Коллектив единомышленников
презентация к уроку (1 класс) на тему

Мои наработки о том, как жизнь учеников в классе и дома сделать счастливыми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                      Создание коллектива единомышленников

          Смирнова Ольга Владимировна, учитель начальных классов.

      Одной из основных целей моей работы считаю работу с родителями, а именно создание коллектива единомышленников: учитель – ученик – родитель. Во главу угла своей работы решение этой проблемы я поставила не случайно. По исследованиям психологов Института социологии РАН 95% детей испытывают дискомфорт в школьном коллективе, и как следствие этого, считают свою и школьную, и дальнейшую жизнь несложившейся.

   

                                       (Слайд) 

     

     Поэтому работу над созданием коллектива единомышленников мы начинаем с первых шагов нашего знакомства.

                                        (Слайд)

     При подготовке первой в нашей жизни школьной линейке мы уже начали работать вместе. Выступление детей прошло без стрессов и волнений. Работу в этом ключе веду по двум важным направлениям:

  1. Осознание ребёнком своей индивидуальной ценности.
  2. Умение подчинять свои желания требованиям коллектива.

                                   (Слайд)

В первом классе нами были выработаны совместные правила жизни коллектива:

1. То, что неприятно тебе – неприятно другому.

2. Говори о другом только хорошее.

3. Разговаривай словами, а не кулаками.

4. Если хочешь что – то взять у товарища, сначала спроси.

5. Чаще говори «мы», чем «я».

6. Проявляй терпимость к другим людям.

     

     Всё время мы обращаемся к этим правилам при разрешении спорных ситуаций. Но теория без практики малого стоит. Поэтому для доказательства  правильности нашего выбора провожу такие игры: «магазин игрушек», «весёлые старты», «помоги другому». Создание коллектива невозможно без осознания ребёнком своей значимости в этом коллективе. Я, как учитель, замечаю на своих уроках ростки таланта у ребёнка и обращаю внимание на это других детей, так как ребёнок в этом возрасте полагается на мнение взрослых. Эта же работа продолжается и  во внеурочное время. Это организация разноплановых занятий в малых группах:

 - математические диспуты

 - клуб любителей языка

 - разноцветные странички чтения, проба пера

 - умелые руки

 - танцуем вместе

     Во время этих занятий обращаем внимание группы на то, чем ребёнок занимается и во внешкольной деятельности. Итог такой работы ГАЛА -КОНЦЕРТ начальной школы «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

                                 (Слайд)

     К сожалению, плодотворной работе зачастую мешают недетские проблемы. Одной из таких проблем является межнациональная нетерпимость. Учитывая многонациональность нынешнего контингента учащихся, стараюсь детям показать многообразие, многоликость, самобытность образа жизни, быта и традиций разных народов, подводя их к мысли: Народная мудрость едина, что, естественно, способствует воспитанию патриотизма; толерантного отношения к иным народам и религиям.

Ведь люди более всего боятся неизвестного. Мы плохо знаем другие верования, поэтому нам страшно. На своих уроках и занятиях стараемся узнать это неизвестное:

 - чтение художественной литературы «Сказки народов мира», обсуждение, изучение истории, традиций.

 - путешествие по карте мира

                                     (Слайд)

     Важной частью воспитательной работы считаю патриотическо – историческое воспитание, ибо без истории нет народа, нет человека. Мы знакомимся с историей своей страны, с главными вехами жизни нашей Родины. Много уроков было проведено по теме: «Откуда пошла земля русская. Наши предки – славяне». Начав с бесед по истории, мы постепенно перешли к урокам русского языка « Славянская письменность. Культурное наследие наших предков». Узнав истинное лексическое значение русских слов, ребята  испытали состояние шока. Зато теперь их в исследованиях не остановить. В свою работу мы подключили и родителей. Эта совместная работа очень нас объединила. Раз в месяц мы проводим круглый стол, где делимся наработанными материалами, спорим, обсуждаем, дискутируем.

Как результат у ребят улучшилась орфографическая грамотность.

                                        (Слайд)

     Создание детского коллектива невозможно без участия взрослых. Размышляя над вопросом «Как объединить родителей? Как сделать так, чтобы они начали общаться, прежде всего, друг с другом?», на первом родительском собрании я раздала каждому список класса с указанием фамилий, имён, отчеств детей и родителей, адреса и телефоны. Результат превзошёл мои ожидания. Сначала они перезванивались, чтобы узнать домашнее задание или расписание, но постепенно переходили на новый уровень общения. Обсуждали проблемы воспитания, пытались вместе ответить на вопрос: «Я хочу помочь своему ребёнку, но не знаю как».

     Со всеми вопросами они приходили ко мне, и мы начинали  поиск решения проблемы. Потом пошли дальше. Стали вместе готовить детские праздники и их проводить. Это помогло моим родителям раскрыть в себе таланты, о которых они забыли или не подозревали.

     Наше объединение стало возможным благодаря тому, что родители осознали свою индивидуальную ценность для ребёнка и общества.

     На одном из родительских собраний я предложила родителям написать сочинение об их ребёнке (описать какой – нибудь случай, где их сын или дочь проявили самые прекрасные человеческие качества).  Результатом стала серия классных часов «Загадки моего Я».

     Моим родителям нравится работа в малых группах. Им легче поделиться своими проблемами при небольшой аудитории, услышать мнения людей с  

похожими проблемами. Когда одна проблема решена можно двигаться дальше, поэтому состав групп постоянно меняется, но не все родители пока готовы к коллективному обсуждению, тогда я провожу индивидуальные консультации, на которых родители делятся со мной самым сокровенным.

     Также, чтобы помочь некоторым из них, повысить собственную самооценку, мы устраиваем беседы о профессиях. Взрослые с удовольствием выступают перед детьми. А потом они уже сами предложили  организацию экскурсий на предприятия. Родители ездят с нами на познавательные экскурсии. После них мы создаём совместные отчёты и поделки.

     Я думаю, что работа не оставила никого равнодушным, поэтому на празднике окончания учебного года услышала такие слова:                        

                                     

                                Вы самый лучший наш учитель,

                                Любимый, близкий и родной,

                               Вы – Классный – наш руководитель,

                               Всегда ведущий за собой.

                               Вы любите и опекаете,

                               Ошибки правите не раз,

                               И всей душой переживаете

                              За всех и каждого из нас.

                              Весёлой шуткой, добрым делом

                              Всегда умеете увлечь.

                              И собственным своим примером

                              В нас любознательность разжечь.

                                     

                                    (Слайд)

     


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час для учащихся начальных классов «Семь цветов радуги или личность-коллектив...»

Очень важно, в каком коллективе учатся дети, общаются, живут. Важно потому, что от этого зависит, каким будет каждый из них.Каждый коллектив, как и любой человек, имеет свой характер. Цель класс...

Что такое классный коллектив?

Беседа для обучающихся и родителей....

Управление школьным методическим объединением учителей начальных классов. Создание коллектива единомышленников.

Презентация деятельности методического объединения в условиях реализации ФГОС....

Педагогический коллектив начальной школы и его развитие.

Управление школой, в том числе и начальной – это научно обоснованные действия администрации и педагогов, направленные на рациональное использование времени и сил преподавателей и учащихся в учеб...

Опыт работы классного руководителя "Есть отношения - есть коллектив"

Интересные формы работы. Акцент на воспитание человечности в детских отношениях. Любопытные проекты....