Формирование основ самоуправления в классе
статья по теме

Смирнова Нина Евгеньевна

Из опыта работы по формированию основ самоуправления  младших школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Iz_opyta_raboty_po.doc71.5 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы по
ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ В КЛАССЕ

           Первыми шагами к будущему самоуправлению становится работа над формированием коллектива, а также работа по самовоспитанию. Ведь для того, чтобы научиться управлять своей жизнью в коллективе, необходимо, в первую очередь, научиться управлять собой. Поэтому классные часы, построенные в форме игр, бесед, рассуждений, посвящены  умению организовать себя, свое время, свое рабочее место, умению отвечать за свои слова и дела, умению общаться, дружить, помогать. Об этом систематически говорится и на различных уроках. Этому способствует и работа в парах и группах, самооценка и взаимооценка работы ученика и его поступков.

          Начиная со второго класса, традиционно поздравляя каждого именинника в день его рождения, мы немного разнообразили ритуал поздравления: помимо традиционных пожеланий, подтягиваний за уши, ребята рассказали каждому имениннику, какой он хороший, и за что именно его любят в классе.

          Важный момент  в деле самоуправления – это умение планировать свою работу. Конечно, в начальной школе этот этап еще очень сложен для детей. Тем не менее, если в 1 и 2 классах работа полностью планировалась мной, то уже в 3 и 4 классе я имела возможность посоветоваться с ребятами. Какие дела стали уже традиционными и интересными,  что можно включить в план работы на этот год, что бы хотелось добавить нового.

.      Особое место в подготовке детей начальной школы к самоуправлению занимают поручения. Став школьниками, ребята почувствовали себя старше. И они хотят доказать это на деле, доказать себе и всем окружающим, что готовы к серьезной ответственности. Поручение показывает, что ребенку доверяют, на него надеются. Поручение воспитывает волю, настойчивость, самостоятельность и организованность, умение доводить всякое дело до конца.  Поручение, данное с учетом характера и склонностей, помогает развить интересы ребенка и избавиться от недостатков. Поручений в начальной школе можно придумать огромное количество. И каждый с удовольствием  и гордостью станет помощником учителя. Это и дежурство по классу, и дежурство по столовой, и ответственные за питание, и за раздачу и сбор тетрадей, книг, пособий, за подготовку к уроку труда, за чистоту в классе в конце дня, за подведение итогов  сбора макулатуры и т.д.

        Для того чтобы более пассивная часть коллектива (а она присутствует всегда) все-таки не оставалась в стороне от жизни класса, часто использую поручения не только индивидуальные, но и коллективные.  Их можно использовать и в организации повседневной работы, например, уборки класса, и в проведении и подготовке коллективных дел. При этом особое внимание уделяю созданию микроколлективов.

        Здесь важной задачей классного руководителя является правильная работа по формированию таких коллективов, исходя из особенностей детей, а также из конкретных задач данного дела. Я в своей работе впервые применила методики, с которыми нас познакомили на курсах. Это хорошо известная социометрия, основанная на взаимных выборах детей, это методика «Цветик-семицветик», позволяющая определить приоритеты детей в отношении к себе и людям, а также составление таблицы-характеристики класса, пользуясь которой достаточно просто выявить актив и пассив класса. В составленных группах, исходя из их состава и задач дела, ребята сами выбирали лидера, капитана, командира и сами распределяли обязанности. Вообще, предоставление возможности выбора чего-либо, или кого-либо тоже важный шаг на пути к самоуправлению. Всегда, когда предоставляется такая возможность, даю детям возможность выбрать самим: так мы выбираем участников школьных конкурсов для мальчиков и девочек, участников конкурса чтецов, рисунков и т.д.

         Я использовала работу микроколлективов при подготовке к нескольким  классным мероприятиям. В канун новогоднего праздника решили выпустить стенгазету, а чтобы никто не остался в стороне, разделила класс на группы, исходя из результатов диагностики. В каждой группе были ответственные за сбор материала, его отбор и оформление, на помощь ребятам пришли родители, но сами газеты создавались в классе, их делали ребята

          Традиционно в классе проводим дни именинников. Для подготовки класс   делился на две половины – именинников и гостей. А дальше начиналась подготовка. Гости делились на группы и готовили подарки и поздравления. Каждая группа приготовила свой номер. Ребята ходили в библиотеку, просмотрели книги, имеющиеся в классе, привлекли на помощь родителей. В итоге у нас получились поздравления в разных жанрах - песня, инсценировка, фокусы и театр моды. А именинники тоже готовились к приему гостей. Они готовили сладкий стол. Ввиду занятости родителей, решили все организовать сами. Спланировали, что нужно купить, сходили в магазин, принесли угощение и сами накрыли стол. Обе половинки класса готовились к празднику в тайне друг от друга, и все были довольны.

          Таким образом,   уже в начальной школе ребята готовятся к    более самостоятельной деятельности, учатся организовать себя и своих товарищей, работать сообща и быть заинтересованными в общем деле. Классному руководителю очень важно выбрать правильный стиль отношений между учителем и учениками, предоставлять им разумную самостоятельность, оказывать доверие и внимание, предоставлять возможность и право выбора, быть справедливым в оценке и суждениях, учитывать их интересы, склонности и привязанности. И тогда из наших малышей вырастут вполне самостоятельные личности, способные   организованности и самоуправлению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа формирования самоуправления в классе.

Программа формирования самоуправления в классе. Материал для классного руководителя....

Программа воспитательной системы класса "Создание основ самоуправления"

Образец разработки программы воспитательной системы класса для начальной школы, рассчитанный на 4 года работы....

Формирование основ читательской культуры на уроках внеклассного чтения как одно из направлений формирования коммуникативных УУД

Данный материал полезен для учителей начальной школы при проведении семинаров. Формируя основы читательской культуры на уроках внеклассного чтения, а также, осознавая значимость внеклассного чтения дл...

Формирование личности ученика через организацию самоуправления в классе.

Из опыта работы по организации самоуправления в классном коллективе....

Формирование классного коллектива и организация ученического самоуправления в классе

Организация ученического самоуправления в виде игровой модели....