игра: поле - чудес "Государственные символы России"
материал (2 класс) по теме

Асадуллина Нелля Романовна

 

Данное мероприятие проходит в форме игры, основной целью которого является знакомство с историей возникновения символов нашего государства; воспитание любви, гордости и уважения к Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pole_chudes.docx16.52 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель МО ШИСП: Асадуллина Наиля Рафкатовна.

Статья относится к разделу: внеклассная работа.

Для учащихся младших классов.

Игра: «Поле чудес»

Тема: «Государственные символы России»

Цель:

 воспитание у детей уважительного отношения к государственным символам России

 флагу, гербу, гимну; воспитание любви к Родине.

Оборудование:

  1. Государственные символы России- флаг, герб;
  2. Фотографии Кремля и Красной площади;
  3. Карта Российской Федерации;
  4. Запись на диске: «Гимн России»;
  5. Крутящийся барабан, разделённый на сектора с очками;
  6. Табло с буквами;
  7. Блокноты, ручки.

Предварительная работа:

  1. Посещение краеведческого музея.
  2. Участие в соревнованиях по спортивной гимнастике «Кубок Сибири».    
  3. Посещение выставочного зала. Выставка рисунков на тему:

      «Край любимый, край родной!».

  1.  Участие в  конкурсе на лучшее знание государственной символики Р.Ф.
  2.  Посещение филармонии в детской музыкальной школе.

Первая тройка игроков

I вопрос:

Главный символ любого государства                

                                                 

Г

Е

Р

Б

Информационная минутка:

ЧТЕЦ:

    Главный символ любого государства – его герб. В нём в образной форме выражена государственность страны и её государствообразующей нации.

   Ещё в первобытные времена, когда люди жили родами и племенами, у них было стремление выделить себя среди других родов, показать своё отличие. Для этого служил тотем. Это, как правило, изображение какого – то животного или птицы: медведя, льва, орла. По верованиям первобытных людей тотем считался родоначальником племён. Род считал тотема своим покровителем и защитником. Прошли тысячи лет и на гербах многих современных городов появились животные. Например: с древности гербом Ярославля был медведь.

    Герб России – двуглавый Орёл, на своих мощных крыльях взмывающий над страной, более четырёх столетий олицетворял нашу державу. Немного найдётся в мире таких долговечных гербов!

   Двуглавый Орёл – символ вечности России, символ сохранения в чистоте в русском народе веры православной, символ глубокого уважения нашим народом своих исторических корней и национальной истории. Две головы Орла напоминают об исторической необходимости для России обороны от Запада и  Востока, а три короны над ними, скреплённые единой лентой, символизируют кровное братство и единую историю трёх восточно – славянских народов – русских, украинцев и белорусов.

    Скипетр и держава в когтях Орла – образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества. Грудь Орла, защищённая щитом с изображением с изображением Святого Георгия Победоносца, указывает на державную преемственность России от Руси Московской и на Москву как на собирательницу и защитницу земель русских.

   И недаром на пороге XXI века двуглавый Орёл снова становится символом России.

вторая тройка игроков

II вопрос:

Это слово произошло от греческого слова «флего», что означало «сжигать, озарять, гореть».                                                          

Ф

Л

А

Г

Информационная минутка:

ЧТЕЦ:

  С глубокой древности восточные славяне – русы имели свои слова для обозначения флагов. Наиболее древнее – «стяг». Оно сохраняется и в наше время.

  Государственный флаг, как и герб, является символом государства. Государственные флаги поднимаются над правительственными зданиями и венчают дипломатические представительства, автомобили послов. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Государственному флагу отдают воинские почести и чтят как святыню.

  Размеры флага, его цветовая гамма устанавливаются верховной властью страны. В России флаг утверждает Государственная дума и Президент.

  При разработке флага нужно исходить из факта, что флаг выражает идею самобытности нации, её историю и обязательно согласуется с древней символикой.

  Со времени установления Советской власти государственным флагом был флаг красного цвета с изображением серпа и молота. По решению Государственной думы и Президента России вступила в XXI век и третье тысячелетие с бело – сине – красным государственным флагом. Белый цвет означает – благородство, синий –честность, красный – смелость и великодушие.

Третья тройка игроков

 III вопрос:

Торжественное музыкальное произведение.      

     

Г

И

М

Н

Информационная минутка:

ЧТЕЦ:

   Музыкальная энциклопедия рассматривает гимн, как особое музыкальное произведение, отличающееся образностью литературного текста, широкой, легко запоминающейся мелодией, размеренным, чаще маршевым ритмом, величавостью музыки. Последнее преобразование в Государственном гимне было 1 января 2001 г. Текст гимна утверждён Государственной думой и Президентом.

Финальная игра.

IY вопрос:

Назови одним словом \гимн, флаг, герб\.    

             

С

И

М

В

О

Л

И

К

А

Супер –игра.

Y вопрос:

Житель страны, который признаёт её законы, любит свою страну, гордится ею, старается сделать её сильной и богатой.                            

                               

Г

Р

А

Ж

Д

А

Н

И

Н

                                                                               

 

Ведущий вручает победителям памятные подарки.

Наша игра подошла к концу, всем спасибо за внимание, до новых встреч!

Звучит Гимн.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательная игра-викторина Символы России

Герб, Гимн, Флаг России. Как они изменялись в истории России. В игру включены не только вопросы, но и много дополнительного материала о государсвенных символах России....

Игра "Поле чудес" посвященная 12 июня - дню России

Ознакомить с государственными символами России, привить любовь к Родине, чувство гордости за страну, в которой живешь....

Своя игра. Символы России.

Каждый уважающий себя гражданин страны обязан знать  символику Российской Федерации, ведь их назначение и роль в жизни каждого гражданина очень важна. С детства формируется сознание того, ...

Своя игра "Символы России"

Данный материла содержит занимательные задания для проведения обобщения по темам "Наша Родина Россия", "Государственная символика", "Москва - столицанашего государства" (11Окружающий мир, 1 класс, УМК...

Игра "Поле Чудес" для учащихся 2 класса. Тема "Государственные символы Российской Федерации".

С темы "Гос. символы России" начинается курс "Окружающий мир". Игра позволяет выявить уровень знаний учащихся по теме, восполнить недостаток информации, дать новый материал в нестандартной форме. Учас...

Интерактивная игра «Государственные символы России»

Интерактивная игра  «Государственные символы России»...

игра "Символы России"

Цель игры: активизировать знания  учащихся по государственной символике России.Задачи:-    дать возможность детям проявить свои знания по символике нашего государства,- вызвать про...


 

Комментарии

Миронова Ирина Алексеевна

Очень познавательное мероприятие.В игровой форме обучающиеся закрепляют Государственные символы России.Возьму себе на заметку.
Миронова Ирина Алексеевна

Очень познавательное мероприятие.В игровой форме обучающиеся закрепляют Государственные символы России.Возьму себе на заметку.