-у,  Лесная фея!» Приготовились, начали…

Появляется фигурка Лесной феи: «Здравствуйте, ребята. Приглашаю вас отправиться в путешествие по моему волшебному лугу и познакомиться с его обитателями».

Основной этап

Фигурка Лесной феи закрепляется на луг путешествия, где путь следования прорезан для его перемещения.

Педагог:  «Озвучивает» фею. Читает  строчки стихов азербайджанского поэта Самеда Вургуна:

             Давай пройдёмся медленно по лугу

             И, «Здравствуй!» скажем, каждому цветку.

             Я должен над цветами наклониться

             Не для того, чтоб рвать или срезать,

             А, чтоб увидеть добрые их лица

             И доброе лицо им показать.

Ребята, подумайте, почему фея к прочла  это стихотворение.   Посмотрите, как много на лугу красивых цветов и трав. А между тем, над многими растениями нависла угроза исчезновения. Загрязнение воздуха, неправильное отношение к природе, захламление ведёт к негативным последствиям: исчезновению редких растений и животных, занесённых в Красную книгу. Красная книга – красный сигнал светофора: остановись, оглянись, подумай! На нашей планете остаётся всё меньше и меньше                       уголков с первозданной природой, поэтому к природе  надо относиться бережно, трогательно.

Педагог: Озвучивает фею. Посмотрите на изображения и скажите какая картинка к какой группе летних цветов относится?

Дети рассматривают рисунки и разделяют их на две группы: садовые и луговые цветы.

Педагог: Озвучивает фею. Цветов летом столько, что их невозможно поместить в одну большую книжку. Поэтому  летние цветы были условно разделены на две группы: цветы садовые и цветы полевые. У многих горожан полевые цветы вызывают особенно трепетное отношение. Они – воплощение духа нашей природы: неяркие краски, скромное достоинство, величавая простота.

Как щедро рассыпаны эти невзрачные с виду, такие обыкновенные цветы по лугам, опушкам леса и  вдоль дорог.

 Их красота не бросается в глаза, ее еще надо уметь разглядеть.

 А вот и первый обитатель моей полянки. Давайте отгадаем загадку:

Луг как будто в синих точках,

В нежных маленьких цветочках. Будто глазки у Анютки,

Нам мигают…

Дети: Незабудки.

Педагог: Правильно, молодцы! Вы уже догадались, какое сегодня изделие мы с вами будем делать? Правильно, сегодня мы с вами будем учиться делать тот удивительный цветок. Но прежде чем мы приступим с вами, скажите, пожалуйста, прежде чем его делать, что мы должны знать об этом цветке? Конечно же его строение давайте внимательно рассмотрим его.

Дети изучают строение цветка.
     После анализа строения цветка педагог планирует  и определяет последовательность предстоящих трудовых  действий и операций при выполнении незабудки.

Рассмотрим  инструкционные и технологические карты изготовления цветов, они помогут нам быстро справиться с заданием.

Идёт практическая работа, в ходе которой педагог даёт необходимые консультации индивидуально каждому ребёнку, оказывает помощь.

 Во время самостоятельной работы педагог рассказывает легенду о незабудке.

Однажды богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Всем дала имя, никого не обидела и хотела удалиться, но вдруг услышала за спиной слабый голосок:

- Не забудь меня, Флора! Дай и мне какое-нибудь имя!

Оглянулась Флора – никого не видно. Снова захотела уйти, но голосок повторился:

- Не забудь меня Флора! Дай мне, пожалуйста, имя!

И тут только Флора заметила в разнотравье маленький голубой цветок.

- Хорошо, - сказала богиня, - будь Незабудкой. Вместе с именем я наделяю тебя чудесной силой – ты будешь возвращать  память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою родину…

Педагог: Ребята, давайте сделаем динамическую паузу.

Закройте глаза и производите ими круговые движения: налево – вверх – направо – вниз, затем в обратном направлении.  Движения делайте в медленном темпе. После этого слегка погладьте подушечками пальцев веки,               откройте глаза и сделайте несколько быстрых мигательных движений.

Итоговый этап

Педагог: Наше путешествие, ребята, подходит к завершению. Давайте посмотрим и покажем Лесной  феи какие цветочки у нас получились.

  Обсуждение результатов работы вместе с детьми (рассмотреть каждый цветок, отметить, кому что удалось и над чем ещё надо поработать, похвалить детей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка интегрированного урока технологии и информатики и ИКТ

Одним из эффективных средств, способствующих познавательной мотивации в рамках реализации ФГОС, является создание проблемных ситуаций в учебном процессе. Представляю  вашему вниманию разработку и...

Авторская методическая разработка интегрированного урока технологии и окружающего мира в 1 классе по теме: "Оригами. Поделка бабочка на основе базовой формы "Двойной треугольник"

Иинтегрированный урок технологии и окружающего мира в 1 классе (УМК Планета знаний) позволит повысить познавательный интерес учащихся. На данном уроке учащиеся учатся работать в группах, парах, знаком...

Методическая разработка для урока технологии, ИЗО или внеурочного занятия. Раздел "Объемная аппликация". Тема «Изготовление объемной портретной аппликации. Панно».

Методические материалы содержат план-конспект занятия, технологическую карту, инструкционную карту, шаблоны и демонстрационный материал.Межпредметные связи: ИЗО, технология, окружающий мир, информатик...

Методические разработки к уроку технологии в 3 классе по теме "Зоопарк. Птицы" по программе "Перспектива".

Технологическая карта, конспект и презентация к уроку технологии в 3 классе. Техника оригами. Программа Перспектива....

Методические разработки к уроку технологии в 3 классе по теме "Зоопарк. Птицы" по программе "Перспектива".

Технологическая карта, конспект и презентация к уроку технологии в 3 классе. Техника оригами. Программа Перспектива....

Методическая разработка к уроку технологии

Аппликация- это способ создания художественных изображений. Для аппликации используют различные материалы. Методика обучения аппликации носит, прежде всего, практико-ориентированный характер. Апплика...