Самоуправление в классе
презентация к уроку (3 класс) по теме

Самоуправление - неприменный признак коллектива. Только ученическое самоуправление может обеспечить самостоятельность, инициативность  деятельности, сформирует негативное отношение к таким отрицательным явлениям, как безнравственность, безответственность, неправильный образ жизни. Основой жизни коллектива 3б класса является самоуправление. Ученики, их родители и классный руководитель - граждане игрового города "Дружный".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл albom_klass_goda_2011.pptx2.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дружные ребята ! Наш девиз : Ни шагу назад, ни шагу на месте, А только вперед и только все вместе ! Устав Уважай своих одноклассников; Будь отзывчивым и внимательным; Соблюдай правила поведения в школе; Следи за порядком в классе; Бережно относись к школьному имуществу; Соблюдай правила личной гигиены; Выполняй поручения и обязанности. Законы классной жизни Закон уважения: уважай людей, и тогда люди будут уважать тебя . Закон доброты: доброта – это сила. Не бойся быть сильным: дари людям добро. Закон дружбы: в жизни происходят события , которые тяжело пережить одному. Тогда на помощь приходит друг. Закон заботы: прежде чем требовать внимания к себе, прояви его к окружающим людям. Помни об их интересах, нуждах, потребностях. Закон любви: люби своих друзей, Родину, и все то, что тебя окружает. Закон смелости: вчера ты струсил, но сегодня ты у нас в коллективе. Будь смел!

Слайд 2

Наша песня Дорогою добра Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой? Куда по свету белому отправиться с утра? Идти за солнцем следом, хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда дорогою добра! Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! Забудь свои заботы, падения и взлеты, Не хнычь, когда судьба себя ведет, не как сестра, А если с другом худо – не уповай на чудо, Спеши к нему, всегда иди дорогою добра! Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов, Не забывай, что эта жизнь – не детская игра! И прочь гони соблазны, усвой закон негласный Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! И прочь гони соблазны, усвой закон негласный Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

Слайд 3

Уголок класса - освещение жизни классного коллектива

Слайд 4

Самоуправление – непременный признак коллектива. Только ученическое самоуправление может обеспечить самостоятельность, инициативность деятельности, сформирует негативное отношение к таким отрицательным явлениям, как безнравственность, безответственность, неправильный образ жизни. Участниками реализации развития самоуправления является: учащиеся, учитель и родители. Основой жизни коллектива 3б класса является самоуправление. Ученики, их родители и классный руководитель – граждане игрового города «Дружный». Классный коллектив имеет свой девиз, речевку , песню, законы классной жизни. Основные дела, которые проходят в коллективе – в форме проектов, трудовых, экологических и других общественно-значимых акций. В коллективе существуют «Советы», которые активным и демократическим путём решают проблемы, способствуют установлению порядков. Наряду с ней, ребята часто выполняют временные задания, связанные с подготовкой и проведением классных дел. Высший орган самоуправления – классное собрание, на котором планируется, обсуждается и анализируется деятельность. Родительский комитет является одним из органов самоуправления. Основные направления деятельности коллектива: гражданско-патриотическое, нравственно-эстетическое, экологическое, трудовое, физкультурно - спортивное. Самоуправление Основу организации самоуправления в классе составляет разработанная система поручений, благодаря которой каждый ученик в соответствии со своими индивидуальными особенностями может избрать и выполнять какую-либо деятельность, полезную для него, класса и школы.

Слайд 5

Классный руководитель Класс Родители Родительский комитет Совет класса Совет знаний Совет Здоровья Совет Творчество Совет Порядка Структура ученического самоуправления коллектива. Положительным показателем развития нашего ученического самоуправления можно считать инициативность ребят в организации классных и школьных дел. Учащиеся 3 б класса активно выходят с различными инициативами, предложениями по их реализации. Они также являются активными участниками различных конкурсов, акций муниципального, республиканского уровней…

Слайд 6

Совет Знание Это серьезные ребята в классе. У них самая ответственная обязанность. Ребята следят, чтобы все в классе были хорошими учениками. Если кому-нибудь приходится трудно, ребята из этого совета всегда помогут. Они выпускают познавательные и интересные листовки, которые любят читать все дети нашего класса. Организуют выпуск познавательных листовок « За страницами учебника » ; Являются организаторами различных интеллектуальных игр, конкурсов; Отвечают за участие класса в общешкольном интеллектуальном марафоне « Знание – сила! » .

Слайд 7

Ребята из этого совета следят за здоровьем своих одноклассников. У них никто не просочится в столовую с немытыми руками. Ребята следят, чтобы все ученики класса ходили опрятные и красивые. Ребята выпускают интересные листовки «В здоровом теле – здоровый дух!» Совет Здоровье Организуют выпуск информационных листовок о здоровье ; Следят з а чистотой в классе, соблюдением правил гигиены; Организуют подвижные игры во время динамической паузы, проведение физкультминуток на уроке;

Слайд 8

Это самые веселые ребята в классе. У них главное поручение – чтобы никто не из класса не скучал, чтобы всем было интересно, весело, познавательно. Они главные помощники учителю и родителям в подготовке праздников, игр и развлечений. Ребята выпускают веселые газеты, чтобы одноклассникам было чем заняться на переменах. Совет Творчество Организуют различные выставки творческих работ учащихся класса; Оказывают помощь в подготовке и проведении праздничных и досуговых мероприятий в классе; Отвечают за оформление классной комнаты к празднику.

Слайд 9

Ребята следят, чтобы все было убрано по своим местам. В конце учебного дня они помогают нашей доброй хозяюшке – уборщице: собрать мусор, помыть доску, полить цветы т протереть парты. Эти ребята считают, что у кого порядок в доме, то и порядок в голове. Совет Порядок

Слайд 10

страницы добрых дел 3 Б класса МОУ «НОШ №7»

Слайд 11

Участие в социально-значимых акциях № Мероприятия Результат 1 Муниципальный этап Всероссийской акции “ Я гражданин России ” , социальный проект “ Наш школьный двор ” 2 место в номинации “ Начальные классы ” 2 Городская социально-значимая эстафета “ Частичку сердца – в добрые дела ” 1 место (по итогам 2010-2011 уч . года) “ Книга добрых дел 3б класса ” 3 Общественно-значимая акция “ Сказки нашего двора ” в 2010-2011 учебном году. 2 место и денежный сертификат 4 Акция “ Чистый двор ” Постоянные акции совместно с родителями по уборке школьной территории 5 Акция “ Аллея первоклассников ” Приняли участие в посадке саженцев на территории школьного двора совместно с родителями и шефами ТПП “ Лукойл-Усинскнефтегаз ” . Посажено 71 дерево. Открыта “ Аллея первоклассников 6 Акция “ Птицы – наши друзья ” Совместно с родителями изготовили и развесили в своем микрорайоне 30 кормушек. 7 Акция “ Письмо солдату ” Написали 15 писем и нарисовали рисунки. Получили ответы и продолжена переписка в/ч 16605 Мурманская область. Прошла встреча с солдатом, проходившим службу в Армии РФ. 8 Акция “ Живи - книга ” Отремонтировали в детской городской библиотеки 100 книг. Вернули вторую жизнь старым изданиям. Подарили в городскую библиотеку 35 книг.

Слайд 12

Участие в социально-значимых акциях № Мероприятия Результат 9 Акция “ Идем дорогою добра ” Подготовили и провели веселый новогодний праздник для детей, посещающих центр « Берегиня » Организовали мини-спектакль в городской библиотеке для конкурсантов “ Письмо Деду Морозу ” Поздравили ребят из МДОУ №24 с новогодним праздником. 10 Акция “ Открытка ветерану ” В преддверии дня Победы поздравили ветеранов с праздником и выступили с композицией «Поклонимся великим тем годам». Поздравили бабушек и дедушек с Днем пожилого человека 11 Акция »Правила соблюдать - беду миновать» Составили и совместно с инспекторами ГИБДД раздали 50 памяток по соблюдению правил дорожного движения

Слайд 13

Отзыв об организации шефской работы в МОУ «НОШ №7» учащихся 3б класса, классный руководитель - Ермолаевой Т.В. В 2010 году я вновь набрала 1 класс. Очень трудно начинать заново после четвероклассников. Ко мне на помощь пришли учащиеся 3б класса с классным руководителям Ермолаевой Татьяной Валентиновной. Ребята на Совете класса решили взять шефство над моими первоклашками. Мы были этому очень рады. Знакомство состоялось в первые дни сентября. Третьеклассники в игровой форме познакомили первоклашек с правилами и порядками нашей школы. На переменах они помогали организовывать дежурство в классе и столовой, игры, небольшие соревнования, учили первоклассников договариваться, уступать. Сами были всегда примером. Татьяна Валентиновна всегда была в курсе всех дел, проверяла работу ребят, помогала, давала советы. В течение учебного года учащиеся 3 б класса провели много познавательных и интересных мероприятий. Красочно и интересно ребята провели праздничное представление «Посвящение в первоклассники» и подарили книжки-малышки, оформленные своими руками. В рамках недели детской книги ребята показали инсценировку сказки «Теремок на новый лад». Они провели викторину по отрывкам сказок. Сказочные герои загадывали загадки, пели и играли с ребятами. К концу учебного года помогли провести праздник «До свидания, первый класс!» Хочется отметить, что шефская работа велась от души. Огромное спасибо классному руководителю и учащимся 3б класса за проделанную работу. Будем рады дальнейшему сотрудничеству. Учитель начальных классов: Винокурова Н.Л.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование основ самоуправления в классе

Из опыта работы по формированию основ самоуправления  младших школьников...

Система самоуправления в классе.

В данной статье представлен опыт работы по системе самоуправления в классе.Только тот коллектив работаетв дружно и спокойно, в котором каждый ученик соблюдает законы....

Самоуправление в классе

Самоуправление в классе "Город Лучиков"...

Воспитательная программа самоуправления в классе

Данная программа будет способствовать развитию детского коллектива и формированию личности каждого воспитанника, а также поддерживать и стимулировать самоуправление....

Самоуправление в классе

Выступление на районном методическом объединении классных руководителей 20.02.2013г. по теме : "Самоуправление в классе"...

Модель ученического самоуправления в классе. Задачи и роль классного руководителя в развитии самоуправления в классе.

В статье раскрывается специфика работы классного руководителя с обучающимися начальной школы по развитию  самоуправления в классе. Учитетель рассказывает об этапах работы в этом направлении и пре...