Презентация к классному часу "Узловая в годы Великой Отечественной войны"
презентация к уроку (4 класс) по теме

Презентация посвящена освобождению Узловой от немецко-фашистских захватчиков

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

МБОУ гимназия г. Узловая Тульской области Классный час, посвящённый 70 - летию освобождения Узловой Узловая в годы Великой Отечественной войны

Слайд 3

Приближается 70 -я годовщина со дня освобождения Узловой от немецко-фашистских захватчиков. Каждый год, в середине декабря мы вновь и вновь возвращаемся к событиям далекого 1941 года, когда части Красной Армии, остановили и погнали врага с родной земли. 14 декабря 1941 года 108-й кавалерийский полк под командованием подполковника В.Д.Васильева освободил наш город .

Слайд 4

В октябре 1941г. враг приблизился к Туле. К октябрю 1941 года немецкие захватчики довольно сильно продвинулись в глубь России. Такое быстрое продвижение вперед объяснялось огромными преимуществами в боевой технике. Известно, что Гудериан считался одним из самых талантливых генералов. Целый ряд успешных операций, проведенных им, подтверждает это. Перед выходом к Туле ему удалось с ходу взять Орел, разрезав нашу оборону на дальних подступах к нему, быстро пройдя на танках большое расстояние и по сути дела застав довольно сильные части, находившиеся в городе, врасплох. По словам самого Гудериана, захват города произошел настолько неожиданно, что, когда его танки вступили в Орел, там ходили трамваи .

Слайд 5

Бой под Тулой

Слайд 7

В годы войны жизнь на прифронтовой станции, какой тогда стала Узловая, не затихала ни на минуту. Через Узловую в сторону Тулы шли воинские эшелоны, а с запада - составы с эвакуированными и имуществом. 15 ноября 1941 г., всего за несколько дней до захвата города фашистами, железнодорожники приняли первый эшелон воинов-дальневосточников 239-й стрелковой дивизии, части которой непосредственно защищали Узловую, и в те дни спешно занимали оборону на рубеже Ильинка - Черемуховка - Федоровка. В последующие дни разгружались и шли прямо в бой другие подразделения этой дивизии.

Слайд 9

Боевые подруги В годы Великой Отечественной войны, в самое тяжёлое и страшное время, люди проявляли величайший героизм. Солдаты стояли насмерть на последних рубежах, грудью бросались на амбразуры вражеских дотов, летчики и танкисты шли на таран. Героями становились и медицинские работники. В каждом городе создавались санитарные дружины, молодые девушки записывались в сестры милосердия. Узловская сандружина была создана до войны. Находилась при железнодорожном Обществе Красного Креста. В неё входили девушки: Ольга Хохлова, Мария Самосудова , Серафима Меркулова, Анна Мартынова, Зинаида Бровкина, Екатерина Быкова, Евдокия Белоусова, Ольга Рузинская , Тамара Проняева, Елизавета Мещерикова , Зоя Пушкина, Валентина Долгушина , Анна Федорова, Валентина Бочкова, Полина Демидова, Александра Баранова, Мария Иванова, Зина Жаворонкова и др.

Слайд 10

Дороги войны Лавиной стальной наступали, За танками - море огня. Волна за волной налетали Громады средь белого дня. Со смертью и кровью ранений И с криками вдов и сирот Бросали мы избы селений В тот проклятый русскими год. Горела земля под ногами В захваченном сходу краю. Дрались до конца мы с врагами И гибли в неравном бою. И. Рубцов. Герой России

Слайд 11

Рубцов Иван Фёдорович Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 года присвоено звание Героя Российской Федерации. За годы войны он совершил рекордное количество боевых вылетов - 397, на его счету - 17 вражеских самолётов. В 273 боевых вылетах он был ведущим группы прикрытия. 331 вылет на сопровождение штурмовиков. Рубцов сбил наибольшее количество вражеских самолётов. 12 лично, 1 в группе и 4 самолёта он поджёг.

Слайд 15

Всего три недели хозяйничали фашисты на узле, но успели натворить немало злодеяний .

Слайд 17

Освобождение Узловой В.Д. Васильев вспоминал: «Мела пурга. На окраине Узловой темнели силуэты фашистских танков. Разведка донесла, что немцы готовятся удирать. Медленно тянутся минуты. Наконец вверх взмыла ракета – и батарея капитана Обуховского беглым огнем накрыла фашистов. А в это время часть полка была уже в седлах, другая – ждала приказа о наступлении на станцию. Едва прекратился артиллерийский огонь, в воздухе грянуло мощное «Ура!». Полк занял город почти без потерь». Узловчане хорошо запомнили день освобождения. Рассказывает Д.В. Романов: «Как только наши части вошли в город, улицы стали заполняться народом. Город ожил. Жители со слезами радости на глазах встречали солдат, делились с ними хлебом, махоркой. А на другой день, на Советской площади провели митинг, посвященный освобождению Узловой от немецких захватчиков ».

Слайд 18

Герои узловчане Лапшин Егор Иванович – председатель колхоза, председатель Каменского сельсовета. Зверски замучен фашистами как коммунист. Его родная д. Любовка в 1966 г. стала частью города – улицей братьев Лапшиных. Лапшин Тихон Иванович – строитель, железнодорожник, дежурный по ст. Бобрик-Донской. Зверски замучен фашистами как коммунист вместе с братом. Именем его названа улица.

Слайд 19

Смоленский Сергей Михайлович Герой Советского Союза, работал бригадиром проходчиков на шахте №2 треста « Узловскуголь » Тульской области. Участник Великой Отечественной войны. Геройски погиб в бою за город Запорожье. Именем его названа улица. Родился в 1911 году в городе Чемеркино Волоконовского района Белгородской области. До призыва в Советскую Армию работал на шахте № 2 треста '' Узловскуголь ''. С марта 1942 года участвовал в Великой Отечественной Войне. 24 октября 1943 года пал смертью храбрых при форсировании Днепра. Звание Героя Советского Союза присвоено 22 февраля 1944 года.

Слайд 20

Трегубов Николай Михайлович - майор, военный лётчик, Герой Советского Союза. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 г. Командир эскадрильи истребительного авиационного полка. Совершил 411 боевых вылетов, в воздушных боях лично сбил 14 и в группе – 3 самолёта противника. Именем его названа улица.

Слайд 21

Медведев Дмитрий Александрович - военный лётчик, Герой Советского Союза. Его имя носит родная школа №59. Родился в 1918 году в городе Узловая. Окончил одесское военно-авиационное училище. В боях с японскими самураями в районе реки Халхин-Гол сбил 3 вражеских самолёта, за что награждён орденом Красного Знамени. Участвовал в финской кампании (февраль-март 1940 года), затем в Великой Отечественной Войне. Звание Героя Советского Союза присвоено 15 мая 1946 года. В 1967 году присвоено звание генерал-лейтенант. Член КПСС.

Слайд 22

Зоя Воскресенская

Слайд 23

Шалимов Николай Дмитриевич Родился в 1925 году в деревне Верховье-Люторичи Узловского района. До ухода в ряды Советской Армии работал в колхозе, а затем трактористом на Узловской МТС. В армию призван в январе 1943 года. Отделение сержанта Шалимова отбросило фашистов за Днестр. За двое суток(18 и 19 марта 1944 года) бойцы Шалимова отразили более 15 вражеских атак, уничтожив при этом десятки гитлеровцев. Звание Героя Советского Союза присвоено Николаю Дмитриевичу 3 сентября 1944 года. После войны Шалимов работал в родном селе бригадиром тракторной бригады. В 1960 году погиб при исполнении служебных обязанностей.

Слайд 24

Юрков Дмитрий Григорьевич Родился в 1914 году в деревне Дубовка Узловского района. После учёбы в школе работал председателем колхоза. В июне 1941 года призван в Советскую Армию. 28 августа 1943 года при прорыве сильно укреплённой вражеской полосы в районе деревни Горки, Дмитрий Григорьевич первым ворвался в немецкие траншеи и начался бой. 18 сентября 1943 года в бою под Болтутино лейтенант Юрков первым со своим взводом ворвался в деревню и в ожесточённом бою нанёс противнику большие потери. Лично Юрков уничтожил 25 солдат врага и 3 станковых пулемёта. В боях подразделение лейтенанта Юркова уничтожило 6 вражеских танков, 2 из них подбил сам Юрков. Звание Героя Советского Союза присвоено 3 июня 1944 года. В 1946 году демобилизовался. Работал на стройках. В 1967 году жил в Москве.

Слайд 25

Мусатов Николай Алексеевич Родился в 1911 году в селе Каменка Узловского района. До 1929 года работал на кирпичном заводе станция Купавка и на Воскресенском химкомбинате. Затем учился в московском строительно - индустриальном техникуме. В июне 1933 года призван в ряды Советской Армии. С октября 1942 года Мусатов командует авиационном полком. На счету воинов полка 4067 боевых вылетов. В числе уничтоженных 10 видов транспорта, подводная лодка, 33 самолёта, десятки сторожевых и торпедных катеров, 44 склада, артиллерийские и зенитные батареи. За активную боевую деятельность и высокую эффективность авиационный полк Н.А.Мусатова был переименован в гвардейский Констанский и награждён орденом Красного Знамени. Звание Героя Советского Союза присвоено 15 мая 1945 года. В 1961 году в звании генерал-майора уволен из армии по болезни в запас. В сентябре 1965 года умер.

Слайд 26

Самсонов Иван Алексеевич Родился в 1922 году в деревне Сычёвка Узловского района. Работал маркшейдером на шахте. В Советской Армии с 1942 года. Окончил курсы среднего комсостава, после чего был командиром взвода миномётчиков. Участник Сталинградской битвы. Звание Героя Советского Союза присвоено 22 февраля 1944 года. Погиб в бою с врагами Советской Родины.

Слайд 27

Буфетов Сергей Игнатьевич Родился в 1915 году в деревне Кондуки Епифанского уезда Узловского района. По окончании семилетней школы трудился в местном колхозе, а затем переехал в Москву и работал токарем на одном из заводов столицы. В 1933 году призван в ряды Советской Армии. Воевал в должности командира 3-го дивизиона. Летом 1942 года Сергея Игнатьевича наградили орденом Красной Звезды. В 1943 году был награждён орденом Красного Знамени, а 18 ноября 1944 года присвоено звание героя Советского Союза. Буфетов принимал участие в войне против белофинов и в Великой Отечественной Войне. Погиб 22 июня 1944 года.

Слайд 28

Королёв Иван Георгиевич Родился в 1921 году в деревни Ламки Узловского района. После семилетки учился в техникуме, занимался в московском аэроклубе. Окончил Качинское авиационное училище. "Товарищ Королёв - бесстрашный лётчик - истребитель, отлично владеющий боевым самолётом." Такой отзыв об Иване Георгиевиче Королёве записан в наградном листе 30 сентября 1941 года. К тому времени на его счету было уже 129 боевых вылетов, 35 воздушных боёв с самолётами фашистов. Летом и осенью 1942 года он сражался над берегами Волги. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 февраля 1942 года. В 1967 году был полковник запаса. Член КПСС.

Слайд 29

* Барабанин Алексей Матвеевич * Ваничкин Владимир Васильевич * Макарычев Михаил Александрович * Масюженко Александр Николаевич * Кузякин Матвей Яковлевич * C идоров Иван Петрович * Шаталин Алексей Николаевич

Слайд 30

В Узловой и районе множество мест, связанных с памятными событиями, происходившими в разное время. Братская могила с Вечным Огнём и мемориальным комплексом на площади им. 50-летия Победы, братские могилы в с. Каменка, д. Торбеевка , д. Дубовое, д. Крутой Верх, д. Огарёвка , с. Смородино , д. Ракитино , д. Пестово, мемориальные комплексы в память о погибших односельчанах установлены в н.п. Фёдоровка, Ракитино , Бутырки , Прилесье , Шаховское.

Слайд 31

Образ девушки, смотрящей с высоты постамента на город, символизирует подвиг зенитчиц, охранявших нашу Узловую, железнодорожную станцию от налётов фашистской авиации. Их фамилии на мраморной доске: Октябрина Смирнова, Ираида Туркина, имена ещё трёх, к сожалению, не установлены – это Субботина, Вольфсон , Денисова. Этот зенитный расчёт погиб 13 мая 1943 года, в день самой тяжёлой и последней бомбёжки Узловой. Вот как по-военному строго рассказывает об этом письмо из политотдела части: «13.05.1943 г. при отражении налёта вражеской авиации на ст. Узловая в количестве до 70 самолётов 10-88 и Х-111 ефрейтор Смирнова Октябрина Николаевна, несмотря на то, что она в это время болела и имела освобождение от врача, в самый разгар боя выбежала из землянки и заняла своё место у прибора управления огнём 3-А,

Слайд 32

и на вопрос командира батареи: «Вы же болеете?» она ответила: «Моё место сейчас здесь, у прибора, где мои товарищи отражают налёт фашистских стервятников». В 22.00 после трёхкратной ожесточённой бомбардировки огневой позиции прямым попаданием в прибор управления 3-А одной их авиабомб весом 100 кг ефрейтор Смирнова вместе с 4-мя девушками, лучшими её подругами, пала смертью храбрых. Похоронена на ст. Узловая в районе огневой позиции 14.05.43 г. в 18.00. За время пребывания в части ефрейтор О. Н. Смирнова являлась образцом в дисциплине, учёбе и быту, она принимала активное участие в массовой работе, являлась редактором «Боевого листка»…

Слайд 33

Есть город в России… Не очень велик, да известен. Над ним, как легенды, Проплыли седые века. О городе этом Немало вы слышали песен. Не очень велик он, Да слава его велика. Есть город в России … Стоял он, как воин, на страже. Дорогу к Москве Он собою не раз прикрывал. О стены его разбивались нашествия вражьи, А он, непреклонный, оружие грозно ковал. Ю. Щёлоков

Слайд 34

Вы в битве Родину спасли, Преодолели все преграды. Спасибо вам от всей земли, За всё спасибо вам, солдаты. Мы помним всех по именам, И всех обнять мы рады! От всей души спасибо вам, Спасибо вам, солдаты!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Страницы истории. Пожарная охрана в годы Великой Отечественной войны»

Классный час, посвящён 70-летию победы в ВОВ, работе пожарной охраны в годы ВОВ.Предназначен для обучающихся 4-6 классов.Цели:·       воспитание патриотических чувств к и...

Классный час «Дети в годы Великой Отечественной войны»

«Ребенок не солдат, не обороняет Родину, хотя вместе с ней и страдает. Слабый, маленький, бедный, зависящий – ему еще только быть гражданином. Он – будущий человек. Дети были, и дети будут, они состав...

Классный час "История моей семьи в годы Великой отечественной войны"

Данный материал можно использовать для проведения классного часа в начальной школе и среднем звене ко Дню Победы. Данный классный час имеет огромное нравственное значение в воспитании учащихся. Ос...

Классный час на тему «Животные в годы Великой Отечественной войны» во 2 классе

Классный час на тему «Животные в годы Великой Отечественной войны» во 2 классе...

КЛАССНЫЙ ЧАС «Воронеж в годы Великой Отечественной войны»

Сохранение памяти о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны...

Методическая разработка классного часа по теме: "Великая Отечественная война 1812 года в русской литературе и кинематографе"

В русскую литературу Великая Отечественная война 1812 года вошла сразу же, в самые первые её дни. Многие считают эту войну самой поэтичной в русской истории.  Велик...