Игра "Поле Чудес" для учащихся 2 класса. Тема "Государственные символы Российской Федерации".
методическая разработка (2, 3 класс) на тему

Бахман Нелли Вячеславовна

С темы "Гос. символы России" начинается курс "Окружающий мир". Игра позволяет выявить уровень знаний учащихся по теме, восполнить недостаток информации, дать новый материал в нестандартной форме. Участниками игры является весь класс, приз можно заработать не только у барабана, но и на местах. Призы (наклейки, папки-уголки с гос. символикой) приобретены на деньги из родительского фонда. Призы можно заменить отметками.Родители выдавали баллы-листочки за работу на местах.Подсказки отсутствовали, так как каждый работал "на себя". Поместились в рамки урока. Все: и родители, и дети остались довольны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gos._simvoly_rf.docx13.98 КБ

Предварительный просмотр:

Игра «Поле Чудес» для учащихся 2 класса.

Тема «Государственные символы Российской Федерации»

Знакомство с правилами игры:

Участниками игры становятся дети, которые первыми ответили на вопросы отборочного тура.

Поле состоит из восьми секторов: 6-результативных, 1- пропуск хода, 1- открыть любую букву. Сектор «приз» можно установить на любом поле.

Игрок, правильно назвавший слово,  переходит в финал.

Зритель, который правильно написал слово, при открытых 1,2 или 3-х  буквах, получает осенний листочек. По количеству листочков в конце игры определяется победитель среди зрителей.

Отправляемся в путешествие по страницам истории нашей Родины, чтобы узнать ещё больше о символах нашего государства.

I отборочный тур:

1. В Италии живут итальянцы, во Франции – французы. А в России? (Россияне)

2. Символы государства – это флаг, гимн и …  (герб).

3. Какого цвета было знамя Победы в Великой Отечественной войне? (Красного) В наши дни знамя Победы – это также символ памяти, благодарности и уважения к людям, завоевавшим дорогой ценой мирную жизнь для всех нас.

I ИГРА:

Вопрос о цветах флага встал в России перед правительством царя Алексея Михайловича. На реке Оке была построена флотилия, которая должна была защищать торговые караваны на Волге и Каспийском море. Для кораблей нужен был флаг, указывающий, какой стране принадлежит корабль. В апреле 1668 года царь дал на корабельные флаги материю трех цветов: красную, белую и синюю.  Впервые флаг был поднят на отечественном военном корабле …                                                                       «ОРЁЛ»

II отборочный тур:

1.  В 1994 году президентским Указом установлен праздник День Государственного флага Российской Федерации. В каком месяце отмечают этот праздник?  (В августе)

2. Закованным в железо с ног до головы древним рыцарям трудно было  отличить в бою, кто есть кто. И тогда каждый стал придумывать какой-либо знак, который мог нести в себе самую главную информацию о его владельце. Как назывался этот знак?  (Герб)

3. Имя всадника на гербе Москвы? (Георгий)

II ИГРА:

Жизнь наших предков была очень неспокойна. Не раз приходилось жителям городов и деревень объединиться, чтобы защититься от врагов. В случае опасности воин брал длинную палку, на её конец привязывал пучок сухой травы или конский хвост и высоко поднимал вверх. Далеко был виден этот знак. Со всех сторон к воину с такой палкой стягивался народ. А палку с пучком травы  называли –                                          СТЯГ. Собиралось под стягом войско и отправлялось защищать свою землю. Но вот кто-то придумал прикрепить кусок ткани. Ткань развевалась, трепетала на ветру, и такой знак был виден ещё дальше.

III отборочный тур:

1. Что держит орёл в лапах на гербе РФ? (в правой лапе скипетр, в левой- держава)

2. Сколько корон на гербе РФ?  (3)

3. Как слушают гимн страны.   (Стоя,  мужчины - без головных уборов)

III ИГРА:

С чем олицетворяют золотого орла с распростёртыми крыльями?               СОЛНЦЕ

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ:

Какой фрукт напоминает держава?                                                                  ЯБЛОКО

Держава появилась во времена царя Бориса Годунова и именовалась «Царским яблоком»

ФИНАЛ:

Впервые на Руси слово «герб» упоминается в указе 1692 года, в котором говорится об изготовлении этого предмета с изображением символики Ярославского княжества.                                                      

                                                                                                                            ПЕЧАТЬ

                                                                                                                       

В конце подвести итог игры среди зрителей. У кого больше листочков – победитель.

1 игра:           ОРЁЛ

2 игра:           СТЯГ

3 игра:           СОЛНЦЕ

Финал:          ПЕЧАТЬ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация " Государственные символы Российской Федерации", 4 класс.

Презентация к уроку окружающего мира по системе Л. В. Занкова, которая рассказывает об основных символах государства....

Государственные символы Российской Федерации и Республики Адыгея

Данная разработка направлена на расширение знаний детей о государственных символах России и Адыгеи, об истории страны и республики....

Символы Российской Федерации

Классный час для начальной школы...

Символы Российской Федерации

Внеклассное мероприятие для начальных классов, где рассказывается о Конституции, Гербе, Гимне, Флаге Российской Федерации...

Классный час на тему:"Символы Российской Федерации".

Цели: • воспитывать гражданско-патриотические чувства, любовь к Родине; • формировать духовно-нравственные качества личности учащихся 4 класса; • закрепить знания о государственной символике России...