Презентация к уроку технологии: Работа с бумагой. Аппликация. Проект «Аквариум».
презентация к уроку по технологии (2 класс)

Балдина Ольга Владимировна

Презентация разработана по УМК "Перспектива"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_akvarium_1416812354.ppt1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Аквариум»

Слайд 2

Тема: Аквариум. Цель: Формирование бережного отношения к окружающему миру через искусство складывания бумаги – оригами (на примере выполнения рыбки, как жителя аквариума). Задачи: Образовательные: дать общие сведения о водной среде, рыбах; развивать мелкую моторику, координацию движений, сенсорного опыта. Воспитательные : воспитывать бережное отношение к живым существам, способствовать новым открытиям детьми красоты.

Слайд 3

УУД: - Познавательные: проводить анализ изделия по заданным критериям преобразовывать информацию из одной формы в другую, составлять ответы на вопросы. - Личностные: понимание значения бережного отношения к окружающему миру. - Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя, определять и формулировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. - Коммуникативные: умение вступать в диалог, взаимодействовать, слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Слайд 4

Планируемые результаты: Предметные: иметь общие представления о работе с бумагой; осуществлять практическую работу с использованием бумаги: создание изделия в технике оригами. Личностные: у меть проводить самооценку. Метапредметные: у меть определять и формулировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок ( Регулятивные УУД). Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме ( Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Слайд 5

Основные термины и понятия: рыба, аквариум, оригами, план выполнения работы, анализ изделия Ресурсы: - учителя: презентация, инструменты и приспособления для выполнения изделия: цветная бумага, ножницы, ватман (с рисунком аквариума), двусторонний скотч. - учащихся: цветная бумага, ножницы, простой карандаш, фломастеры. - ТСО: компьютер и мультимедийный проектор с экраном. Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа. Межпредметная связь: окружающий мир. Метод обучения : репродуктивный, иллюстративно – объяснительный, (словесный, наглядный, практический). Форма организации и деятельности : фронтальный, индивидуальный.

Слайд 7

Порядок изготовления рыбок 1. Берем цветной квадрат, сгибаем по диагоналям.

Слайд 8

2. Складываем квадрат пополам и хорошо проминаем все сгибы.

Слайд 9

3. Из получившейся заготовки мы получаем основу – треугольник.

Слайд 10

Физкультминутка « рыбки » Рыбки плавали, ныряли В тёплой, ласковой воде. Хвост налево, хвост направо, То зароются в песке.

Слайд 11

4. С помощью простого карандаша доводим нашу заготовку до конца: рисуем глаза (с двух сторон), хвост и плавники.

Слайд 12

5. Форма хвоста и плавников может быть разной. А теперь берем ножницы и по нарисованной линии отрезаем лишние элементы.

Слайд 13

5. Прорисовываем все элементы фломастерами.

Слайд 14

6. Приклеиваем рыб в аквариум.

Слайд 15

Анализ изделия. Работа с планом. - С каким материалом будем работать на уроке? (С бумагой). - Какую технику будем использовать в своей работе? (Оригами). - Что такое оригами? (Ответы детей). История оригами началась с изобретением бумаги. Это произошло в Китае около 1800 лет тому назад. Появились сложенные из бумаги ширмы, веера. Художественные изделия из сложенной бумаги (оригами) впервые стали изготавливать в Японии. Бумажные фигурки и сегодня очень распространены в этой стране. Они используются и в повседневной жизни, и во время праздников, обрядов. Бумажный журавлик давно известен в Японии как талисман, приносящий счастье. Его изображают на открытках с пожеланиями здоровья. Он стал символом мира. - Какой формы должен быть ваш лист? (Квадратной). Как его изготовить из прямоугольной заготовки?

Слайд 16

Рыбки в аквариуме!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку технологии "Работа с бумагой. 2 класс."

Презентация в помощь учителю по изготовлению трогательной поздравительной открытки к Дню Матери. Урок желательно сопровождать соответствующим музыкальным рядом для создания эмоционального фона....

Конспект по технологии : Работа с бумагой. Аппликация из бумаги

            Класс 1               Тема: «Работа с бумагой. Аппликация из бумаги»            ...

Презентация к уроку технологии "Работа с природными материалами. Морской аквариум"

Данная презентация поможет детям выполнить аппликацию из листьев на тему "Морской аквариум"....

Урок технологии "Работа с бумагой: аппликация «Маска «Осенний маскарад»

Называя театральный реквизит через отгадывание вида театра, учащиеся изготавливают угаданный предмет - маску на осенний маскарад....

Технологическая карта урока по технологии. Тема "Работа с бумагой. Аппликация. Проект "Аквариум" УМК "Перспектива" (2 класс)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ Дата: 13.04.2022Школа: № 95Класс: 2-3 Студент:  Колдаева ИринаГруппа: 42Учитель: Удачина Инна ВикторовнаМетодист:   Тема: «Работа ...