Доклад на тему"Патриотизм,как одна из важных составляющих воспитательного процесса"
статья по теме

Макарова Татьяна Алексеевна

Доклад

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon doklad_patriotizm.zip15.49 КБ

Предварительный просмотр:

      МОУ « Четырчинская средняя общеобразовательная школа»

Подготовила: учитель начальных классов Макарова Т.А.

2009г.

 Многие мыслители и педагоги прошлого, раскрывая роль патриотизма в процессе личностного становления человека, указывали на их многостороннее формирующее влияние. Так, например, К.Д.Ушинский считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями» .

Патриотизм включает в себя:

*    чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос;

*    уважительное отношение к языку своего народа;

*    заботу об интересах Родины;

*    осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости (защита Отечества);

*    проявление гражданских чувств и сохранение верности Родине;

*    гордость за социальные и  культурные достижения своей страны;

*    гордость за свое Отечество, за символы государства, за свой народ;

*    уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям;

-    общечеловеческие ценности.

     Истинный патриотизм предполагает, как видно из его определения, формирование и его длительное развитие целого комплекса позитивных качеств. Основой этого развития являются духовно-нравственный и социокультурный компоненты.

   Недаром говорят, что  природа, родители, родственники, Родина, народ – не случайно однокоренные слова, ведь мы не выбираем родителей, детей, Родину, место своего рождения.

Младший школьный возраст—это период позитивных изменений и преобразований. Поэтому так важен уровень достижений, осуществлённых каждым ребёнком на данном возрастном этапе. Если в данном возрасте ребёнок не почувствует радость познания, не приобретет умения трудиться, не научиться любить близких, беречь природу, не приобретёт уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем будет значительно труднее и потребует неизмеримо более высоких душевных и физических затрат. Кроме того, социальный опыт ребёнка - это не то, что он знает и помнит, потому что прочитал, выучил, а то, что он пережил, и этот опыт постоянно определяет его действия и поступки.

При составлении воспитательного плана  для раздела патриотическое воспитание я поставила следующие цели и задачи:

  •  формирование основ патриотизма;
  • изучение природы, истории и культуры Отечества и родного края;
  • воспитание уважения и интереса ко всем нациям;
  • Воспитание бережного отношения к памятникам истории, культуры края, сохранения традиции.

Весь раздел патриотическое воспитание представляет собой четыре ступени развития.

«Мой дом – моя семья».

«Моя школа. Моё село».

« Чистопольский район».

«Республика Татарстан – частица России».

Для реализации этих ступеней использую следующие формы работы:

  • Мероприятия, посвящённые важным историческим датам;
  • Классные часы;
  • Беседы, викторины;
  • Исследовательская деятельность;
  • Коллективные творческие дела;
  • Смотры-конкурсы, выставки;
  • Соревнования;
  • Трудовые дела;
  • Интегрированные уроки.

Рассмотрим  подробнее каждую ступень.

1 ступень «Мой дом – моя семья», т.к. семья выступает первым воспитательным институтом.

Задачи:

1.     Воспитывать в детях чувство самоуважения через добрые дела и поступки самого ребёнка, чувство уважения к взрослым, любви к членам своей семьи, своим друзьям;

2.      Воспитывать любовь к малой родине на основе развития интереса к истории семьи её традициям;

3.     Формировать представление о природном и социальном окружении человека, умение вести себя в ней в соответствии с общечеловеческими нормами.

Моё имя и фамилия. Мои родные. Домашний адрес. Семейные традиции. Уважительное отношение к друзьям, близким, соседям. Помощь родителям, забота о младших, обязанности по дому, выполнение посильных поручений.   Распорядок дня правила личной гигиены. Основы закаливания и комплекс физических упражнений. Режим питания, умение вести себя за столом, правильное пользование столовыми приборами. Соблюдение чистоты и порядка в своей комнате, бережное отношение к вещам, уход за домашними животными и растениями.

Прекрасное в быту, картины, домашняя утварь, украшение помещения к традиционным праздникам. Правила поведения  приветливость, доброжелательность, умение принять гостей, доставить им радость общения, составить хорошее впечатление о себе при посещении родных, друзей, а также при встрече с другими людьми.

Вот некоторые формы работы: Слайд №

-Составление родословной семьи (дети узнают своих родственниках…);

- Праздник общения. ( мероприятие совместно с родителями. Проводились различные конкурсы, дети многое узнали о родителях , а родители о детях. Дети писали сочинения «Самый счастливый мой день».»Когда я плачу», выставка «Семейная мастерская», « Профессии моих родителей, « Традиции нашей семьи»;»Советы моей бабушки».и.тд.

2 ступень «Моя школа. Моё село» Слайд № 10

Задачи:

1.     Воспитание любви, уважения и бережного отношения к малой родине;

2.     Повышение авторитета школы и престижа хорошего образования на основе ознакомления с историей школы и биографиями уважаемых жителей села;

3.     Формирование качеств личности, способствующих успешному обучению и положительной мотивации учения;

4.     Усвоение учащимися этических норм и правил поведения в школе.

На данной ступени работа ведётся по двум направлениям «Моя школа» и «Моё село». Содержание работы по первому направлению включает в себя следующие темы: история школы, правила поведения в школе; умения распределять обязанности в работе, роли в игре поручения учителя, просьбы друзей, собственные обещания; основные формы общения: приветствие, просьба, извинение; традиционные мероприятия, трудовые дела по благоустройству школы, активное участие в делах школы.

По второму направлению «Моё село»: история жизни

 д.Четырчи и близ лежащих малых деревень, интересные люди, местные народные промыслы, экологические проблемы местного значения, правила поведения в природе, практическая деятельность по благоустройству села, помощь пожилым, фольклор, традиции и обычаи.

На данной ступени проведены  мероприятия такие как :

«Масленица»;

«День Здоровья»;

«Зарница»;

«Помоги птицам»;

«Доброго пути, родничок»;

«День Победы», дети готовят концертные номера и поделки своими руками для ветеранов.

Участие в конкурсе боевых листков, посвященных дню защитника Отечества;

Встреча с курсантом артиллерийского командного училища;

Мероприятия, посвященные дню защитника отечества

«Сражение «Один на один»;

«Посвящение в рыцари». На одном из этих мероприятий старшеклассники нашей школы учили малышей собирать и разбирать автомат, правильно одевать противогаз.

3 ступень «Чистопольский район»

Задачи:

1.      Воспитание люби  Чистопольскому району, к своему– месту, где родился и живёшь, уважения к его историческому прошлому и настоящему, чувства ответственности за его будущее;

2.     Развитие творческой активности.

3.     Вырабатывать привычку вести себя в соответствии с общепринятыми нормами, как в обществе, так и дома.

На этой ступени говорится: об истории Чистопольского района, исторических памятниках, памятниках культуры, музеях, учреждениях культуры, природа, экологических проблемах, интересных людях: героях войны, труда, людях искусства и т.п.; народных промыслах, произведениях искусства, фольклоре, традициях и обычаях.

О правилах поведения в музее, театре (проведено мероприятие «Здравствуй, театр»). Активное участие в районных творческих конкурсах, а так же дети пишут сочинения на тему: Моё родное село Четырчи, мой любимый уголок…. На данной ступени дети самостоятельно составляли и составляют Красную книгу Четырчей.

4 ступень «Республика Татарстан – частица России».

Задачи:

1 Привитие чувств уважения и любви к культуре, природе, истории России, Республики Татарстан, традициям и обычаям народов России.

2. Воспитание толерантности по отношению к людям других национальностей.

Содержание этой ступени: Государственные символы России, государственное устройство России, (показ книги)

народы, населяющие страну, особенности их культуры и истории; ознакомление с образцами народного искусства; природное разнообразие(здесь можно отметить следующее: ученица самостоятельно готовила сообщение на тему: Берёза–символ России,)

охрана природы, основы экологической культуры, роль природы в сохранении здоровья человека.

Наша Родина в живописи, песнях и стихах.

Республика Татарстан – частица России.

Архитектурные и культурные памятники и многое другое.

На уроках музыки, да и не только звучат произведения М.И. Глинки, П.И. Чайковского, русские народные песни, стихи о России, о Чистопольском крае, изучение Нина России. На уроках учащие знакомятся с традициями, обрядами своего народа, рассказывается о древних русских городах…В работе используется взаимодействие трёх видов искусства – слова, живописи, музыки, где показывается, как одно и то же явление изображают разных дел мастера.

Работая в данном направлении, можно с уверенностью сказать, что: учащиеся с интересом будут изучать материал, связанный с народной культурой, особенно когда сами  являются участниками творческого процесса. Повышается их культурный уровень, возникает потребность в получении новых знаний о Родине, о народных традициях.

У детей появится ощущение « Я гражданин Отечества», чувство ответственности за свое будущее, в том случае если будет система учебной деятельности и внеклассной работы, основанная на сотрудничестве учителей, родителей и общественных организаций.

 Всё это важно для формирования патриотов, достойных граждан своего народа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе – одна из важных составляющих развития способностей и таланта

Исследовательская деятельность – это возможность наиболее полно реализовать  собственные таланты и способности. Учитель должен организовать такую  учебную и внеучебную деятельность, пр...

Использование нетрадиционных форм и методов в воспитательной работе – одно из средств оптимизации воспитательного процесса учащихся начальной школы

Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, — значит вырастить угрозу для общества.Рузвельт Т.Главная цель  моей работы:  всестороннее  развитие каждого ученика....

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ И ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ – ОДНИ ИЗ ВАЖНЕЙШИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ В КОНТЕКСТЕ ФГОС

Главная цель современного образования – сформировать у ребенка способность к самостоятельной исследовательской и творческой деятельности, которая лежит в основе базового навыка человека, умения учитьс...

Внеурочная деятельность, как составляющая воспитательного процесса в условиях реализации ФГОС

Новые акценты в деятельности образовательных учреждений предполагают «выход» за рамки классно-урочной системы, возрастание роли внеурочной работы, которая создает дополнительные возможности для саморе...

Доклад на тему: «Информационно-коммуникативные технологии в образовательном и воспитательном процессе».

Грамотное, системное использование информационно коммуникационных и коммуникативных технологий могут и должны стать мощным современным средством повышения эффективности воспитательного процесса. Одной...

Использование нетрадиционных форм и методов в воспитательной работе – одно из средств оптимизации воспитательного процесса учащихся начальной школы ( из опыта работы)

В статье рассказываю какие формы я использую, как классный руководитель  в воспитательной работе в своем классе для  того, чтобы детям было интересно и комфортно учиться и находиться в одном...