Гражданское воспитание
классный час (2 класс) по теме

Гражданское воспитание в семье

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_lyubimaya_babushka.doc574.5 КБ
Microsoft Office document icon slava_dedov.doc317.5 КБ
Microsoft Office document icon semeynye_tradicii.doc521 КБ

Предварительный просмотр:

Моя любимая бабушка

Меня зовут София. Я живу с мамой и папой в городе. А летом, в выходные и праздничные дни, я отдыхаю в деревне у бабушки. У моей любимой бабушки большое хозяйство: кролики, куры, два кота. Я помогаю бабушке ухаживать за ними. Кроликам на лугу собираю траву, курочкам даю зерно. Мне очень нравится в деревне. У меня есть курочка Люся. Она очень ручная и ходит со мной везде.

Моя бабушка мастерица на все руки. Она очень хорошо шьёт. Много красивых вещей любимая бабушка сшила для меня. Она и меня учит шить. Я очень, очень люблю свою бабушку.    Лордкипанидзе С.2-а класс

Добрые бабушкины руки

Мою бабушку зовут Анна Кирилловна. У неё добрые, нежные, ласковые руки. Они творят чудеса: готовят, шьют, вышивают, ухаживают за мной. У Анны Кирилловны золотые руки!             Бутырин Е. 2-а класс

Ведущая:  Объясните пословицы:

Счастье даётся тому,

Кто много трудится.

Дереву цена по плодам,

А человеку по делам.

Добрый друг –

Великое сокровище.

Самые богатые из людей не те, кто получал много,

А те, кто как раз щедрее всех других раздавал себя людям.

Лучшее наслаждение, самая высокая радость жизни –

Чувствовать себя нужным близким людям.

Ведущая:

Примите от нас в этот день осенний

Приветствий искренний букет,

Тепло сердец и поздравлений,

Чтоб жизнь бурлила много лет.



Предварительный просмотр:

    Встреча представителей трех поколений

«Мы гордимся славой наших дедов»,

 к Международному  Дню пожилых людей  

   В празднике принимают участие милые бабушки, добрые дедушки.

Ведущий:

            Здравствуйте, дорогие наши бабушки и дедушки! Вы все хорошо потрудились в своей жизни.

Вам посвящаются стихи.

Ведущая:

         Международный день пожилых людей в России отмечается с 1992 года.

 Песня о России.

Ведущий:

          Сегодня здесь присутствуют врачи, хлеборобы, шофёры, учителя… Вы отдали своей работе долгие годы. Спасибо Вам за Ваш труд, за Вашу заботу.

 Бальный танец.

Ведущий:

         К сегодняшней встрече дети написали сочинения на тему «Мой славный дедушка», «Моя славная бабушка». Послушайте, что пишут о Вас Ваши внуки. (Дети читают сочинения бабушкам и дедушкам)

Я горжусь славой моего деда

Международный День Пожилого Человека – светлый, но грустный и печальный праздник. О воинской славе русского народа   я знаю из книг о Великой Отечественной войне, кинофильмов и рассказов своего прадедушки – Амельченко Андрея Акимовича. Он прошёл сложный боевой путь: сражался в оборонительных боях под Москвой, на Курской дуге. Дедушка много рассказывал о танковой схватке на третьем ратном поле России в Прохоровке. Наша армия одержала победу над фашизмом, и в этом есть заслуга и моего прадедушки.

             Шаповалов Виталик  

Люблю прабабушкины плюшки

И сдобные ватрушки;

А родная бабушка

Напечёт оладушек…

И с дедулей мы друзья,

Нам без  праздников нельзя.

Прадед свой мундир достанет

И рассказывать мне станет:

О походах и боях,

О военных доблестях…

В праздник нужен стол большой –

Взрослых пять, а я шестой!  

         А. Лёвин

     В нашем доме хранится много наград, потому что оба моих прадедушки и обе прабабушки – фронтовики. Мой прадедушка, Лёвин Григорий Тимофеевич, – лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза. На его полковничьем мундире много медалей и орденов. Это и золотая звезда героя, которую вручали за 100 успешных боевых вылетов, орден Ленина, 3 ордена Боевого Красного Знамени, 2 ордена Красной Звезды, орден Победы, медаль Чехословацкой республики «Храбрый парень». Мой любимый орден на прадедушкином кителе тот, который вручают командирам за проявленный ими талант организатора боевой операции. Это орден Александра Невского. Я горжусь своим прадедушкой и очень его люблю.                                                  

     На открытке второй слева – это мой прадедушка, Лёвин Григорий Тимофеевич, – лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза.  



Предварительный просмотр:

Семейные традиции

 

   У нашей семьи нет особых традиций. Просто, каждый праздник мы собираемся вместе. Среди этих праздников есть и День Пожилого Человека. Но есть в календаре две даты, которые нам очень дороги. Это 9 мая, День Победы, и 5 августа, День освобождения г. Белгорода. В эти дни мой прадедушка, Лёвин Григорий Тимофеевич, надевает свой мундир с боевыми наградами, и мы идём гулять. Я иду рядом, держу его за руку и слушаю, как тихонько звенят его ордена и медали. А дома мы накрываем отдельный стол красивой скатертью, ставим на него цветы, раскладываем награды и фотографии других моих прабабушки и прадедушки: Острецовых Алексея Николаевича и Зои Михайловны. Их уже нет в живых, но они смело воевали и освобождали наш славный город Белгород.        

Моя бабушка, Татьяна Алексеевна, самая замечательная бабушка на свете! Хотя мне иногда кажется, что внешне она не очень похожа на  бабушку, ведь она очень красивая и молодая.

Она придумывает для меня разные весёлые игры и интересные истории, показывает мне, как надо выращивать цветы. Бабушка очень много знает. Она окончила Кишинёвский Государственный университет, потом работала в Технологическом институте, преподавала химию и биологию в школе № 5, а потом перешла работать в лабораторию на Белгородский Витаминный комбинат. Моя бабушка Таня очень активная и энергичная. В молодости она занималась художественной гимнастикой и даже входила в состав сборной команды Молдавской республики. Бабушка научила меня играть в шашки и бадминтон, научила кататься на велосипеде и самокате.

   

Бабуля замечательно умеет готовить. Особенно я люблю, когда она печет блинчики.

    Конечно, бабушка меня очень балует и многое мне разрешает. Например: забраться в шкатулку с бусами и сделать из них аппликацию. Но бабушка может быть и строгой. И, если она что-то запрещает, значит это действительно нельзя делать. Я стараюсь всегда слушаться бабушку, потому что она добрая и справедливая.

      Я очень люблю мою бабулю. Ко всем праздникам я рисую ей поздравительные открытки. Всю неделю я жду выходных вовсе не потому, что очень устал и хочу отдохнуть, а потому, что я пойду в гости к моей бабушке.                                                                            


                                      Лёвин А. 2-а класс

Ведущий:

         Послушайте песни вашей молодости. Пойте песни вашей молодости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гражданское воспитание в семье

Гражданское воспитание в семье...

Формы и методы нравственного и гражданского воспитания в начальной школе в условиях модернизации образования.

Жизнь заставляет  пересматривать подходы к образованию. По требованиям новых стандартов перед  школой стоит задача подготовить  такого человека, который не только над...

Классный час по гражданскому воспитанию "Россия - Родина моя"

Мероприятие призвано дать основные понятия о символах государства, развивать познавательный интерес к своей Родине, воспитывать у учащихся патриотические чувства....

педагогическая система гражданского воспитания младших школьников через проектно-исследовательскую деятельность

в статье изложены основные моменты педагогической модели по гражданскому образованию и воспитанию, указаны цели, задачи, ожидаемые результаты деятельности учителя начальных классов по воспитанию будущ...

Выступление на межрегиональном семинаре "Перспективы развития военно-патриотического и гражданского воспитания учащихся"

Выступление на межрегиональном семинаре "Интеграция субъектов патриотического воспитания"...

Интерактивные методы гражданского воспитания детей младшего школьного возраста.

Воспитание гражданина является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важнейший компонент социального заказа. В данной статье рассмотрена работа над проектами,...

Интерактивные методы гражданского воспитания детей младшего школьного возраста.

Воспитание гражданина является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важнейший компонент социального заказа. В данной статье рассмотрены интерактивные методы ...