Городецкая роспись
презентация к уроку по технологии (2 класс)

Городецкая роспись

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorodets.pptx2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок технологии во 2 классе Народные промыслы. Городец. Работа с бумагой. Аппликационные работы Изделие: разделочная доска «Городецкая роспись».

Слайд 2

Городецкая роспись - это фантастические цветы, птицы, кони, украшающие детскую мебель и игрушки, прялки, посуду, кухонные доски, разного рода сувениры.

Слайд 3

Мебель Изделия, украшенные Городецкой росписью с растениями и животными, будут прививать детям с юных лет любовь к природе.

Слайд 4

Игрушки

Слайд 5

Элементы росписи Конь Птица Розан Купавка и бутон ромашка Ягодки и бубенчики Листья и кустики

Слайд 6

Существует три вида композиции в городецкой росписи: Цветочная роспись. Цветочная роспись с включением мотива «конь» и «птица»; Сюжетная роспись. Городецкая птица воплощает семейное счастье и благополучие, а конь – богатство. Мотивы «петух» или «конь» трактуется как вестник солнца, пожелание счастья, удачи, успеха. Парное изображение «петуха» и «курочки» символизирует семейное благополучие, пожелание семье счастья и множества детей.

Слайд 7

Работа режущим инструментом Не размахивай рукой, в которой держишь ножницы. Передавай ножницы кольцами вперед и с сомкнутыми лезвиями. При выполнении раскроя правильно держи ножницы: большой и средний пальцы — в кольцах, указательный поддерживает инструмент сверху кольца. Для хорошего качества раскроя широко раскрывай лезвия ножниц, режь средней частью, плавно закрывай и не смыкай их до конца выполнения разреза. По наружному криволинейному контуру режь против часовой стрелки, поворачивай материал, а не ножницы. Не режь на ходу. Режь сидя, повернувшись вполоборота от товарища, концы ножниц направляй вниз. Закончил работу — ножницы положи сомкнутыми лезвиями от себя.

Слайд 8

Какова форма изделия? Расскажите об орнаменте, выполненном на доске. Как расположены элементы, т. е. какова композиция ? Какая используется техника для выполнения этой поделки? Какие материалы вы будете использовать? Как можно применить эту поделку?

Слайд 9

Важной особенностью городецкой росписи было наличие своеобразных видов цветов — розана и купавки. У розана сердцевина в центре, а у купавки смещена. МИР ГОРОДЕЦКИХ ПТИЦ так же богат и неисчерпаем, как и мир городецких цветов. Здесь есть и горделивые черные петухи с огненными гребнями и хлопотливые "курочки Рябы", черные скворцы и белые лебеди, величавые павушки, чинно выступающие среди цветов и трав, и еще великое множество необычных, сказочных птиц.

Слайд 10

План работы. Разметка. Раскрой. Сборка. Оформление

Слайд 11

Шаблоны

Слайд 12

Разметка и раскрой

Слайд 13

Сборка цветов. 1. Приклеить крупные цветы. 2. Затем маленькие цветы.

Слайд 14

Сборка цветов 1. Приклеить белые кружки-серединки. 2. Приклеить маленькие цветные кружки.

Слайд 15

Расположение листьев. 1. Сначала выложи на разделочной доске листочки. 2. Затем аккуратно их приклей.

Слайд 16

- Какие основные краски используются в городецкой росписи? Есть ли яркий фон на предметах с росписью? Как и где можно применить вашу поделку?

Слайд 17

До новых встреч в городецкой мастерской


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Городецкая роспись

Конспект  урока  ИЗО  в  4  классе...

Урок изобразительного искусства в 1 классе по теме:"Городецкая роспись"

Урок -  путешествие в мир увлекательных творений народных умельцев  сказочного города Городца. Дети  знакомятся с мастерами этого славного города и их изделиями....

Изобразительное искусство. 2 класс.Тема "Городецкая роспись"

Изобразительное искусство. 2 класс.Тема "Городецкая роспись"  Презентация к уроку помогает раскрыть особенности  росписи. Представлены различные предметы домашней утвари , украшенной роспис...

Наше творчество. Городецкая роспись.

Образцы работ для учеников 1-4 классов....

Декоративное рисование. Городецкая роспись.

Данный материал познакомит учащихся начальной школы с особенностями городецкой росписи, на уроке дети освоят основные элементы росписи и их названия, научатся составлять декоративный узор для разделоч...

Урок ИЗО «Народные промыслы России. Городецкая роспись»

Конспект урока изобразительного искусства для 2 класса ОС "Школа 2100"...

Презентация к уроку изобразительного искусства 1 класс "Городецкая роспись.Роспись разделочной доски"

Урок проводился, как открытый в 2014 году .последний слайд в конце урока меняется , учитель фотографирует выставку, которая получилась у детей с того же ракурса и вставляет в презентацию....