Историческое наследие
методическая разработка по теме

Козлитина Ирина Владимировна

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню флага Белгородской области, предназначено для учащихся 6-9 классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon istor_nasl.zip58.55 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие «Историческое наследие»

Разработано Козлитиной И.В., заместителем директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Отрадненская основная общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области», для учащихся 6-9 классов.

Цели: расширить представления учащихся о символике Белгородской области, познакомить с историческими корнями возникновения герба и флага края; развивать коммуникативное общение; воспитывать патриотизм.

Оборудование: иллюстрации герба и флага Белгородской области, портреты Петра I, Ю.Ю. Трубецкого, карта Белгородской губернии (1727-1779), карта Белгородской области.

Ход занятия:

Учитель. Эпиграфом сегодняшнего мероприятия выбраны слова Н.Г. Чернышевского: Можно не знать многих наук и быть образованным человеком, но нельзя быть образованным, не зная истории». Ребята, как вы понимаете смысл этих слов? (Ответы детей.)

Белгородский край в истории Отечества занимает свое достойное место. На этой благодатной земле, у истоков Ворсклы, Северского Донца, Оскола, Тихой Сосны издавна жили восточные славяне. На протяжении многих столетий Бел Город нес свою нелегкую ратную службу как город-крепость, город-страж и защитник земли русской.

Сегодня мы приоткроем одну из страниц истории нашего края.

Конституция Российской Федерации предусматривает определенные права субъектов Российской Федерации, среди которых - право на обладание собственной символикой.

Устав Белгородской области определяет воссоздание символики области специальным законом, основная цель которого – законодательно закрепить исторические, культурные, духовные и природные особенности Белгородского края.

Сегодня мне будут помогать проводить внеклассное мероприятие экскурсоводы (представляет экскурсоводов).

Государственные символы нашей страны, в том числе и символика нашей области, прошли длительный путь своего формирования.

Важнейшим символом, как государства, так и области является герб.

Первый экскурсовод. Происхождение гербов связано с появлением средневековых военных доспехов. В рыцарских турнирах, которые имели широкое распространение в средневековой Западной Европе, соперника надо было «знать в лицо». С этой целью рыцарские щиты стали отмечаться специальными знаками, или гербами. Отличительные знаки рыцарей стали передаваться по наследству. Описанием гербов занимались специальные лица – герольды.

Таким образом, возникла необходимость в систематизации гербов, и герольды стали уже составлять специальные справочники о гербах – гербовники.

История создания герба г. Белгорода начинается со времени формирования в 1658 году Белгородского полка для защиты южных рубежей государства.

На рубеже ХYII – ХYIII веков Большим Белгородским полком командовал сподвижник Петра I граф и фельдмаршал Б.П. Шереметев. Под его командованием воины полка храбро сражались на берегах Балтики. Во время Полтавской битвы (1709 г.), когда русская армия разбила войска шведского короля Карла ХII, доблестно сражались Белгородский пехотный и Белгородский драгунский полки.

                                                                                               

Рис.1. Знамя Белгородского пехотного полка.                                           Рис.2. Эмблема на знамени Белгородского пехотного полка.

Тогда полк еще не имел официально утвержденной эмблемы. За успешные боевые действия воины Большого Белгородского полка 12 раз удостаивались благодарственного слова Петра I. В 1712 году Петр I издает указ  о введении знамен для полков с территориальными гербами, отражавшими их наименование. Руководством для создания гербов, сначала полковых, а впоследствии и городских, в то время служила книга «Символы и эмблематика», привезенная в 1705 году в Россию из Амстердама. Белгородская эмблема в этой книге числится под №№336, 410.

                                                                             

Рис.3. Эмблема №336 из книги "Символы и эмблематика".                          Рис.4. Эмблема №410 из книги "Символы и эмблематика".

Девиз: "Заставляю дрожать наиотважнейшего".                                             Девиз: "Пришел, видел, победил".

Прототипом для герба Белгородского полка стали эмблемы, изображающие бегущего льва, а над ним – петуха. Но петух был заменен орлом.

На эмблеме Белгородского полка был изображен бегущий лев, а над ним – орел – символ России, парит над убегающим львом – символом Швеции. Девизы Белгородским полкам были определены следующие (новый перевод): «Приключаю и сильнейшему трясение» и «Приехал, увидел и победил».

Впервые белгородская эмблема-герб, изображающая золотого льва и над ним орла, появилась на ротных знаменах Белгородского армейского пехотного полка, изготовленных в оружейной палате в 1712 году. Копия знамени имеется в Белгородском краеведческом музее.  Несколько позднее этот герб появился  на знаменах Белгородского гарнизонного полка.

16 февраля 1727 года по инициативе Военной коллегии полки были переименованы. Белгородский пехотный полк был переименован в 1-й Калужский. 14 июля 1731 года расформирован.

На базе созданной 29 мая 1719 года Белгородской провинции 1 марта 1727 года по сенатскому Указу была учреждена Белгородская губерния, включавшая 35 уездов. Ее территория включала территории современных Белгородской, Курской, Орловской и части Брянской областей России, а также части Сумской и Харьковской областей Украины. По своим размерам Белгородская губерния превосходила среднее европейское государство того времени. Губерния делилась на три провинции: Белгородскую, Севскую, Орловскую.

Первым Белгородским губернатором императрицей Екатериной I был назначен князь Юрий Юрьевич Трубецкой (1668-1739) – генерал-лейтенант, потомок древнего рода князей Трубчевских. Князь Ю.Ю. Трубецкой и его сыновья владели поместьями во многих уездах Белгородского края еще до образования губернии.

При нем был утвержден и первый губернский герб, удостоенный высочайшей апробации 3 марта 1730 года. В этом же году императрица Анна Иоанновна отозвала Ю.Ю. Трубецкого в Петербург на должность сенатора, и он навсегда оставил Белгород.

Таким образом, с 1730 до 1779 года, то есть до того времени, когда Белгород из губернского города переходит в разряд уездного города вновь образованной Курской губернии, Белгородский герб имел следующий вид: «В золотом щите на голубом поле лежит желтый лев на зеленой земле, и над ним – одноглавый черный орел».

Как старейший герб Белгородской земли, данный герб и был взят в качестве официального символа сегодняшней Белгородской области и разработан временным творческим коллективом комиссии по геральдике при  главе администрации области.

Герб Белгородской области был утвержден постановлением Белгородской областной Думы 15 февраля 1996 года и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №100.

Современный герб Белгородской области представляет собой следующее изображение: «В лазоревом (синем, голубом) поле черный орел с  серебряными глазами и золотыми клювом, языком и когтями, находящийся над лежащим на зеленой земле золотым львом с серебряными глазами, зубами и когтями и с червленым (красным) языком».

В гербе области большое внимание уделено изображению естественных фигур (льва и орла) в соответствии с существующими в русской и европейской практике геральдическими правилами, согласно которым все живые существа должны быть изображены не вполне согласно с их природным видом, то есть они изображаются «орнаментально». При составлении герба учтено правило, согласно которому все живые существа должны изображаться обращенными в правую геральдическую сторону (сторона считается от держателя щита).

В современном гербе области сохраненное лазоревое поле обозначает не только небо. Это еще и геральдический символ величия, верности, честности, безупречности, целомудрия, мягкости и красоты.

Зеленая земля (трава) в гербе обозначает обильную растительность и является геральдическим символом изобилия, надежды, радости, свободы и возрождения.

Черный цвет орла является геральдическим символом власти, прозорливости, благоразумия, мудрости, осторожности и постоянства.

Золотой цвет льва является геральдическим символом христианских добродетелей, веры, справедливости, милосердия и смирения.

Золотой цвет языка, клюва, когтей орла одновременно является геральдическим символом любви, великодушия, а также смелости, храбрости, мужества и неустрашимости.

Серебряный цвет глаз орла и льва, а также зубов и когтей льва является геральдическим символом правдивости, надежды, благородства, откровенности, невинности и чистоты.

Герб Белгородской области (многоцветный вариант) может быть помещен на бланках областных законов, постановлений и распоряжений главы администрации области.

Герб Белгородской области может быть также помещен на бланках областной Думы; главы администрации области; органов местного самоуправления административно-территориальных единиц Белгородской области; официальных и иных представительств Белгородской области в Российской Федерации и за границей.

Учитель. Помимо герба, важнейшим государственным символом также является и флаг.

Но прежде, чем перейти к описанию современного флага области, необходимо познакомиться с историей возникновения знамен и флагов в обществе.

История флагов не просто связана с историей знамен, а является ее частью, и это вызвано не только их типологической близостью, но, прежде всего тем, что флаг – тоже знамя, хотя и имеющее особую функцию.

Второй экскурсовод. Знамена – символы объединения и власти. По всей видимости, первым знаменем был посох, который держал в своей руке самый первый пастух, идя впереди самого первого стада. Данный посох был как символ власти пастуха перед стадом, так и символом объединения стада вокруг пастуха.

В средневековье обладать знаменем мог каждый военачальник, как крупный, так и мелкий, если последний был самостоятельным «полководцем», владевшим собственным «войском». Такие рыцари-баннереты (то есть имевшие право на собственное знамя) не только собирали все свое «войско» буквально под своими знаменами, но они и положили начало девизам – кратким боевым кличам, призывам, которые выкрикивал рыцарь-баннерет, чтобы собрать воинов вокруг себя.

Позднее эти девизы помещались как на знаменах, так и на гербах. Отсюда сложилась традиция делать знамена изукрашенными, снабжать их каймой, бахромой, а позднее помещать на них изображения святых или портреты государственных деятелей.

Все это вместе взятое привело, во-первых, к увеличению размеров знамени, форма которого стала приближаться к квадрату, как наиболее удобному полю для размещения различных изображений; во-вторых, знамена стали делать из прочной, тяжелой материи – парусины, бархата, причем часто сложенной вдвое, и нашивать на них в качестве аппликаций различные изображения и блестящие надписи.

Флаг по сравнению со знаменем молод, он является продуктом буржуазных революций.

Основные отличия знамени от флага:

  1. Знамя шьется из двух отдельных полотнищ, каждая из которых имеет свой внешний вид и называется лицевой и тыльной стороной знамени. Вместо двух тяжелых полотнищ, флаг шьется из очень легкой материи – бантинга.
  2. Знамя всегда имеет серебряную или золотую бахрому, чего никогда не бывает у флага.
  3. На знамени не только могут, но обязательно должны помещаться различные надписи, даты, которые строжайше запрещено наносить на флаг.
  4. Цвет знамени всегда должен быть одинаковым с обеих сторон, он должен быть однотонным и ни в коем случае не состоять из полос разного цвета, что, напротив, допустимо на флаге.
  5. Знамя всегда принадлежало одному человеку, одному войску, одной организации, флаг же, наоборот, принадлежит всей стране, всему народу.

Флаг Белгородской области разработан временным творческим коллективом комиссии по геральдике при главе администрации области с учетом отечественных и международных геральдико-правовых норм. В своей основе он воспроизводит цвета и фигуры исторических полковых и ротных знамен Белгородских армейского пехотного и гарнизонного полков, пожалованных Петром I в 1712 году, а также исторического (первоначально крестового) флага России.

Флаг области утвержден постановлением Белгородской областной Думы 11 июня 2000 года и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации 11 января 2001 года под №621. 10 июля 2001 года на торжественном заседании областной думы флаг Белгородской области был официально представлен, а затем передан на хранение губернатору области Евгению Степановичу Савченко. Точно такой же флаг, изготовленный на белгородской швейной фабрике «Россиянка», украшает кабинет председателя областной думы. В тот же день символ Белгородчины был поднят над зданием областной администрации.

С 2000 года решением областной Думы в Белгородской области 14 октября отмечается как День флага. Он совпадает с большим православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Богородица издавна считается покровительницей России. Ее цвет – голубой – присутствует на белгородском флаге.

 Флаг Белгородской области представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное синим крестом на четыре равные части: белую, красную, зеленую, черную. Принято считать, что белый цвет символизирует богатые залежи и производство мела, молока и сахара, зеленый — изобилие и плодородие земли, красный — кровь, пролитую защитниками Отечества на белгородских рубежах, черный — богатство чернозема и недр области. Цветной герб Белгородской области помещен в пределах крыжа – первой (белой) четверти флага.

Флаг Белгородской области поднимается: на зданиях Белгородской областной Думы, администрации Белгородской области – постоянно. На зданиях областных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах – в дни праздников и памятных событий. На зданиях официальных представительств и иных организаций и учреждений Белгородской области в столице – городе Москве, субъектах Российской Федерации и за рубежом; на транспортных средствах представителей Белгородской областной Думы, главы администрации Белгородской области.

Флаг Белгородской области может находиться в рабочих кабинетах главы администрации области, председателя Белгородской областной Думы, представителя правительства администрации области, депутатов областной Думы, руководителей исполнительных органов государственной власти области, глав местного самоуправления.

Флаг Белгородской области может быть поднят, вывешен при церемониях и во время торжественных мероприятий, проводимых органами государственной власти области, а также во время семейных торжественных мероприятий. Ответственными за соблюдение установленных требований при поднятии, вывешивании флага Белгородской области являются руководители органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, использующих флаг Белгородской области, а при поднятии его на жилых домах – владельцы этих домов.

Флаг Белгородской области может быть поднят, вывешен в знак траура. В таких случаях в верхней части древка флага Белгородской области крепится черная лента.

Ответственность лиц за надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации регламентируется Уголовным Кодексом РФ. Согласно ст. 329 УК РФ данное деяние наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. Надругательство над Государственным гербом или Государственным флагом РФ является их осквернение как символов государства: срывание герба или флага, внесение в герб или нанесение на флаг надписей, знаков, изображений, искажающих смысл этих символов, с целью или без цели принизить авторитет Российского государства. Лица, виновные в осквернении герба или флага Белгородской области, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Белгородской области.

Учитель. Вы очень внимательно слушали рассказ экскурсоводов. А теперь наступило время проверить ваши знания.

  1. С чем связано происхождение гербов?
  2. Что представляет собой современный герб области?
  3. В чем отличие знамени от флага?
  4. Чем обусловлен выбор цветов флага Белгородской области?
  5. Когда отмечается День флага Белгородской области?
  6. Какую ответственность несут лица, виновные в осквернении герба или флага Белгородской области?

Сегодня мы соприкоснулись с историей. А история – это фонарь, который светит из прошлого в будущее (В.О. Ключевский). Очень важно, чтобы мы, ныне живущие и будущее поколение, помнили о своих истоках, о преемственности поколений, неразрывной связи времен, чтобы познание прошлого облагораживало душу, и каждого человека не покидала гордость за свою Малую Родину.

Использованная литература:

1. И.Г. Пархоменко «Белгородская губерния» //Белгород, 2002 г.//

2. «Очерки краеведения Белгородчины» //Белгород, 2000 г.//

3. «Белгородоведение» /Под редакцией В.А. Шаповалова //Белгород, 2002 г.//


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Культурно-историческое наследие Белгородской области"

 Волоконовка - маленькое пятнышко на карте нашей области. Но как дорог нам посёлок, в котором мы родились и выросли, где живут близкие нам люди, где похоронены наши предки! ...

Использование культурно-исторического наследия Санкт – Петербурга и его пригородов при изучении творчества А. С. Пушкина в начальной школе

Какое счастье, что у нас есть Пушкин, который помогает нам и нашим детям жить, чувствовать счастье сотворчества с ним, делает нас гармоничнее и добрее… Статья - выступление в...

Культурно-историческое наследие Сарова как основа духовно-нравственного воспитания младших школьников.

"Культуре, нравственности, воспитанию надо отводить в наших планах первое место", сказал Дмитрий Сергеевич Лихачев. Проблема духовно-нравственного воспитания очень актуальна в наше время....

ХРАМЫ СТАРОГО ОСКОЛА, КАК КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ

Свою  работу  по духовно-нравственному воспитанию младших школьников мы строим на примере  культурно-исторического наследия Белгородчины. В 1990 году Старый Оскол был отнесен к чис...

Воспитание патриотизма через историческое наследие и русскую поэзию

В данном методическом пособии собран материал о городах героях Великой Отечественной Войны и стихотворения об этих городах русских поэтов 20 века. Данная работа позволяет глубже познать историю и лучш...

Проектная деятельность по изучению исторического наследия Владимирской области

Выступление на районном "Круглом столе" учителей, реализующих курс ОРКСЭ...

«ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОДНОГО КРАЯ»

Для подрастающего поколения важную роль играет изучение исторических памятников архитектуры родного края.Познакомившись с идеями Дьюи, Киллпатрика, Шацкого, Полат, я решила шире применять в повседневн...