Классный час "В дружбе наша сила"
классный час (3 класс) по теме

Пимкина Татьяна Михайловна

В ходе беседы раскрываются понятия "дружба", "единение", "терпимость", "общечеловеческие ценности". Классный час способствует воспитанию взаимопонимания между людьми разных национальностей .

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Klassnyy_chas_V_druzhbe_nasha_sila.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов» Г.О. Саранск

3 класс

Подготовила: учитель начальных классов Пимкина Татьяна Михайловна

Саранск – 2011

Классный час «В дружбе наша сила»

Цели: раскрыть содержание понятий «дружба», «единение», «терпимость»; привить учащимся уважение к ценностям дружбы, способствовать развитию корректности и терпимости в общении с окружающими, побудить учащихся быть добрее и внимательнее друг к другу; воспитывать интернационализм, взаимопонимание между людьми разных национальностей и культур.

Ход классного часа

  1. Вступительное слово учителя.

- Ребята, сегодня на классном часе мы поговорим о дружбе: о дружбе между детьми, о дружбе народов, уточним суть понятий «дружба» и «друг», поговорим о принципах настоящей дружбы и о многом другом.

У русского писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина есть сказка «Премудрый Пескарь». Я коротко передам её содержание. Жил-был Пескарь. И отец, и мать у него были умными. Всю жизнь они прожили в реке и ни в уху, ни к щуке в пасть не попали. Умирая, старый Пескарь говорит сыну: «Смотри, сынок, если не хочешь в жизни пропасть, так гляди в оба». Пескарь-сын отлично запомнил поучения отца. Он сказал себе: «Надо жизнь так прожить, чтобы никто не заметил, а не то как раз пропадёшь». Так он и сделал. Вырыл себе нору, спрятался в ней и лежит там день-деньской, только дрожит. Прожил Пескарь таким образом 100 с лишним лет. Всё дрожал и дрожал, ни друзей у него, ни родных – никого не было. Только пришло время, и стал премудрый Пескарь помирать. Тут-то вся жизнь перед ним пронеслась. Какие были у него радости? Кого он утешил, защитил, обогрел? Кому добрый совет дал? Кому доброе слово сказал? Кто слышал о нём? Кто вспомнит о его существовании? И на все эти вопросы ему пришлось отвечать: «Никто, никому». Он жил – дрожал и умирал – дрожал.

- Ребята, как вы думаете, какова мораль этой сказки?

(Одиночество, бесцельная жизнь, узкий мир личных интересов и др.)

- Мораль этой сказки отражают и слова французского писателя Ларошфуко: «Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно заблуждается». Не страшно, когда человек один, гораздо страшнее, когда он одинок среди людей.

2. Беседа о дружбе, о друзьях.

- Итак, мы с вами выяснили, что человеку для полноценной жизни необходимо общение с близкими по духу людьми, обретение друзей. А что вы понимаете под словом «дружба»?

(Ответы учащихся).

Дружба – это близкие отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, уважении, преданности, общности интересов.

- Подумайте, а в чём отличие понятий «друг», «приятель», «знакомый». (Мнения детей).

Друг – это тот, с кем хорошо, кто разделит нашу беду и порадуется вместе с нами, от кого мы не ждём подвоха, предательства. Знакомый – это человек, с которым мы можем часто встречаться в школе, во дворе, но мы можем даже не знать его имени. Мы можем запросто обращаться  к этому человеку, но такие отношения не скреплены никакими обязательствами. Приятель – с этим человеком мы проводим больше времени, чем со знакомым, но с ним у нас нет общности взглядов, интересов, вкусов и привычек. Эти отношения лёгкие и безответственные.

- Как вы думаете, каковы причины ссор между друзьями?

(Ответы учащихся).

- А кто виноват, когда происходит ссора?

- Л.Н. Толстой считал, что «когда ссорятся, оба виноваты», так что смело подходи мириться, а лучше вообще не ссориться. Если хочешь сохранить дружбу, помни, что это большая ответственность, своего рода испытание. Дружба – это великий талант, великий труд.

  1. 3. Знакомство с понятиями «дружба народов», «общечеловеческие ценности».

- А все ли люди хотят дружить? Что вы представите себе, если я произнесу словосочетание «дружба народов»?

(Мнения учащихся).

- А зачем нужна дружба между народами? В чём она проявляется?

(Ответы учащихся).

- Люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению, взглядам и ценностям, но, не взирая на все эти различия, они обладают одинаковым правом жить на Земле и сохранять свою индивидуальность. Среди многочисленных групп людей, живущих на нашей планете, не может быть единого мировоззрения, но общечеловеческие ценности приемлемы и обязательны для всех. Назовите известные вам общечеловеческие ценности.

(Ответы учащихся).

- Наиболее важными из них являются:

  • Терпимость по отношению к иному мнению, поступку, позиции; умение выслушать точку зрения другого человека
  • Стремление найти согласие по спорному вопросу, не прибегая к насилию и уважая позиции другой стороны
  • Умение поступиться некоторыми своими интересами ради решения общих проблем, ради общего блага.
  • Каждый человек свободен придерживаться своих убеждений и признаёт такое же право за другими.

- Россия – многонациональная страна, в ней проживают около 150 млн. человек более 100 национальностей. Народы, населяющие Россию, хотят жить в мире и согласии. Что для этого необходимо? (Мнения детей).

- Мирное сосуществование народов возможно при соблюдении следующих принципов:

  • Равноправия
  • Равенства
  • Взаимопомощи
  • Терпимости
  • Согласия

Об этом сказано и в основном законе нашей страны – Конституции РФ

 ( статья 19).

4. Способы решения конфликтных ситуаций.

- К сожалению, иногда случаются конфликты между странами, между народами, которые привести к самым трагическим результатам, если неправильно подходить к их разрешению. Существуют 3 подхода к решению проблем и конфликтов:

  • С позиции силы: кто сильнее, могущественнее, тот и прав (при этом нарушаются права человека на жизнь, здоровье, уважение и личное достоинство)
  • С позиции интересов (переговоры с целью нахождения взаимных интересов, компромисса)
  • С позиции правил, записанных в законе.

- Ребята, как вы думаете, какой подход является самым приемлемым для всех народов? Почему?

5. Укрепление дружбы между народами.

- Какие действия по укреплению дружбы между народами вам известны?

(Ответы учащихся).

- А как дети могут способствовать этому?

(Участие в международных детских конкурсах, совместные праздники, общение по Интернету с детьми из других государств и др.)

- А знаете ли вы, что во многих странах, в том числе и в России есть государственные награды за укрепление дружбы между народами? Это Орден Дружбы народов. (Показ макета). Им награждаются граждане России, предприятия, организации, республики, города, а также люди, не являющиеся гражданами России.

О дружбе народов говорится и в главной песне нашего государства – Гимне Российской Федерации. (Прослушивание Гимна РФ).

6. Подведение итогов классного часа.

- Итак, ребята, сегодня мы говорили о дружбе, об общечеловеческих ценностях и принципах мирного существования всех людей на Земле, о дружбе между народами. Все эти понятия взаимосвязаны и очень важны для каждого человека. Дружба между людьми и между народами способствует единению, сплочению общества, упрочению нашего государства, его силе и авторитету в мире, улучшению качества нашей жизни. В дружбе – наша сила!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "В дружбе - наша сила!"

К данному внеклассному мероприятию материал подобран с учётом возрастных и индивидуальных особенностей класса. Охвачены все учащиеся: разучены стихотворения, подобраны пословицы и поговорки о дружбе, ...

Классный час по теме "В дружбе наша сила !"

Цель: раскрыть сущность понятия «дружба»,  показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни; развить стремление дружить с окружающими.Форма р...

Конспект открытого классного часа на тему "В дружбе - наша сила".

Предлагаю вашему вниманию конспект классного часа  "В дружбе - наша сила"....

Классный час.В дружбе наша сила.

Данный материал даёт понятие о дружбе, обо всех гранях человеческих взаимоотношений на примере литературных произведений и личном опыте детей; способствует развитию речи и мыслительной деятельности уч...

Сценарий проведения классного часа на тему "В дружбе -наша сила!"

Сценарий разработан для учащихся первых классов Цель: способствовать сплочению детского коллектива...

Классный час "В дружбе наша сила".

Предназначен для начальной школы....

Классный час "В дружбе наша сила"

Класный час о дружбе для обучающихся 4 класса с использованием технологии деятельностного метода обучения....