Союз родителей и учителей..
статья (1 класс) по теме

    В каждом классе есть папы и мамы, которые вовсе не стремятся к контактам со школой, считая, что воспитание - дело сугубо учительское и организация классных дел - забота в первую очередь классного руководителя. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Soyuz_roditeley_i_uchiteley.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Дифференцированный подход в работе с родителями и обучающимися

во внеурочное время.

 Яворская Татьяна Фёдоровна

учитель начальных классов ГОУ СОШ № 641.

     Одной из задач  модернизации современной начальной школы  заключается в реализации принципа дифференцированного обучения и воспитания обучающихся. В условиях одного класса дифференцированный подход целесообразно рассматривать как возможность индивидуализации.

    Индивидуализация - это учет в обучении и воспитании индивидуальных особенностей учащихся во всех его формах и методах, независимо от того, какие особенности в какой мере учитываются

     Моя цель, как классного руководителя 1 класса, - сплотить коллектив, увидеть индивидуальные особенности обучающихся и попытаться их развить. Когда мы говорим о коллективе класса, то относим эти слова к обучающимся. А какой он станет, сплоченный или не очень, это во многом зависит от педагогов, прежде всего от классного руководителя.  В моем классе есть еще одна мощная сила - родители, которые способны в значи тельной мере влиять на формирование и жизнь коллектива.

     Но что могут родители, встречающиеся несколько раз в году на родительском собрании?

    Если родители объединены в коллектив заинтересованных людей в том, чтобы детям «их» класса жилось хорошо, интересно, родители должны стать единомышленниками в воспитании детей. У многих учителей родители становятся помощниками в решении школьных забот: генеральная уборка, оформление класса к празднику, организация похода в театр и т.д. Но достаточно ли этого?

    Очень трудно добиться того, чтобы папы и мамы не замыкались мыслями только на своем ребенке. А болели бы интересами всего детского  коллектива. Возникает проблема, какими должны стать отношения семьи и школы? Как сделать помощь семьи школе не случайной, а серьезной, продиктованной потребностью родителей? С чего начать?

     Ко мне приходят дети в первый класс из разных семей, из разных детских садов, с разной подготовкой, да и с разными целями. Я не знаю ни кого, не знаю, что их интересует. И первое, что я делаю, на первом родительском собрании провожу анкетирование, в котором, наряду со многими вопросами о детях, пытаюсь выяснить интересы родителей, возможности их помощи классу, школе. Далее выбор  заинтересованного  родительского комитета и совместного, интересного и родителям, и детям дела. На после дующих родительских собраниях обязательно говорим о том, что получилось, а что нет, составляем план дальнейшей работы. Спрашивая совет у родителей, мы повышаем их значимость и заинтересованность в совместной работе. На собраниях отражаю только положительные моменты работы, неудачи ребенка в индивидуальной беседе. К каждому собранию готовлю выставку работ ребят, презентации, провожу анализ контрольных работ. И обязательно слова благодарности родителям - помощникам и в классной работе, и в развитии детей дома.

    Но, наверное, в каждом классе есть папы и мамы, которые вовсе не стремятся к контактам со школой, считая, что воспитание - дело сугубо учительское и организация классных дел - забота в первую очередь классного руководителя. Любые причины сгодятся, занятость на работе, нездоровье, домашние сложности. В таких ситуациях могут помочь только такт и настойчивость.

     Отчего случается непонимание между родителями и учителями? Не потому ли, что всё происходящее в школе, семья зачастую видит только глазами своих детей. И рождаются суждения взрослых, замешанные на детских эмоциях. Причудливым образом переплетаются они с вынесенными из собственного детства суждениями о школе и учителях. Нельзя сказать, что столь сложная гамма чувств помогает учителю и родителям стать едино мышленниками в воспитании ребенка, даже когда есть обоюдное желание сотрудничать. Лишь увидев детей в школе, родители смогут понять учителя. Впрочем, и учитель лучше поймет, чем живет семья, если понаблюдает ребенка в окружении близких ему людей.

    Ещё одно преимущество внеклассной работы в развитии и воспитании детей - это всегда положительная эмоциональная сторона. Что мы помним из школьной жизни, как отрабатывали то или иное правило? Мы помним и делимся впечатлениями о мероприятиях, праздниках, неординарных ситуациях.

     Проведение праздника позволяет раскрыть творческие способности ребенка, помочь ребенку адаптироваться в коллективе, дает возможность «слабым» детям чувствовать себя на высоком уровне и нужным всем. В празднике важно и участие родителей. Они  начинают подготовку за 2-3 недели. Волнение, суета, подготовка сюрпризов для детей. Праздник помогает увидеть личностные качества детей и родителей.

«Учитель - это жертвенная профессия человека, способного с высоты своих знаний спуститься до незнания ученика и совершить совместное восхождение» Авиценна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сайты для детей, родителей и учителей начальных классов

Сайты для детей - развивающие и развлекательные, сайты где можно скачать детские песенки, диафильмы, раскраски и др....

Методы взаимодействия и сотрудничества родителей и учителя.

Статья посвящена методам работы учителя с родителями, о необходимости сотрудничества школы и семьи....

Родители - первые учителя детей

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы хотим научить его читать и писать. От того, как ребёнок будет ч...

Памятки для родителей и учителей

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ МЕДИА В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНИКАТема актуальна в условиях внедрения стандартов второго поколения, идеологической основой которого является духовно-н...

Сайты для детей, их родителей и учителей.

Сайты для детей, их родителей и учителей....

Презентация "Конфликты родителей с учителями. Как найти общий язык родителям с учителями?"

В современной школе очень актуальна проблема родителей и учителей. Если учитель рационально будет учитывать индивидуальные особенности учеников и их родителей, психологическую совместимость отдельных ...

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ГЛАВНЫЕ УЧИТЕЛЯ - РОДИТЕЛИ»

МОУ ДОД «ЯМАЛЬСКАЯ ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА»МЫСКАМЕНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ  Составитель: Ермолович Л.Г. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ГЛАВНЫЕ УЧИТЕЛЯ  - РОДИТЕЛИ»  «Родители, -...