Классный час «Профессии» 2 класс
классный час (2 класс) по теме

Белова Наталья Владимировна

Этот материал поможет классному руководителю обогатить словарный запас детей, расширить кругозор по данной теме.

Материал подготовлен учителем Беловой Н.В. и воспитателем Сорокиной Е.А.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл professii_kl.chas_..docx20.75 КБ

Предварительный просмотр:

 

Классный час «Профессии»

Цели: - познакомить ребят с некоторыми, неизвестными им видами профессий . Расширить кругозор.

            - создать интерес к определенным профессиям.

Предварительная работа:

- Опрос ребят о профессиях, которые им знакомы;

- Рассказ детей о профессии их родителей;

- Рисунки профессий «Кем я стану, когда вырасту».

Ход классного часа:

- Ребята, мы с вами вспоминали о профессиях, говорили о том кем работают ваши родители, о том, кем бы вы хотели стать в будущем. Давайте вспомним, какие профессии вам известны?        (отв.дет.)

- В настоящее время во всем мире проживает огромное количество людей, а точнее - численность населения планеты составляет 7000 млрд.человек и все эти люди чем то заняты, т.е. работают. В наше время существует огромное количество профессий, со многими  вы уже знакомы, а с некоторыми другими мы познакомимся сегодня на классном часе , итак, тема кл.часа «Виды профессий».

   - Давайте начнем с медицины. Для чего нужна медицина?  (отв.дет.)

Верно, ребята, чтобы лечить людей. Вы прекрасно знаете, что существуют врачи, доктора, мед.сестры…но помимо них есть и другие виды мед.профессий. Их очень много, мы рассмотрим лишь несколько.

 Например АКУШЕР. Это человек, который помогает  женщине при родах, они также ухаживают за новорожденными. Этому специально учатся.

ОФТАЛЬМОЛОГ или ОКУЛИСТ. Это люди, которые изучают болезни глаз и разрабатывают пути лечения.

ПЕДИАТР. Это детский врач, к которому вы , дети, обращаетесь. Взрослые же к педиатру не ходят. Он назначает вам лекарства.

ЛОГОПЕД. С ним некоторые из вас знакомы. Задача логопеда состоит в том, чтобы научить детей, которым это необходимо, правильно произносить звуки, а так же правильно писать.

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ. Это человек, который создаёт новые изобретения. Например, сейчас почти у каждого человека есть мобильный. телефон, но это было не всегда…давным-давно, люди даже представить себе не могли, что с помощью такой маленькой вещи можно будет разговаривать друг с другом на большом расстоянии.

АРХЕОЛОГ. Это человек, который изучает историческое прошлое человечества. Они всегда в поиске… С их помощью люди узнают о постройках давних времен, т.к. ведут раскопки  глубоко под землей…они находят множество предметов, таких как: монеты опред.века, посуду, оружие, украшения и многое другое, которые доказывают, что далеко до нас жили другие люди. Профессия археолог очень интересна, но и опасна, т.к. в основном их работа ведется под землёй.

А кто еще работает под землёй?     (отв.дет.) … Верно, это ШАХТЕР. Это человек, который добывает полезные ископаемые из недр земли. Какие вам известны полезные ископаемые?     (отв.дет.), правильно, это нефть, газ и мн.др. Профессия шахтер очень опасна, т.к. люди работают со взрывчатым веществом, которое помогает продвигаться все глубже и глубже под землю. Самый известный шахтер – Стаханов Алексей Григорьевич.

Вернемся к земным профессиям.

КАСКАДЕР. Это человек, который исполняет опасные и сложные трюки. С французского языка каскадер – это ЛЮБИТЕЛЬ РИСКА. Они участвуют  в фильмах, цирках. Когда актер снимающийся в фильме не может сделать сложный трюк, то подбирают каскадёра, который очень похож внешне, по телосложению на этого актёра, и  тот за него делает опасные трюки, а подмена актера каскадером остается не заметна.

 - Ребята, давайте вспомним – годом чего президент обозначил этот год?   (отв.дет.)  - Верно, годом «Космонавтики»… Давайте вспомним – кто такой космонавт?   (отв.дет.)  КОСМОНАВТ или по другому можно сказать АСТРОНАВТ – это человек, проводящий испытания в космическом полете. Как звали первого человека полетевшего в космос?   (отв.дет.) Кто из вас хотел бы стать космонавтом?  (отв.дет.)

Так как мы заговорили о космосе, то есть такая профессия , которая называется АСТРОНОМ. Это человек, изучающий небесные объекты, например, звезды, планеты и их спутники, кометы. Эта профессия очень интересна. Давайте вспомним, как называется наша планета?   (отв.дет.) А что является спутником Земли?   (отв.дет.)

Природа  - очень интересная наука. БИОЛОГИЯ – это наука о жизни, т.е. живой природе, объектами которой являются живые существа, такие как – животные, растения, человек и мн.др. и их взаимодействие с о.с. В науке биологии есть такие профессии как ЗООЛОГ – это человек изучающий животных; ОРНИТОЛОГ – это люди, которые изучают птиц; БОТАНИК – это человек изучающий растения. И благодаря людям с этими профессиями мы с вами смотрим увлекательные передачи о природе ,животных и т.п.

КИНОЛОГ. Как вы думаете, что это за профессия?   (отв.дет.)   На самом деле, кинолог – это человек, которые изучают и работают с собаками… т.е. дрессируют их , выводят новые породы собак.

САДОВНИК. Это специалист по саду или любым озелененным объектом. Он должен выполнять такие работы как : прополка, полив, подкормка растений удобрениями, обрезка и стрижка растений, создание красивых форм растений (кустов) и др.

КОК. Это повар на судне. В его обязанности входит приготовление завтрака, обеда и ужина.

КОНДИТЕР. Это профессиональный повар, делающий кондитерские изделия, а т.е. торты, пирожные, булочки, печенья, вафли, пряники. Изготовляет различные виды теста, начинок, кремов, выпекает и украшает продукцию. Большая часть работ выполняется в ручную с помощью спец. инструментов. Место работы: кафе, рестораны, столовые, кондитерские фабрики, пекарни.

ДИСПЕТЧЕР. Это человек который получает и передает сообщения. Например в такси, мы звоним диспетчеру и заказываем машину к дому, а он в свою очередь вызывает машину, чтобы та приехала к нам. Или взять в прмер наш В.д.Ц. Орленок, т.к. дружин много в лагере,  таких солнечный, Комсомольский, Звездный, Олимпийский, Стремительный, Штормовой , Дозорный и каждой дружине нужен транспорт, автобус, то диспетчер распределяет куда какому автобусу ехать и до скольки работать  . В Орленке диспетчера находятся в автобазе.

ЖУРНАЛИСТ . Это человек, который собирает информацию о значимых происшествиях, событиях, людях, явлениях. Благодаря этим людям мы узнаем о том , что происходит в нашей стране, мире и смотрим это по телевизору или читаем в газетах, журналах. По телевизору нам это передает корреспондент.

ДИКТОР. Это человек, которому передают какую либо информацию, а он передает её нам по телевизору, это человек, который ведет НОВОСТИ в эфире и передает слово корреспондентам.       Если же мы находимся на авто ,ж/д ,айро - .вокзалах, то диктор зачитывает информационные сообщения о передвижении транспорта.  У диктора должна быть четкая , понятная речь.

ИНКАССАТОР . Это люди, которые собирают и перевозят деньги из банка в банк, а также  с магазинов в банк. Также инкассаторы перевозят другие материальные ценности – особо важные бумаги, драгоценные металлы и пр. Банкоматы, с которых при помощи карты снимаются деньги, наполняются деньгами при помощи инкассаторов.  Обычно эти люди ездят на бронированной машине для безопасности от преступников , а сами инкассаторы всегда имеют при себе оружие.

 -Ребята, скажите, а кто является гл. человеком у нас в стране ?   (отв.дет.)

 - Верно, а как его зовут?   (отв.дет.)

 - Оказывается ПРЕЗИДЕНТ – это тоже профессия, которая достается со временем лучшим людям определенного поколения. Учиться на президента не возможно, это достигается по мере выслуге Родине , обычно президентами становятся люди учившиеся на юриста, экономиста. Это очень ответственное дело, не под силу каждому.       Есть такие понятия , как ЭКС – ПРЕЗИДЕНТ – это значит бывший президент.  Кто знает , как зовут нашего экс – президента?   (отв.дет.)         Также существует ВИЦЕ – ПРЕЗИДЕНТ – это заместитель президента, второе лицо после президента. Кто знает , как зовут нашего вице – президента?   (отв.дет.)

- Вот мы с вами и познакомились с некоторыми ,новыми для вас, профессиями … на самом деле это еще далеко не все виды профессий, их на много больше и с ними вы познакомитесь позже…   Вам было интересно ?    (отв.дет.)       Какие профессии понравились больше и почему?   (отв.дет.)  

 

     - А для того, чтобы закрепить полученные знания . давайте проведём небольшую викторину. Я буду описывать профессию или показывать  результат этой профессии, при помощи иллюстраций,  а вам надо будет сказать ее название.  Готовы???

\Викторина\

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Профессия моей мамы"

Классный час посвящен дню Матери....

Информационный классный час "Профессия - журналист" 4 класс

Знакомство с профессией журналиста,  особенностями данной профессии в доступной форме для учащихся 4 класса....

Презентация к классному часу "Профессия - журналист" 4 класс

Презентация к классному часу "Профессия - журналист" знакомит учащихся с профессией журналиста, её особенностями....

Классный час "Профессии наших родителей"

Классный час с участием учеников и их родителей...

Классный час «Профессия «Спасатель» для детей с умеренной умственной отсталостью 2 класс

Классный час "Профессия "Спасатель" для детей с умеренной умственной отсталость 2 класс.Цели: 1.                Учить ...

Классный час 3 класс "В мире профессий"

Классный час "В мире профессий"...

Конспект классного часа "Профессии" (3 класс).

Цели: формирование интереса к различным профессиям и мотивирование на собственную профориентацию....